За 10 дней до трудоустройства

Фрагмент книги "Ужасы бережливого производства".

Пятница. На часах 7:43 утра, локальная сеть на компьютере отсутствует. Сегодня Владимир отрабатывает последний трудовой день мастером ремонтного участка изготовления металлоконструкций на заказ. 10 долгих лет пролетели незаметно. Успехи, ошибки, первая сигарета, первый выговор, осознание роли мастера участка… — всё было на этом пути становления руководителем, когда Владимир решил перейти из конструкторского бюро, в который пришёл после университета 5 лет назад, в цех, ради повышения заработной платы.

7:50. Михалыч (сменный мастер) ударил кулаком по монитору компьютера и строго выговорился – «…, ёкараный бабай!». Локальная сеть появилась, принтер начал печать сменное задание.

― На, держи. Поставь крайние подписи в сменных заданиях, хватит думать о вечном. И тут ещё на память тебе карточка из интернета с формулой счастья ― сказал Михалыч с улыбкой и протянул документы Владимиру.

― Нее, Михалыч. Крайние подписи ставить не буду, а то срыв плана на меня спихнёте в конце смены, а я уже аля-улю буду. Поставлю я финальные подписи лучше. И не о вечном я думаю, а о макаронах с сыром. Спасибо за карточку, товарищ ― сказал Владимир и спокойно подписал сменные задания. Производственный план был обычный и можно было не переживать о его выполнении.

За 10 дней до трудоустройства

Владимир пошёл проводить пятиминутное собрание с коллективом, думая о том, что коллегам сказать…

Владимир на пятиминутном совещании говорит:

― Коллеги, доброе утро. Сегодня мой последний трудовой день на этом участке и в этой компании. Мы с вами трудились бок о бок 10 лет. Было всё —… Спасибо, коллеги и «за дружную работу!».

Коллектив после речи Владимира пошёл прощаться — мужики крепко жали руки и хлопали по плечу, женщины контролёры обнимали и целовали в щёку. Все дружно встали на фоне участка для совместной фотографии, и мастер с соседнего участка сделал фото на телефон Владимира и коллег.

За 10 дней до трудоустройства

15:41. Осталась последняя подпись начальника цеха в обходном листе. Владимир пошёл в приёмную начальника цеха и тут его встречает заместитель.

― Владимир, ты чего ещё здесь? Ты уже вольный человек. Хотя, пошли со мной к начальнику цеха. Сейчас начнётся какое-то важное собрание, сказала мне Надя — делопроизводитель начальника цеха. Пошли, пошли. Послушаешь и попрощаешься с нами, с начальниками.

Владимир согласился так как всё равно идти к Алексею Вячеславовичу надо за подписью. По дороге в кабинет начальника цеха заместитель рассказал, как на рыбалку планирует поехать с ночёвкой в субботу за окунями.

16:01. Кабинет полон света и запаха свежего кофе. Все руководители цеха и ключевые специалисты в сборе.

Начальник цеха говорит:

― Сегодня день, который буду вспоминать с грустью. Сегодня наш цех покидает Владимир Александрович. Помню я твой первый выговор, который лично подписал на эмоциях, но за дело это было. Прощения просить не буду так как ты уже не «зелёный», а «матёрый» производственник и всё понимаешь… Спасибо, Владимир за твой честный труд!

Участники совещания дружно начали хлопать и в этот момент Надя вручила альбом с фотографиями коллектива Владимира.

― Посиди с нами, на совещании, нам будет приятно. Давай обходной, подпишу прямо сейчас. ― сказал начальник цеха.

Владимир поблагодарил всех за врученный подарок и положил на стол обходной лист. Начальник сразу же его подписал, не глядя, и вручил обратно.

За 10 дней до трудоустройства

Владимир уже мыслями был где-то, но не в рабочем процессе, и только краем уха слышал о чём говорят на совещании:

― План производства… В понедельник начинаем наводить «пять ес»… В среду приедет директор и покажем ему… Бережливость не для слабаков…

16:38. Владимир с вещами вышел за проходную и глубоко грудью вдохнул воздух неопределённости.

Продолжение скоро, но не так скоро как хотелось бы...

Ресурсы автора

ТГ "О бизнес-системах в беседах по душам" (https://t.me/BSTalks) - основной ресурс с еженедельными публикациями.

ВК "О бизнес-системах в беседах по душам" (https://vk.com/bstalks) - вспомогательный ресурс с ежедневными публикациями

Бусти "Bstalks" (https://boosty.to/bstalks) - контент без цензуры.

Образовывайтесь. Возможно, и вам когда-нибудь дадут свободу.

Начать дискуссию