Куда стоит вложить миллион рублей прямо сейчас?

Отвечают финансовый консультант, блогеры, ресторатор и читатели vc.ru.

Материал подготовлен при поддержке УК «Современные фонды недвижимости»

Один миллион рублей — сумма «ни туда ни сюда»: на покупку условной квартиры не хватит, а для перевода в валюту с нынешними ограничениями на вывоз — многовато. Процент по депозиту хотелось бы побольше, с акциями тоже всё непросто. Но ведь под подушку его не положишь — нужно придумывать, как распорядиться миллионом наиболее разумно. За вариантами обратились к экспертам.

А как бы миллионом сейчас распорядились вы?

Владимир Верещак
Инвестиционный советник с лицензией ЦБ, основатель консалтинговой компании «Богатство»

Единственный миллион лучше отнести в банк

Перед тем как начать инвестировать, важно убедиться в том, что у вас есть финансовая подушка хотя бы на год жизни без активного дохода. Миллион рублей подходит, если ваша зарплата — 83 тысячи рублей в месяц (из них как раз сложится миллион в год). Если вы зарабатываете (и тратите) больше, подушка должна быть «толще».

Если этот миллион единственный, лучше отнести его в банк — подушку стоит хранить консервативным способом. Также можно рассмотреть сочетание инвестиций в облигации федерального займа (одни из самых надёжных — в долг у вас берёт государство) и корпоративные облигации эмитентов первого эшелона (доходность выше, чем от ОФЗ, но и рисков больше).

Я часто слышу про успешные инвестиции в жилую недвижимость: купить квартиру и затем её сдавать. Я попробовал — не понравилось. Поэтому если я и вкладываюсь в эту область, то делаю это через паи специализированных инвестиционных трастов (REIT) — это фонды, которые профессионально управляют недвижимостью. Есть и аналоги таких фондов — ЗПИФы (закрытые паевые инвестиционные фонды). Перед этим оцениваю риски и потенциальную доходность, анализируя финансовую отчётность фондов.

Светлана Шишкина
Финансовый блогер, автор телеграм-канала Sveta Economy

Вложите свободный миллион в коммерческую недвижимость

Новичкам с небольшими сбережениями подойдут коллективные инвестиции со стартовой суммой от 10 до 300 тысяч рублей. Например, закрытые паевые фонды. Закрытыми они называются потому, что чаще всего вложиться в них можно только на этапе формирования фонда. После можно только перекупать паи — ценные бумаги, которые подтверждают право собственности на долю имущества ЗПИФ. Такой пай можно продавать, дарить и передавать по наследству.

Вложиться, например, можно в торговую или индустриальную недвижимость — помещения, которые уже арендуют ритейлеры или интернет-магазины для своих распределительных центров. Скажем, «Пятёрочка» или «Озон». Деньги от сдачи такой недвижимости фонд делит между инвесторами.

Доходность коллективных инвестиций в недвижимость обычно около 10–12% годовых. Плюс в том, что инвестору не нужно самостоятельно искать арендаторов или общаться с ними — управляющая компания берёт всю ответственность на себя (и даже заплатит налоги). Но есть и риски. Например, иногда паи сложно продать быстро. ЗПИФ может организовать и сам девелопер, который собирает деньги на собственную недвижимость. Отсюда может проистекать конфликт интересов с пайщиками — не каждый объект окажется ликвидным. Прежде чем вкладываться в такую недвижимость, стоит изучить девелопера, его фонд, объекты и опыт других инвесторов.

Сергей Крылов
Управляющий партнёр сети пиццерий Frankie, винного бара Grape Wine Club и ресторана «Главный причал» в «Конаково Ривер Клаб»

Если вы не знаете, куда инвестировать, потратьте деньги на себя

Миллион рублей — небольшая сумма для инвестиций. Открывать бизнес одному с такой суммой сложно — много уходит на операционные расходы (аренда помещений, заработная плата сотрудникам, закупки товаров и оборудования). Если есть партнёры, с которыми можно объединить вложения, сделать это будет проще. Суммы в 4–6 миллионов рублей достаточно, чтобы открыть кафе или пекарню. Но окупаемость бывает длительная, а с партнёрами можно не сработаться.

Не существует «идеального времени» для вложений в бизнес. Чаще всего заработок вы всё равно вложите обратно — в рекламу или оборудование, говорить о быстром доходе здесь сложно. Но если очень хотите, рассмотрите успешные франшизы. В России их достаточно.

Верьте своей интуиции и не вкладывайтесь во что-то из-за хайпа. Вложения лучше делать в реальный сектор и вместе с людьми, которым можно доверять. Например, я работаю с привлечёнными инвестициями и выступаю в роли управляющего партнёра своих ресторанов и баров. Успех моего дела и объёмы инвестиций напрямую зависят от моего развития. Поэтому главная инвестиция — самообразование. И если вы пока не знаете, куда вкладывать деньги (особенно небольшие), лучше потратьте их на себя.

Вы
Читатель vc.ru
А куда бы вы вложили миллион рублей?
Переведу на банковский вклад
Вложу в себя
Соберу подушку безопасности
Коллективные инвестиции и ЗПИФ звучат неплохо
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Ещё один способ получать доход — коллективные инвестиции в востребованную арендаторами коммерческую недвижимость. «Современные фонды недвижимости» — компания, которая управляет закрытыми паевыми инвестиционными фондами. Вложиться можно, например, в логистическую недвижимость — комплексы, которые не только хранят товары, но и распределяют их по менее объёмным складам.

Пайщик получает доход от сдачи помещений в аренду или от их продажи управляющей компанией. Фонд выбирает объекты с выгодным расположением. Доход по паям обычно получается выше, чем по вкладам. Например, пай фонда «Арендный бизнес 7» вырос на 11,5% за год.

Минимальная сумма вложения — 100 тысяч рублей. Доход инвесторам обещают переводить раз в квартал. Дополнительных платежей и комиссий нет — они включены в стоимость пая и отдельно не списываются.

Мнение УК «Современные фонды недвижимости» может не совпадать с мнением наших героев.

Реклама. Услуга доверительного управления фондами предоставляется ООО «СФН» (далее — Компания). Лицензия Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-01038 от 07.10.2020 г.

0
160 комментариев
Написать комментарий...
Николай

1 млн - это не инвестиции, а деньги на билет из страны, если что-то пойдет не так

Ответить
Развернуть ветку
Берестова Агата

и даже таких накоплений, у большинства россиян - тупо нет

Ответить
Развернуть ветку
Алена Титова

это инвестиция в светлое будущее)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ермолаев

А сейчас все идет так, я правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Руслан Еникеев

Если только туда и обратно

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
О Маркетинге просто

После слов "отнести в банк" все стало понятно, можно дальше даже не читать. Положить деньги в банк это не инвестиция. С нашим темпом инфляции, это тоже самое что отдать чужому даде денег и знать что через год он тебе вернёт на 13-17% меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведев

Ну а какие варианты? Ипотеку взять?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Соколов

А еще бешенная шринкфляция. Цены вверх, масса продукта вниз.. и выбора нет)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Геннадий Карпенко

+ Может случиться так, что и не вернет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
AleTem

Пока читала статью обдумывала как потрачу миллион на дорогой алкоголь и все ждала, когда же будут комментарии на эту тему.... Вы меня разочаровали, пришлось считать самой. 1 лям =37.4 бутылок Хеннесси хо 0.7

Ответить
Развернуть ветку
Xi

А в Сербии можно за эти деньги тысячи четыре бутылок неплохого вина купить )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Artem Tarasov

кстати неплохая идея, можно вложить млн в бутылку чего то очень старого,потом если что можно будет продать или отметить когда миллионов станет больше)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Б

Кстати, в этом что-то есть пророческое)

Ответить
Развернуть ветку
Красный Пахарь

да конечно не густо получается ,Всего то 37 бутылочек

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Зачем Хеннесси, когда можно взять нормальный коньяк.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Dergilev

Какой банк в воюющей стране? Какие инвестиции в комнедвигу если каждый 5 бизнесмен сбежал? Что несут эти люди и почему они эксперты.
Так много вопросов...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Таранова

Согласна с вами на 100%

Ответить
Развернуть ветку
несведущий

Самый топ - алкашка
Чувствуется что человек предложивший закуп Хэннеси эксперт. Я без иронии еси чо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AleTem

Поправочка. Как вкладывать "чужие" деньги)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав

В целом, хорошо было бы 100-200т потратить на базовое минимальное бизнес образование. И на 800 оставшихся подобрать франшизу которую потянете. Более менее реальный способ получить максимальную доходность от миллиона.

Ответить
Развернуть ветку
Tomatov

Потратить 200к. на бизнес образование, чтобы понять, что тебя развели на 200к.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Хороший бизнес во франшизы в РФ не оборачивают..

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Филин Борис

вполне не плохой план

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сизов

А что вы считаете хорошим базовым бизнес образованием?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gri

С умным видом читал статью, не имея и 200к 🥸

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Borisov

удручает, что предлагается банальная хрень из запроса в яндекс / гугл - 'как начать инвестировать'. вроде отвечают 'профи' лиценщии ЦБ у них, каналы в телеграммах, а, по настоящему профи-вариантов не предлагается вообще. стыдно, господа советники, блогеры, инвестиционные управляюшие, стыдно.
p. s. идея с Hennessey хоть и оффтоп, но ничем не хуже, а в суровую зимнюю пору может и повеселее будет.)

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

А вы думали, что вам дадут ключ от квартиры, где деньги лежат?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Фоксик

В самообразование так себе инвестиция.
Имеет смысл, если это даст новую работу или должность.

Ответить
Развернуть ветку
Полёт Шмеля

Не скажите, можно инвестировать в падших женщин и тренировать практическую камасутру

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

В баксы конечно. И под подушку

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

неактуально, инфляция у бакса сейчас слишком большая

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olegius

бля я бы тупа купил моцык и разбился бы на нём нахуй :)

Ответить
Развернуть ветку
Tomatov

По крайней мере это в кайф. Мне подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Кокляев

Нравится что на заставке тележка с бутылками

Ответить
Развернуть ветку
Антон Татаринов

а в статье про них ничего не сказано(

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Вложитесь, говорят, в коммерческую недвижимость, очень выгодно. В то время, как большая доля иностранного бизнеса встала и вышла, торговые центры стоят полупустые, работа в офисе после ковида и первой волны призыва, мягко говоря, не привлекательна. Ну да, отличный совет, пожалуй, так и поступлю. Куда 💰 нести?

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Исправьте заголовок на первоначальный "после всего пиздеца у вас остался миллион? Отдайте его мне"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кошкин

Кидайте тапками, но я бы в крипту сложился.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

держи

Ответить
Развернуть ветку
Tomatov

Закупаем по 40к. $ за биток, дожидаемся 10к. $ за биток, фиксируем прибыль :)))

Ответить
Развернуть ветку
Hahaha ahhaaha

В переезд

Ответить
Развернуть ветку
Анна Литвинко

Куда, например? Маловато будет даже для стран с демократичным ценником. Для "дорогих" стран - тем более.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Вячеслав

Заинтересовались. Идем на сайт. Нажимаем «купить пай». Редирект на страницу сбера. Для всех владельцев айфонов воронка заканчивается здесь.

Ответить
Развернуть ветку
George Mertsalov

Не понял. У меня всё работает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Корректный Интеллект

Компом пользоваться айфонщики не умеют?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Литвинко

Блин, ребята, ну вот правда, вопрос актуальный для многих. Но ответы разочаровали.

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Извените

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SMD

Почему не от 9 или 11?

Ответить
Развернуть ветку
Roman V

И ни слова про диверсификацию, любители

Ответить
Развернуть ветку
Илья Греднев

Полно вариантов от 10 тысяч рублей - можно диверсифицировать в 100 направлений

Ответить
Развернуть ветку
Киса Лариса

Хорошо рассуждать куда потратишь свой миллион, когда его нет 😅

Ответить
Развернуть ветку
Ivan S.

Отдохнуть , сняв на 4 дня шале на Куршавелях. Живи сейчас, прозябай потом!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii

3 дня + Хеннесси тоже не плохо)

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Купить на эту сумму деньги и положить под подушку. С ними ничего не случится, они так или иначе - будут. А с миллионом рублей действительно, трудно что-то умное сделать тут.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Багратуни

Если один, на переезд хватит, на пол года-год, лучшая инвестиция, если вдвоем и уж семьей то…даже на Турцию не хватит…квартира вперед неск месяцев и от 1000€ и далее перевоз вещей и другие траты

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Купить биржевые облигации какой-нибудь гостиницы. Вероятность дефолта минимальная - сейчас все отели чувствуют себя хорошо, а доходность у ВДО сейчас 15++ процентов годовых.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит

например?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Zdenek Gussus

Можно переехать, подучиться, найти норм работу

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

Очевидно же. В откос от армии и переезд за кордон.

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый Чен

Элементарно. В $,₹ и ¥ перевести и хранить под подушкой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Витальевич
Ответить
Развернуть ветку
руслан

Xaxa, рубль раньше был "подкреплён" энергоресурсами. А щас это тупо фантик

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

ты из тех кто купил доллар по курсу 200?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Можете мне отдать на хранение

Ответить
Развернуть ветку
Гришин Владислав Петрович

под проценты :D

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новиков

На 2023 год нужно вкладывать в золото и серебро.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Панков

Прямо сейчас отдайте мне, я найду куда применить)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Крупенко

Купите у меня земельный участок и займитесь выращиванием экологически чистых продуктов, вот отличный вариант. Без шуток.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Василенко

Во вы даете, про биткоин никто до сих пор не сказал. Самое то для единственного миллиона, при условии что есть подушка.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Карпенко

Вложите миллион в мой карман.

Ответить
Развернуть ветку
Digital Boroda

Не статья, а лозунг - Надуваем недвижку еще сильнее!

Ответить
Развернуть ветку
Майя

ЗПИФ - неликвид. НЕ ЛИ КВИД. Плавали. знаем.
Банк тоже скучно - шанс умножить или потерять 0.
Самое то - было бы купить ТОН на все.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Сапунков

А машину купил нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Нужно закупить мавики на лбс, отдача будет кратно лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Novikova

Инвестируйте в технологический стартап Двигатели Дуюнова. Проект уже практически безрисковый, так как близится к завершению. Инвестиции доступны людям практически с любым доходом, т.к. есть пакеты, которые можно оплачивать в рассрочку помесячно от 50$.
Подробности тут: https://reg.solargroup.pro/gnj762/05

Ответить
Развернуть ветку
Макс Московский

я байер. На 1 лям закупил в Дубае 15 шт айфонов 14про по 80тр
продал за месяц по 100тр
итого профит за месяц 20%
так вложит 1 лям нормально.
Да,это не пассивный доход.
нужно найти продавца айфонов в Дубае, купить дирхамы за рубли Сбера, найти курьера кто закупить и отвезет в аэропорт в ручной клади.
Везде есть риск потерять этот лям.
Но профит достойный.
Можно купить 20 пар кроссовок новых адиков изи в США. Через бинансе купить битки-на них купить предоплаченную карту визу США-купить 20 пар. Отправить 5-ю посылками через посредника типа шопофанс в Россию.Продать на авито. Профит..в этом случае риск потери ляма очень мал. Но товар не сильно быстро продаеться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Анисимов

Всем кому интересно будущее инвестиций пишите в лс, скажу

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда