Что писать в сопроводительном письме, чтобы привлечь внимание HR-менеджера

Отвечают сами эйчары.

Материал подготовлен при поддержке экосистемы «Контур»

В марте 2022 года число вакансий в ИТ-компаниях снизилось на четверть, в то время как количество резюме, наоборот, выросло — на 15%. При такой конкуренции в откликах важна каждая мелочь: HR-менеджеры принимают решение о том, продолжать ли диалог с кандидатом, в частности, по сопроводительному письму. Но как написать его так, чтобы наверняка привлечь внимание эйчара?

Мы провели эксперимент: специалисты нативной редакции vc. ru, DTF и TJournal откликнулись на вакансии ИТ-компании, которая даже сейчас не останавливает наём новых сотрудников. Сопроводительные письма отправили в «Контур», где разрабатывают онлайн-сервисы для бухгалтерии и бизнеса. На его карьерном сайте больше 100 вакансий: от «продажников» до продуктовых менеджеров. Мы попросили HR-специалистов компании проверить наши сопроводительные и рассказать, что в них хорошо, а что — не очень.

Для чистоты эксперимента мы не стали редактировать и «улучшать» письма наших коллег — вся орфография и пунктуация авторские.

Ольга Болотова
Ведущий менеджер по подбору узкопрофильных специалистов «Контура»

В сопроводительном письме есть то, что цепляет. Видна заинтересованность в вакансии. Чувствуется, что кандидат не разослала шаблонное резюме в десятки компаний, а постаралась соотнести требования работодателя со своими навыками и опытом, описала их в письме, отразила результаты работы по продукту. Просматривается уверенность в себе и своём опыте, что тоже важно. Позвоню ли я кандидату после прочтения? Скорее да. Если резюме будет релевантным и грамотно составленным, точно позвоню.

Что изменить

  • Конкретизировать свою роль в команде. Командные игроки — это здорово, но хочется узнать про личный вклад кандидата в работу.
  • Уточнить, над продуктами для каких сфер бизнеса работала кандидат, можно добавить ссылки или названия этих продуктов. Это даст больше информации о кандидате: знание определённой аудитории, предметной области продукта, его масштаб.
  • Объёмный текст можно разбить на смысловые блоки. Например, в одном абзаце описать продукты и сферы бизнеса, в другом — роли, в которых удалось поработать над продуктами, в третьем — реальные навыки и опыт, в четвёртом — личностные качества.

Рекомендации

При самопрезентации, будь это собеседование или сопроводительное письмо, держите фокус на личном опыте и достижениях, а не на командных. HR-специалист рассматривает на работу только вас и при знакомстве примеряет, насколько применим к задачам компании именно ваш опыт.

И уважайте чужое время — структурируйте мысли, старайтесь писать и говорить ёмко.

Анна Калинина
Эйчар в направлении ИТ-подбора «Контура»

Письмо лаконичное и содержит практически всю необходимую информацию. Осталось добавить немного конкретики. Рекрутер часто цепляется взглядом за ключевые слова, по которым строит свой поиск. Поэтому чем проще и чётче составлено сопроводительное письмо, тем лучше.

Что изменить

  • Добавить технологии, с которыми 10 лет работал кандидат. Например, так: «Фронтенд-разработчик с опытом больше 10 лет на react, typescript, redux».
  • Непонятное выражение Performance in mind. Лучше избегать подобных «фишек» — не каждый это оценит.
  • Кандидат — тимлид, нужно добавить размеры команд, с которыми он работал.

Рекомендации

Старайтесь выделить то, что важнее всего увидеть потенциальному работодателю. Иногда для этого достаточно написать три строчки.

Виктория Коновалова
Эйчар по подбору менеджеров продаж «Контура»

Письмо неплохое, с таким кандидатом можно пообщаться. Отмечу, что оно достаточно объёмное — не каждый эйчар будет читать его полностью. Я бы, например, заострила внимание только на цифрах. Попытка оцифровать результаты работы в письме — большой плюс.

Что изменить

  • Много дифирамбов в сторону «Контура» — это лишнее.
  • Опыт с международными партнёрами лучше не указывать, если такого требования нет в вакансии, — его никак не применить.
  • Пока непонятно, с какими клиентами работала кандидат — с бизнесом или физлицами.
  • Стоит уточнить, каких личных результатов Екатерина достигла в команде. Если таких нет — не нужно указывать исключительно командные результаты.

Рекомендации

Сопроводительное письмо должно отражать сферу, в которой работает менеджер (B2B, B2C или B2G) , уровень клиентов (предприниматели или крупные корпорации) и результаты. При составлении письма нужно опираться на требования компании и делать акцент на соответствии или несоответствии им. Например, в отклике на эту вакансию можно отметить, что кандидат имеет большой опыт продаж по телефону, ведь такое требование есть в вакансии. Но если такого опыта нет — об этом тоже лучше сразу предупредить в письме.

Ольга Абросимова
Эйчар по подбору узкопрофильных специалистов «Контура»

Сопроводительное хорошее. Здорово, что раскрыт опыт работы. Если к такому письму будет приложено портфолио — кандидат точно заинтересует менеджера по подбору.

Что изменить

  • В письме есть строчка: «получить новый для меня опыт». Можно конкретизировать, какой именно опыт интересен кандидату. Но важно соотнести это желание с возможностями компании и задачами, описанными в вакансии.
  • Мария описала опыт работы с текстами в разных жанрах — стоит добавить ссылки на примеры её материалов.
  • Удалённый формат работы актуален для копирайтеров. Но перед отправкой отклика стоит убедиться, что работодатель готов рассматривать кандидатов на удалённую работу. А если соискатель готов рассматривать работу в офисе, об этом тоже лучше сообщить.

Рекомендации

Отправляя отклик на вакансию копирайтера, обязательно прикрепляйте портфолио. Достаточно добавить несколько ссылок на опубликованные тексты, желательно разного жанра. Фраза: «по запросу отправлю портфолио» отдаёт болью в сердце рекрутера и замедляет рассмотрение вашего резюме.

Не будет моветоном в сопроводительном задать пару вопросов, которые на старте определят взаимный интерес к сотрудничеству. Например, если для вас важно работать удалённо и с гибким графиком, а в вакансии информации нет, имеет смысл спросить о такой возможности сразу.

И не стоит писать в сопроводительном письме про свои увлечения и тем более «ответственность, исполнительность, коммуникабельность» — об этом мы поговорим на встрече.

«Контур» разрабатывает сервисы для бизнеса и бухгалтерии, которые помогают автоматизировать работу. Например, сервис «Диадок» позволяет обмениваться электронными документами, «Экстерн» — быстро отправлять отчёты в налоговую, а «Фокус» — оценивать риски сотрудничества с контрагентами.

У «Контура» офисы в 72 городах России, в них требуются менеджеры продаж, маркетологи, специалисты техподдержки и разработчики. Кроме оформления по ТК и белой зарплаты в «Контуре» сотрудникам предлагают бесплатное обучение в корпоративном университете, дополнительное медицинское страхование и скидки на занятия спортом.

О своих ценностях компания рассказала на специальной странице — оттуда можно в один клик перейти на страницу вакансий, отсортированных по городам и направлениям.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Lexx Sky

Напиши правильное резюме, распиши всю ту же информацию в сопроводиловке, но другими словами, на собесе с hr, если тебя таки допустят, повтори информацию еще раз, а потом еще раз на собесе с потенциальным начальником. Какие-то дико странные бессмысленные брачные танцы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

маятник вылизывания ж качнулся в другую сторону )

если серьезно, механизма найти идеального кандидата нет, если готов потанцевать - ну хоть минимальный показатель что не пропадешь через пару дней.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Сравнивая сопроводительные разработчика и менеджеров понимаешь, кто реально нужен рынку без всяких танцев с бубном, а кто должен толкаться за своё место под солнцем.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Спор "слесарьVSменеджер" перешел и на ойти?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Он уже давно тут )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Запамятовал, точно

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Koroleva

В сопроводительном нужно писать не то же, а если есть что сказать конкретно по этой вакансии - обратить внимание на самый релевантный опыт, ии - тем более, если опыт не совсем тот, что нужно, указать за счет чего вы собираетесь перекрывать его отсутсвие.
Грубо говоря, чтобы не переписывать резюме под каждую контору.

Ответить
Развернуть ветку
Кипарис Барбос
Ответить
Развернуть ветку
Schzol

Не ты нужен им, а они тебе.
Сам проходил много собеседований и собеседовал не мало человек и вот сделал для себя вывод, что вся эта писанина в резюме и в сопроводительных письмах просто фикция.

Лучшие, кого я взял на работу, не смогли красиво себя расписать в резюме.
Когда кандидатов сотни, конечно, какой-то отбор надо вводить, но лучше взять еще одного сотрудника для собеседований, чем отсеивать лишь по умению себя описать.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Специально ставил эксперимент: в откликах не писал сопроводиловки совсем - и конверсия в приглашение на собес осталась практически без изменений.

Тем более, в одном из опросов хр только 40% читают эти письма ни о чем.

Скажу больше - сопроводиловки большей частью нужны джунам, за всех остальных говорит их опыт.

ps В тот же самый "Контур" как-то раз по отклику позвали на собес без сопроводиловки.)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Vasiliev

Это все можно прописать в самом резюме, не вижу абсолютно никакого смысла в этих сопроводительных письмах.
Лучше бы HH добавил окошко кроме уровня заработной платы - KPI. Всегда на собеседовании приходится детально объяснять работодателю с KPI или без KPI в резюме стоит цифра.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кубышева

И ты спрашиваешь, а они говорят: "У нас полностью белая зарплата!"
Ты им говоришь: "Понятно. А gross какой в договоре?"
А они тебе: "Полная сумма заработной платы"
Ты им: "Понятно. То есть, столько, сколько я прошу?"
А они тебе: "Ну не, у нас еще KPI есть"

Это сокращенная форма диалога, который у меня был с hr совсем недавно.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кубышева

Хотя нет. Мое любимое, когда уточняешь размер KPI и отчего он зависит, а ответ: "Ну это по договоренности с руководителем."

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Чтобы привлечь внимание HR-менеджера приложите нюдсы к резюме

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Нюдсы руководителя компании ?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Нюдсы соискателя

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Stelmakh

С большим уважением отношусь к рекрутерам и HR-коллегам, но фраза

Отмечу, что оно достаточно объёмное — не каждый эйчар будет читать его полностью.

вызвала удивление.

В письме около 15 предложений — это много?

Все, конечно, зависит от параметров воронки и требуемых конверсий, но, в целом, если кандидат на позицию (не массового набора) пишет осмысленное письмо — это однозначно плюс.

Если там хотя бы попытки оформить достижения в формате STAR — вообще огонь.

Также чувствуется определенное лукавство — у «Контура» на хедхантере висит вакансия продавца в Москве (малый и средний бизнес) с окладом 55 тыс. и совокупным доходом 80 тыс. в офисе у метро «Селигерская» Условия довольно вялые, полагаю, очереди желающих нет и рекрутер будет охотно общаться почти со всеми кандидатами с минимально подходящим резюме без внимания к длине письма и прочим условностям.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Если опыт реакт 10 лет, то можно ещё лаконичнее письмо написать, вот такое:

"Hi, React - 10 years"

Ответить
Развернуть ветку
Эля Климанова

Спасибо за советы!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шаров

бессмысленное переписывание букв эти сопроводительные)
ни раз проводил собес - на словах всё красиво, на деле хрень)

Ответить
Развернуть ветку
alexander lavlinsky

Главное, что нужно не забыть написать: "Прошу переадресовать письмо на прямую заинтересованному лицу, руководителю подразделения с открытой вакансией. Прошу не демонстрировать мое резюме кадровой службе , службе HR,HR-менеджеру".

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Netrebskii

Как нанимающий менеджер скажу что чтобы привлечь внимание, достаточно просто сопроводительного письма. Их пишут меньше половины. Можно 3 предложения по которым видно что кандидат прочитал вакансию. Сразу станете 1 из 100.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Когда у вас вал кандидатов - вам некогда читать эти сопроводиловки, когда вала нет - уже не важно, есть оно или нет.
Бинго! Сопроводиловка не нужна!;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Мухин

Как-то странно рассматривать сопроводительные письма без резюме и портфолио. Поэтому и комментарии от hr-ов: добавить то или добавить это. Всё, что написано в этих длинющих сопроводиловках должно быть в резюме, лаконично и кратко, всё равно придется подробно рассказывать. Самое эффективное письмо у Антона. Только лучше слово Здравствуйте, вместо Привет :).

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда