Чем бесплатные «облачные» АТС лучше платных

Голосовые меню и сценарии обработки вызовов: новые функции, за которые не нужно платить.

Материал подготовлен при поддержке Zadarma

«Виртуальная» телефония выводит общение клиентов с компанией на новый уровень — помогает оперативно и комфортно связываться с нужным сотрудником или отделом. Для настройки «облачных» АТС не нужно покупать специальное оборудование или расширять штат: наоборот, они помогут сэкономить время специалистов компании, систематизировать их работу и повысить лояльность клиентов.

Чем хороши бесплатные АТС

«Виртуальная» телефония — альтернатива стационарной автоматической телефонной станции (АТС). Только оборудование и серверная часть находятся на стороне провайдера, поэтому «телефонизировать» свой бизнес можно без проводов. Стоить это будет сравнительно дешево.

​Freemium — самая популярная в мире модель продажи «облачных» услуг. Все функции АТС должны быть бесплатными — мы не берем дополнительных денег даже за запись разговоров и их хранение в облаке. Для тех, кому нужно хранить много «разговоров» и подолгу, за 250 рублей мы предоставляем 10 ГБ в облаке.

Почему так дешево и даже дешевле, чем у конкурентов? Весь софт наш и все в компании работает на автомате — за счет этого преимущества и формируется бесплатный доступ.

От того, что пользователь в личном кабинете нажмет на кнопку «Включить облачную АТС» — у нас инфраструктура не изменится и дополнительных сотрудников привлекать не понадобится.

Платить остается, как и везде, только за саму связь и номера.

— Игорь Димитров, директор по развитию Zadarma

«Облачная» АТС особенно удобна, если сотрудники находятся в разных городах или странах. В этом случае нужно купить «виртуальные» номера в заданных точках мира и для каждого из них настроить свое голосовое меню и календарь сценариев по дням недели или времени суток. В Zadarma можно выбрать «виртуальные» номера в 80 странах мира и 100 городах России.

Звонки можно принимать в приложении на смартфоне и компьютере, или же с помощью привычных для офиса IP-телефонов.

​Мы постарались упростить телефонию — сегодня не нужно нанимать системных администраторов и настройщиков — все инструкции по оборудованию есть на сайте. С интерфейсом личного кабинета тоже не должно быть проблем.

С другой стороны, многие не привыкли к самому термину «облачная телефония» и не всегда понимают преимущества услуги. Возможностей использования АТС в облаке сотни — кому-то нужен телефон на сайт с переадресацией на свою SIM-карту, кто-то строит удаленный колл-центр, кто-то вообще работает в теплых странах и «делает вид», что находится в Москве.

Но все же самый популярный сегмент, использующий наши услуги — обычные офисы, в том числе офисы с филиалами в нескольких городах.

— Игорь Димитров, считает, что АТС должны быть бесплатными

Разбираемся на примере

Офис компании находится в Москве, а филиалы — в Ростове, Новосибирске и Владивостоке. Нужно их связать с клиентами, а заодно — друг с другом.

1. Первым делом нужно купить «виртуальный» номер в каждом из выбранных городов, а затем в личном кабинете Zadarma нажать кнопку «Включить АТС».

2. Теперь нужно настроить меню под каждый город, чтобы вся компания оказалась на связи: нужный отдел или специалист могут находиться в Москве, но клиенту из Ростова об этом знать необязательно.

  • Голосовое меню можно загрузить в виде аудиофайлов, а можно в виде текста — тогда его начитает робот.
  • Сценарий обработки вызова — это, в первую очередь, соответствие кнопки в меню нужному отделу или сотруднику: нажмите один, чтобы проверить баланс; нажмите два, чтобы подключить услуги; нажмите три, чтобы вас соединили со специалистом. Важно не забыть о сценарии «без нажатия» — куда звонок переведется по умолчанию.
  • Можно определить последовательность сценария. Например, первым делом звоним Алексею, но если он не отвечает в течение 15 секунд, то перезваниваем Артему. Если и Артем недоступен, то звонок уходит к Анатолию.
  • Наконец, нужно настроить рабочие часы для каждого пункта голосового меню. К примеру, с 9 до 18 часов — один сценарий, а с 18 до 9 часов — другой. Можно назначить переадресацию на автоответчик в ночное время, на круглосуточно дежурящего секретаря или вообще в другой город.

Дополненные настройки входящих вызовов и несколько голосовых меню — это очень важные функциональные изменения: мы добавляем новые и новые возможности, но сервис продолжает оставаться бесплатным. Помимо этого мы обновили дизайн личного кабинета и увеличили количество дата-центров.

— Игорь Димитров, добавляет новые функции
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zamorev

мне не хватает в этой рекламной статье честного сравнения с конкурентами

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Был какой-то портал с обзорами провайдеров VoIP, а там сотни провайдеров и самое обидное, что каждый провайдер придумывает совершенно удивительную схему оплаты усложняющую понимание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Афанасьев

Статья называется - "Чем бесплатные «облачные» АТС лучше платных"
Так чем же лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Тем, что не нужно платить :grin:

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Афанасьев

Заходим на Zadarma
Условия бесплатного использования АТС
Под регулярным пополнением счета понимается пополнение на любую сумму не реже 1 раза в 3 месяца. В случае, если пользователь не пополнял счет 3 месяца, АТС переводится на платную основу 180 руб в месяц, либо блокируется, если у клиента на счету недостаточно средств.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Прядко

Платить нужно всегда! вопрос за что!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванов

Хороший провайдер, рекомендуем своим клиентам. Связь относительно дешёвая и качественная. Интерфейс настройки ВАТС конечно дикий, но зато реально бесплатно и базовые вещи делает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Тем что берете бессплатно, но и взамен получаете в сравнение с платными реальный ноль функционала, давно пора уже привыкнуть что нет тут чуваков работающих за идею, ибо цель коммерческой конторы зарабатывать бабло, а значит основная суть скрыта под морем гавномаркетинга.
Пс. Ниче не знаю про решение, сторонник купить и юзать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

Есть ли платные решения на 100 % вписывающиеся в логику бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Игорь Прядко

С ребятами из АТС дизайна была создана система расчета KPI для кол центра toy.ru
Скорость ответа оператором. А в платной где то есть?
Астер это хорошее решение.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Не правильный вопрос, опишите логику, и я скажу что вам могло бы подойти из того что знаю я.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда