Вопросы и ответы: инвестиции в индустриальную недвижимость

Что нужно знать о новом инструменте для российских частных инвесторов.

Вопросы и ответы: инвестиции в индустриальную недвижимость
13K13K открытий
11 репост

На мой взгляд, тут налицо конфликт интересов. Фонд PNK rental на деньги вкладчиков будет покупать недвижимость у компании PNK group.  То есть это абсолютно нерыночная история. Управляющая компания по объектам недвижимости может назначать любые тарифы за обслуживание — это тоже за счёт вкладчиков. По сути PNK group имеет множество инструментов, чтобы манипулировать доходностью.

Ответить

в статье много такого :

Что будет с моими вложениями, если фонд вдруг разорится? Это некорректный вопрос.

а мне кажется, это очень корректный вопрос. если есть механизмы страховки для такого сценария - было бы неплохо их узнать

Здания — это физические активы, застрахованные от форс-мажора. Они не могут просто исчезнуть с лица земли и тем самым разорить фонд.

зато могут эксплуатироваться без соблюдения норм и прийти в негодность за 10-15 лет и т.д.

Ответить

Не совсем понял: разве тарифы за обслуживание — не за счёт арендаторов?
Они, когда Договор подписывают, опять его не читают?

И логика не ясна: каждый мужик имеет в кармане нож, как инструмент расправы с тещей, да и с женой.
Не ходите девки взамуж!

Ответить

PNK group- основной соинвестор фонда. Но паи, принадлежащие и основному инвестору, и частным инвесторам имеют равную стоимость. Любые манипуляции во вред пайщиками= вред самим себе. Это во-первых. А во-вторых цель сделать самый большой фонд, развивать рынок аренды индустриальной недвижимости конфликтует с какими-либо манипуляциями. Если инвесторы не будут счастливы на протяжении многих лет, этой цели не достичь. И третий аргумент: любой инвестор в любой момент может забрать свои деньги.

Ответить

Фонд "ПНК-Рентал" покупает здания PNK по цене ниже рынка, то есть для инвесторов созданы максимально выгодные условия. Задача фонда не в зарабатывании денег на управлении капиталом, а в расширении рынка аренды. Девелопер PNK group заинтересован, чтобы построенные им здания для конкретных арендаторов были проданы в минимальные сроки. Иначе вложенные в строительство средства остаются замороженными и не могут быть вложены в строительство следующих зданий.

Ответить