{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Миллиардер Рэй Далио — о слабостях США и Китае, инфляции и крипте, а также том, что «нельзя контролировать» Статьи редакции

Основатель Bridgewater Associates рассуждает: почему США рискует потерять лидерство на международной арене, биткоин вряд ли станет резервной валютой и почему умение справляться с неизвестным показательнее просто ума.

Пересказ The Hustle.

Рэй Далио. Источник: CGTN

Рэй Далио — финансист и основатель одной из крупнейших инвестиционных компаний Bridgewater Associates. Поговорить с ним решило издание The Hustle.

Какие главные проблемы у США в 2022 году

Большие долги и деньгопечатание

С 2019 года государственный долг США вырос на $7 трлн и в феврале 2022 года впервые в истории превысил $30 трлн. Это задолженность федерального правительства США перед кредиторами.

Обычно деньги одалживают, чтобы восполнить дефицит бюджета и пустить их на инфраструктуру, здравоохранение, оборону. Но на 21 век пришёлся ещё и ряд кризисов: это рецессия 2008 года и пандемия коронавируса. На это и на дополнительные стимулирующие выплаты тоже потребовались деньги.

Чем больше у страны таких кредитов, тем больше долговых обязательств и тем больше денег она печатает, чтобы их покрывать. Всё это приводит к росту инфляции: она в США по итогам мая достигла 8,6%, побив рекорд 1981 года. А ещё снижает покупательную способность.

Долговой кризис США: как рос госдолг с 1993 по 2022 год — в триллионах

Внутренние конфликты

Это и политические стычки между «левыми» и «правыми», и идеологические расхождения, и социальное противостояние между богачами и малоимущими. Наличие, например, нескольких политических партий с разными точками зрения — это не плохо, считает Далио. Плохо, когда они, не в силах найти золотую середину, впадают в крайности, которые и приводят к конфликтам и даже гражданским войнам.

Что до финансового неравенства, то с марта 2020 года по май 2022 года общее состояние миллиардеров в США, которые на октябрь 2021 года держали в сумме свыше $5 трлн, выросло на 70%. При этом у половины населения средний доход не рос с 1980 года.

Так что налоги для богатых, по мнению предпринимателя, тоже должны быть, поскольку у них есть возможности их выплачивать. Вопрос только в каком виде. Оценить некоторые активы трудно, поскольку они неликвидны. Эффективнее было бы облагать налогом наследство, говорит финансист.

«Я верю в капитализм, но стране нужны радикальные реформы, потому что наше поколение оставило более юное со сломанной инфраструктурой и огромным долгом», — говорит Далио.

Как богатые американцы передают наследство детям и законно не платят 40% налога — на примере основателя Nike Статьи редакции

Власти США облагают высоким налогом наследство и подарки на сумму более $11,7 млн. Но не все хотят отдавать столько денег, поэтому строят сети из трастов, чтобы легально обойти закон. Как это работает и что помогло Филипу Найту оставить детям миллиарды — рассказывает Bloomberg.

Филип Найт USA Today

Международные конфликты

В 1945 году доля экономики США от мировой составляла 50%, а ещё страна держала 80% мировых запасов золота и обладала монополией на атомное оружие. Но экономика с 1960 года падала и в 2019 году составила всего 24%, а ядерными монополистами США перестали быть ещё в 1949 году.

Теперь с США конкурирует Китай. Сможет ли он обойти американцев, пока непонятно. Всё будет зависеть от того, как продолжит развиваться Китай и что сделают для собственной страны власти США. «Население КНР в четыре раза больше, чем США. Если бы доход на душу населения в Китае был хотя бы в половину такой же, как в Штатах, экономика этой страны уже была бы вдвое больше», — полагает Далио.

Предприниматель согласен, что в Китае тоже есть проблемы: стареющее население, непрозрачность рынков, неравенство. Но китайцы продуктивнее, поэтому, скорее всего, будут расти быстрее, чем США.

Население США — 338 млн. Доход на душу населения — $53 тысячи в 2020 году.

Население Китая — 1,5 млрд. Доход на душу населения — $17 тысяч.

Впрочем, за первенство всё равно приходится платить — тратить деньги, быть готовым к вооружённым конфликтам, строить военные базы по всему миру на всякий случай. У США, например, их по меньшей мере штук 800 — в 70 странах сразу.

Китайская фабрика. Источник: Nikkei Asia

Далио считает, чтобы установился новый порядок, страна должна пережить 18 этапов: сперва это сильный лидер, изобретательность, формирование хорошего образования, финансовых рынков, культуры. Затем, когда страна достигает пика, её продуктивность и конкурентоспособность снижаются — и растёт экономическое неравенство.

После долгов и печатных денег всё больше, лидеры слабее, и страна в итоге оказывается на пороге революции или гражданской войны. Далио полагает, что США сейчас переживают как раз эти последние этапы перед потенциальными конфликтами. Но это не значит, что война неизбежна: главное, думает финансист, научиться грамотно распределять богатство и возможности.

Тот самый цикл, который предлагает Далио

Что с инфляцией

По словам Далио, США ждёт относительно продолжительный период стагфляции — когда высокая инфляция сохраняется, экономический рост замедляется, а покупательная способность падает. Причём последнее будет объясняться не только инфляцией, но ещё и тем, что Центробанк повысит процентные ставки и сделает кредиты менее доступными.

Как инвестировать в кризис

Поскольку рынки сейчас нестабильные, портфель лучше всего диверсифицировать, говорит предприниматель. И прежде чем выбирать другие страны для инвестиций можно задать себе три вопроса:

  • Зарабатывает ли страна больше, чем тратит.
  • Есть ли в ней внутренние порядки, благодаря которым люди работают сообща и приносят пользу.
  • Есть ли риск, что страна впутается в международную войну.

Будет ли крипта государственной валютой

Биткоин за годы существования успел проявить себя, но вряд ли станет резервной валютой для центробанков, считает Далио. Общая стоимость криптомонет на середину июня относительно небольшая — чуть больше $550 млн. Долларов же $40 трлн.

К тому же биткоин на то и децентрализованный, чтобы его не контролировало никакое правительство. Особенно то, у которого и так проблемы с деньгами (скорее всего, речь о долгах и деньгопечатании — vc.ru).

Как принимать промахи

В 1980-х Далио ошибся в прогнозах — когда вслед за Мексикой дефолт по внешним долгам объявили и другие страны, которых кредитовали США. Он полагал, что в стране, скорее всего, наступит экономический кризис. А если ФРС и сможет простимулировать экономику, её усилия всё равно вызовут гиперинфляцию.

Как же я ошибался. После некоторой задержки экономика отреагировала на действия ФРС восстановлением темпов роста без инфляции. На фондовом рынке началось масштабное «бычье ралли», и в последующие 18 лет в экономике США наблюдался самый серьёзный в истории рост без инфляции.

Рэй Далио, отрывок из книги «Принципы»

Чтобы тогда свести концы с концами, Далио даже пришлось занять $4000 у отца, но он ни о чём не жалеет и считает, что теперь более самокритичен и непредвзят. Он всегда спрашивает себя, точно ли прав, а свои идеи проверяет на тех, кто с ними не согласен.

Чем похожи «успешные люди»

Далио не раз проводил личностные тесты на знакомых предпринимателях — Билле Гейтсе, Илоне Маске, Риде Хастингсе. У всех у них он выявил ряд общих черт. Они:

  • Крайне любопытные и свободомыслящие.
  • Видят широкий контекст и всё до мельчайших деталей одновременно.
  • Систематичны и креативны. Редко кто совмещает оба качества.
  • Многого ждут от других, поэтому часто кажутся резкими и грубыми.

«Большинство из тех, кто преуспел в профессии, добились вершин, в том числе потому что они умны и способны, но не только поэтому. Важно то, как они умеют справляться с тем, чего не знают», — говорит Далио.

Билл Гейтс. Источник: The Verge

Что Далио переосмыслил

В 2020 году в ДТП погиб 42-летний сын предпринимателя, после чего последний стал всё чаще размышлять о жизни и смерти и обращаться к молитве: «Господи, дай терпение вынести то, что я не могу контролировать. Мужество контролировать то, что могу. И мудрость, чтобы отличить одно от другого».

The Hustle: «Со стороны кажется, что вы большую часть своей жизни пытаетесь понять то, что не всегда вам подконтрольно — рынки, отношения, людей».

Далио: «Так и есть. И вот что я усвоил: успех, которого мне удавалось добиться, чаще всего приходил ко мне благодаря умению справляться с тем, чего я не знаю. И у меня есть ещё одна установка — если переживаешь, не переживай, а если не переживаешь, стоило бы».

0
73 комментария
Написать комментарий...
Хозяин

"Общая стоимость криптомонет на середину июня относительно небольшая — чуть больше $550 млн."

Не миллионов, а миллиардов.

Ответить
Развернуть ветку
Dragon Johan

Чуть больше – это 850 млрд. $.
Ну и не миллионов, да.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Корнеплод

Не облизывать США = ватник? Или это постирония? 🥴

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Vladimir Teryaev

Поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Мир легко проглотил 30 трлн долларов. Каждый мечтает иметь на счету несколько тысяч баксов. Проглотит и ещё 30 трлн

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

После слова каждый пропущено слово нищий.
Согласен, что мир может проглотить еще 30 триллионов. Вопрос только в том, насколько обесценится продукция.
Сознательно не пишу, что доллар обесценится. Это невозможно, так как доллар всегда будет стоить доллар.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Titov

Не мир а сша :). большая часть госдолга сша принадлежит правительству частным лицам в сша же :).

Те такое - из одного кармана в другой.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vasya Pupkin
Чем больше у страны таких кредитов, тем больше долговых обязательств и тем больше денег она печатает, чтобы их покрывать. Всё это приводит к росту инфляции

Вот только если совместить график роста госдолга и инфляции, мы увидим что это не так. И это неверное допущение уже в первом абзаце.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ершов

Инфляция считается год к году. А количество долгов это абсолютная величина. Сравниваешь зелёное с тёплым.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
SYNACK

Это не прямая зависимость, чтобы их совмещать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Grin

Это домыслы или есть ссылки на цифры?

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Автостопом по Земному шарику
экономический кризис
вооруженные конфликты
гражданская война
Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

"Чем больше у страны таких кредитов, тем больше долговых обязательств" — ПРАВДА
"и тем больше денег она печатает, чтобы их покрывать" — а вот это ЛОЖЬ )))
Зачем занимать, если "страна" может печатать? Раз занимает, значит НЕ МОЖЕТ печатать. ¯\_(ツ)_/¯

И возникает вопрос: Так КТО на самом деле печатает? )))

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S
Зачем занимать, если "страна" может печатать?

Занимает, чтобы по старой цене импортировать товары, средства производства и человеческий капитал. И только потом печатает, а будучи мировым экономическим центром экспортирует инфляцию на весь мир. А отдавать долги уже дешевле благодаря инфляции.
Такой вот хитрый скрытый колониализм 21 века.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Chernov

А что если печатание означает в том числе выпуск гос облигаций? Это и увеличение денежной массы, т.к. облиги нарисовали из воздуха и взятие в долг, т.к. инвесторы купили за реальные деньги и ожидают получать пару процентов в год

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
netvoyaprincessa

Неужели разумные размышления без крайностей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Семин
Общая стоимость криптомонет на середину июня относительно небольшая — чуть больше $550 млн. Долларов же $40 трлн

на данный момент market cap крипты всей $844b

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Рэй прав. Просто интервью из будущего. Так что готовтесь к падениям крипты, аналогичным падению Сбера на Лондонской бирже. До 1 цента, например.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Стас Соболь

Нормально

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

Пространные рассуждения, которые не основываются на каких-то научных выкладках.

В 1980-х Далио ошибся в прогнозах

Далио уже допускал такую ошибку

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
И прежде чем выбирать другие страны для инвестиций можно задать себе три вопроса:

1. Зарабатывает ли страна больше, чем тратит.
2. Есть ли в ней внутренние порядки, благодаря которым люди работают сообща и приносят пользу.
3. Есть ли риск, что страна впутается в международную войну.
Россия подходит идеально!

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда