Как строили в Древнем Египте пирамиды, если у них не было ERP?

Вижу у некоторых бизнесменов и менеджеров сильную заточенность на инструменты. Будь-то процессные фреймворки вроде CJM, OKR, или же программные решения для учета всего и вся, всякие там CRM, ERP и т.п.

Я вообще не отрицаю их полезность и необходимость, но утверждать что без этого нет бизнеса мне кажется слишком грубо. Банально, все чудеса света были возведены без этих всех инструментов. Да, где-то OKR заменяла плетка бригадира, и HR активности выполняли воеводы. И они справлялись с ЗАДАЧЕЙ.

Банально, но инструмент должен решать задачу бизнеса, и иногда сторублевая метла может справляться лучше, чем 50 тысячный робот-пылесос, который сканирует квартиру и дает карту на мобильник (зачем?). И чем сложней инструмент, тем тяжелей внедрение и поддержание.

Получил немного инсайдерской информации по процессам в двух крупных международных компаниях. Все банально просто до такой степени, что мне не верят когда я кому-то рассказываю. Гугл таблицы, скрипты обработки и почти все!

А что будет делать малый и средний бизнес? Потратит массу ресурсов на придумывание (именно придумывание) решения своей проблемы, поиск интеграторов, покупку и внедрение всего этого.

Мне кажется проблема заключается именно в подходе автоматизации бизнеса. Подробней попробую позже рассказать.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Igor Batkovich

Странно, нет слов в конце - подпишитесь на мой канал...

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Нурмагомедов
Автор

Честно скажу, не для этого писалось. Но ссылка на канал присутствует

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Насыпать пирамиду дело нехитрое, лишь бы трудовых ресурсов было достаточно. Можно даже на песке чертеж накидать. Как строили римские акведуки на 60-80 км с постоянным углом наклона по пересеченной местности- вот что мне интересно

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Нурмагомедов
Автор

)))) почему кликбейт? Вопрос то остался открытым

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ходаков

А я верю, потому что постоянно сталкиваюсь с подобным. Реальный пример: в компании гордо заявляют, что работают на Oracle. Однако для подавляющего большинства отчетов просто выгружают данные в Excel, а дальше начинают с ними реально работать. Потому что в Oracle допилить это дорого или невозможно (т.к. должно делаться централизованно, а здесь всего лишь филиал). И получается, что 90% времени люди тратят на рутину, которую легко можно решить с помощью скриптов на VBA в Excel. Знаю, потому что занимаюсь именно этой автоматизацией - как написал автор "сторублевой метлой, которая справляется лучше, чем 50 тысячный робот-пылесос". Поверьте эта ситуация практически везде - из зоопарка информационных систем данные в конечном счете стекаются в Excel или гугл таблицы, а дальше все руками.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Бойко

Да, постоянно такие мысли посещают, НО...
1. Excel - обалденный инструмент для аналитиков. Именно Инструмент. Решает конкретную задачу "Когда нет в ERP/CRM готового отчета, но нужно проанализировать", берем данные в Excel и крутим-вертим там OLAPы, диаграммы. Это по сути некий конструктор визуального представления и анализа возможных будущих отчетов. И да, руками. Аналитик обязан знать большинство аналитических функций Excel (а там их ой как много). Если вдруг нашел то самое представление, которое показывает что-то ценное - вот тебе готовое ТЗ для разработки и вставки Отчета в ERP/CRM. Я лично все отчеты пропускаю через Excel. И если прижился - автоматизируем.
2. Если "регулярные" отчеты, которые нужны для принятия управленческих решений (а именно это их главная задача), собирать постоянно руками, то скорость принятия решения зависит от рук. А это не айс... :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ходаков

Полностью согласен с тем, что тратить время на ручную обработку данных недопустимо. В моем комментарии ключевая суть следующая: не нужно работать руками, нужно эту рутину автоматизировать. Мой вариант, проверенный временем и многолетним опытом: делать это с помощью макросов в экселе на VBA. С ними можно ой как много всего сделать. ERP и CRM, как правило, ограничены в отчетах теми данными, которые в них уже есть. А с помощью VBA можно вытянуть данные из множества мест одновременно, преобразовать, отформатировать и выдать сразу готовый отчет "в один клик" или сохранить в нужном виде. Также это на порядки дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Бойко

Дмитрий, не каждый аналитик владеет VBA :) Значит заказывать разработку придется. А прежде чем написать "ТЗ" - надо собрать руками данные и посмотреть на них. И без рук никуда.
А ERP и CRM (нормальные) ничем не ограничены, кроме того, чем их ограничит заказчик. И данные они умеют прекрасно вытаскивать откуда угодно. Вопрос в визуализации аналитики (есть ли OLAP встроенный и красивые диаграммы), т.е. BI компоненты. И вот с этим, действительно, сложнее. Поэтому крупные компании и покупают BI, чтобы так же ото всюду можно было загрузить данные и крутить-вертеть. Да, это дороже программиста VBA, но все зависит от масштаба. Если в компании более 200 аналитиков сидят, даже 10 таких как вы не справятся с объемом их "хотелок" :)

Ответить
Развернуть ветку
Скобелев Дмитрий

Буквально недавно тоже пришёл к этой мысли. Все эти системы - это инструменты. Инструмент должен выполнять конкретную функцию, то есть решать реальную проблему. Мы же не забиваем гвозди отвёрткой. Вот и зачем городить CRM, если ты каждого клиента знаешь по имени?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Бойко

Согласен. Инструменты. И CRM - это инструмент, а не программа. "Знать по имени" - это тоже CRM, только в голове :) А эта история очень сложно масштабируется :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дэвидсон

В ERP должны жить наиболее статичные процессы компании, в которых происходит мало изменений, но сами процессы рутинные. В экселиках - другая стихия: вся новизна, временные и разовые активности, все, что подвижно. Между этими двумя крайностями - простор для споров.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ходаков

Не соглашусь, что в экселиках временные и разовые активности. Чтобы не повторяться, посмотрите мой ответ выше Вячеславу Бойко. В Excel с помощью макросов VBA можно регулярно собирать любой спектр отчетности из разных источников и делать это в один клик. Подобные решения успешно работают на постоянной основе. Утверждаю это как их разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Голову отрубали тем, кто плохо работал, вот и все.
М - мотивация!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ефимов

Ага, а еще с такой мотивацией пирамиды - остались, а цивилизация - тютю

Ответить
Развернуть ветку
К М
Как строили в Древнем Египте

Долго. Десятки и сотни лет

Ответить
Развернуть ветку
anyone

на самом интересном месте..

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Нурмагомедов
Автор

По законам жанра…

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рявкин

Не мешайте людям впари... продавать "решения". ))
Особенно облачные...

По уму под каждый бизнес надо свое делать... заточенное.

Ответить
Развернуть ветку
character39.ru

Дело в том, что любая интеграция должна идти от конкретной боли! Конкретно от боли и выбирается инструмент решения. Но скажу на своем опыте. Запустил рассылку звонков роботом. Зацепил тех кому интересен продукт. Далее я уже сам довел до сделки. Но есть одна деталь. Роботы уже научились вычислять и люди тупо бросают трубки или даже матом кроют. Поэтому мода на хорошие проверенные инструменты возвращается.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Бойко

Не. Мода теперь на роботов, которые отвечают на звонки. И вот веселуха, когда робот роботу что-то впарить пытается :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Я сегодня косил траву косилкой и даже не понимаю, как это делали раньше руками

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Бойко

Раньше скотину выпускали на поле, и косили "зубами" :)))

Ответить
Развернуть ветку
Кудрявцев Андрей

Как в майнкрафте

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда