Бытовое насилие как инструмент сокрытия стыда

«Ешь, совсем издергался!» - сказала мать сыну, недовольно двигая тарелку к нему всё ближе. И так продолжалось каждый раз, когда на столе было совсем немного еды, а ребенка хотелось накормить чем-то вкусным.

Пофантазируем вместе, почему так?

- Мама злая и устала. Ребенок не слушается и капризничает. А у нее нет ресурсов для того, чтобы включать эмпатию и разговаривать. Привет, директива. Если так происходит каждый раз, значит, хроническая усталость и режим, в котором нет возможности отдохнуть и получить личное удовольствие. Скорее, уже «ничего и не хочется». Нет времени и сил ни на себя, ни на воспитание. А хочется быть в порядке и хорошей матерью, вот и злость с агрессией - внутренний конфликт, из которого все никак не получается выйти.

- Каждый раз, когда ребенок отказывался есть, у матери возникало глубокое чувство сожаления. Ее возможности ограничены, а то, на что их хватает - ребенку уже надоело. Внутренняя неудовлетворенность выливалась в злость за «капризы» ребенка.

Выдвигать гипотезы о людях - один из ключевых навыков психотерапевта. Давайте пофантазируем вместе, почему еще мать может заставлять ребенка есть?

Пишу искренне и не только о психологии в своем тг - https://t.me/zapiskikaty

107107 показов
3333 открытия
Начать дискуссию