США инвестируют $150 млрд в полупроводники

Сенат США большинством в 2/3 голосов поддержал законопроект с говорящим названием CHIPS — о поддержке производства полупроводников на территории США. Он предусматривает выделение более $54 млрд на стимулирование американских компаний, специализирующихся на проектировании и разработке микросхем. Еще около $100 млрд будет направлено на разработку новых технологий в этой области. В Сенате считают, что проект снизит зависимость США от Китая.

Новый законопроект содержит множество пунктов, но цель у них общая — наладить стабильную сборку передовых микросхем силами американских компаний, без участия зарубежных поставщиков. В частности, после принятия CHIPS, ИТ-гиганты, вроде Intel и Nvidia, смогут рассчитывать на гранты из фонда в $54 млрд, выделение миллиардов долларов на поддержку региональных технологических центров, а также на ряд налоговых кредитов. Последние включают предложение о возмещении 25% вложений в производство полупроводников до 2026 года.

Помимо грантов в размере $54 млрд, закон также разрешает компаниям потратить около $100 млрд на научные исследования в течение пяти лет, в том числе более $80 млрд средств из Национального научного фонда.

Раньше мы производили 40% чипов в мире, сейчас мы производим около 12%. Реальность такова, что, пока мы ничего не инвестировали в стимулирование отечественного производства чипов, Китай инвестировал более $150 млрд в создание собственных внутренних мощностей. Так что мы очень сильно отстаем.

министр торговли Джина Раймондо

Сторонники инициативы утверждают, что необходимость в CHIPS назревала уже много лет — частный сектор США давно отдал производство полупроводников в страны Азии, оставив за собой лишь часть патентных прав. Со временем такой подход превратился в угрозу для национальной безопасности США, уверены в Сенате. На фоне обострения отношений между США и Китаем политики опасаются, что ряд отраслей останется без ключевых компонентов. Потенциальная проблема касается автопрома, тяжелой и легкой промышленностей и многих других областей.

После поддержки в Сенате законопроект направлен на голосование в Палату представителей. Учитывая, что в нижней палате Конгресса CHIPS пользуется поддержкой обеих партий, вероятно, он будет одобрен до конца этого года.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Хе, готовятся к Тайваньскому сценарию?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда