{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сверхзанятость: полтора месяца на двух фултайм работах

На сабреддит про сверхзанятость r/overemployed подписаны более 63 тысяч человек. В сообществе активно обсуждают успешные истории достижения финансовой независимости за несколько лет, делятся ссылками на блог overemployed.com.

В русскоязычном интернете есть только несколько переводов зарубежных статей и немного личных историй. Почему же у нас сверхзанятость так не популярна?

С getmatch связался герой, который прожил в таком режиме несколько месяцев — и выгорел. Передаем ему слово. Возможно, этот опыт будет кому-то полезен — делитесь мнением в комментариях!

Как я до такого докатился

Примерно полгода назад я впервые прочитал статью о том, как люди в IT умудряются одновременно работать в двух компаниях. Прекрасно понимал позицию этих людей и разделял мотивацию получать вдвое больше, но сам не мог поставить себя на их место. Как никак, я любил свою нынешнюю работу и вкладывал в нее всю душу. И даже представить не мог, что уже через несколько месяцев устроюсь на вторую работу, и еще через полтора месяца брошу ее.

Я инженер JavaScript с пятилетним стажем в IT. Раньше работал удаленно в аутсорс разработке, менял по десять проектов ежегодно и успешно рос в должностях до лидерской позиции. У меня всегда были замечательные отношения с коллегами – полное доверие, в котором хотелось творить. И я проявлял себя, оптимизируя различные процессы, улучшая жизнь своим коллегам. Так дошло до того, что вся моя работа начала строиться исключительно на моей инициативе. Не было ни требований, ни дедлайнов.

Однако, все изменилось 24 февраля. Инициативность сошла на нет, продуктивность упала. Я стал замечать, что пары часов на работе в день достаточно, чтобы покрывать все нужды бизнеса. Остальное время тратил на самообразование, пет-проекты и личную жизнь, свободно управлял своим временем, зарплаты с этой работы хватало на жизнь с партнером в столице провинциального региона.

Ближе к маю в моей жизни произошло несколько событий, сильно пошатнувших мое финансовое положение. Пришло осознание, что через несколько месяцев придется выложить круглую сумму, растратив почти все свои сбережения. Тут-то я вспомнил про блог overemployed.com и перечитал оттуда все статьи по совмещению двух фултайм удаленных работ, параллельно отправляя резюме десяткам рекрутеров.

Не прошло и трех недель, и вот я подписываю контракт на сеньорскую позицию в русскоязычном крипто-стартапе, выплачивающем отличную зарплату в USDT. Для упрощения дальнейшего повествования буду называть свою первую работу как Р1, а вторую, по аналогии с сообществом на реддите, – Р2.

Как быть сверхзанятым

Для совмещения двух работ каждому человеку нужно разобраться с двумя моментами: легализация труда и управление своим временем. C официальной частью все довольно просто. Удобным вариантом будет иметь Р1 с договором по ТК РФ, а Р2 – по ГПХ. Сейчас практически любой работодатель будет рад, если на собеседовании вы заявите о желании работать по ИП, самозанятости или, в некоторых случаях, без договора с выплатами в криптовалюте. Такой вариант оплачивается даже лучше, чем работа по ТК. А вот с управлением временем будет немного посложнее.

Основная мотивация людей, практикующих сверхзанятость – высокие доходы. Одни хотят выплатить все долги, а другие хотят достичь финансовой независимости в раннем возрасте (движение F.I.R.E). К сожалению, другой мотивации попросту нет. Вряд ли на совмещение двух работ пойдут ради карьеры или профессионального опыта – все же сверхзанятость подразумевает посредственность вас как сотрудника. Посредственного сотрудника не уволят — если он вовремя выполняет обязанности. При этом, основную работу можно будет проделать за считанные часы, оставляя время на вторую работу. Для этого нужно лишь следовать этим правилам:

  • Выполняй задачи не спеша, но в срок и качественно;
  • Никогда не проси о новых задачах;
  • Никогда не упоминай задачи, не относящиеся к твоим обязанностям;
  • Всегда подробно описывай проделанную работу, даже если ее не много;
  • Решай проблемы без вовлечения менеджмента;
  • Не расти в менеджерские позиции, чтобы не было большого количества созвонов;
  • Не заботься об успехе компании, думай лишь о работе;
  • Не социализируйся с коллегами.

Таким образом, посредственность – это ключ с здоровому совмещению двух работ. Если все делать правильно, две работы не будут занимать более 8 часов в день, а оставшееся время можно и нужно будет проводить за отдыхом.

Как я совмещал

Выход на Р2 я совместил с отпуском на Р1, что помогло быстрее интегрироваться в неизвестные прежде процессы крипто-стартапа. Онбординг прошел невероятно плавно, и я вскоре начал работать с кодом. Тут-то и начались первые проблемы с моими амбициями.

Как и сказал в начале, вся моя карьера строилась на инициативности. Я приходил на проекты, видел их косяки и, перерабатывая по вечерам, добивался значительных оптимизаций. И бизнесу, и другим разработчикам это было на руку. А теперь я должен был стать… посредственным? Было тяжело, особенно в первые моменты. Я видел архитектурные проблемы, исправление которых ускорило бы и локальную разработку, и CI/CD пайплайн на пару минут, но не мог с этим ничего поделать. Для самого исправления пришлось бы выделить несколько часов на доработки и десятки часов на другие задачи, которые бизнес начал бы подкидывать, увидев во мне инициативу и желание что-то улучшать.

Уже после первой недели на новом месте я стал задумываться, что работа в стартапе не подходит для сверхзанятости. Такие компании подразумевают, что работать нужно на износ для достижения общего результата. Мол, сейчас нас всего 20 человек и компании лишь один год, давайте грести на общее благо: придут клиенты, придут деньги, и тогда вы станете зарабатывать больше. А сверхзанятость же подразумевает хороший оклад при минимуме усилий здесь и сейчас – если что-то не устраивает, надо убегать в более спокойное место. Благо, в начале нового месяца я получил выплату за 8 первых рабочих дней. Деньги добавили мотивации.

Время шло, совмещение двух работ становилось все проще. По результатам двух недель, на Р2 мою работу охарактеризовали как “не быстро и не медленно”. С 9 до 17 часов я был погружен в работу с десятком приложений на ноутбуке и на телефоне для управления продуктивностью, а вечерами гулял или занимался теннисом. Кстати, этот вид спорта часто спасал меня от многих импульсивных решений. Сильные удары ракеткой по мячу и быстрый бег выплескивали все эмоции на корте вместо того, чтобы везти их домой.

Как бы ни старался, по истечении трех недель обнаружились проблемы. На Р1, спустя более чем год, вдруг появились дедлайны, причем очень строгие. Я перерабатывал, пытаясь догнать большой пул задач на двух работах. Пришло осознание, что при сверхзанятости необходимо чем-то жертвовать: либо инициативностью и амбициями, либо личной жизнью, либо психическим здоровьем. У меня стали появляться проблемы с балансом работы и отдыха: по вечерам хотелось расслабиться, погулять и увидеться с друзьями, но приходилось работать или лежать на диване без сил от работы.

Чем дольше я совмещал две работы в формате бесконечных дедлайнов, тем хуже ощущал себя по вечерам. Сначала думал остаться на Р2 хотя бы на три месяца, чтобы не только оплатить важные траты, но и накопить солидную подушку безопасности. Затем уменьшил свои ожидания до двух месяцев, но итоге ушел с Р2 после чуть более чем одного месяца работы.

Как я уходил

На очередных выходных после затяжной рабочей недели я обнаружил, что не могу расслабиться. Отменил все поездки, лежал на диване, рефлексировал и никак не мог банально отдохнуть. Стало ясно, что я зашел слишком далеко. Нужно было срочно выкарабкиваться.

Записался к психотерапевту, чтобы разобраться в эмоциональной составляющей своего состояния, и запланировал увольнение с Р2, как только получу зарплату. Всю последнюю неделю работал на Р1 и лишь немного задач закрывал на Р2. Дедлайнов было по-прежнему много, и я не мог от них сбежать.

Единственным решением, которое пришло мне в голову, было увольнение с Р2. Несмотря на большую зарплату, чем на Р1, мне не хотелось оставаться в молодом стартапе с сомнительными ценностями и не устоявшимися процессами. Поэтому Р1 стала местом спасения: местом, куда всегда можно вернуться в трудные времена.

Как только я уволился, в жизнь вернулась радость. Можно спокойно отдыхать без тревоги и мыслей, что завтра на работе тебе будет больно. К тому же, благодаря сеансам с психотерапевтом, я переосмыслил свой подход к деньгам и научился проще воспринимать крупные траты. К доходу тоже теперь подхожу иначе – есть десятки разных способов зарабатывать пассивно, без удвоения своего темпа жизни. Нужно было лишь научиться мыслить шире.

Раз за разом обдумывая свой опыт сверхзанятости, я понимаю, что были допущены ошибки в поиске компании для совмещения, и в сложностях со следованием правилам сверхзанятости. При этом у меня будто развилась зависимость к интенсивному труду, и сейчас я уже испытываю скуку по тем продуктивным дням.

В любом случае, идея сверхзанятости имеет место. Может, она не подошла мне, но будет спасением для вас?

Лучшие вакансии — в нашем телеграм-боте! Не обязательно откликаться на вакансии, не обязательно искать себе работу — можно использовать это как инструмент, чтобы следить за рынком.


0
34 комментария
Написать комментарий...
Расписные пряники

"Сверхзанятость: полтора месяца на двух фултайм работах" - у кого-то вся жизнь так проходит

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

Погоди, это он ещё провел полтора месяца в офисе. Пускай попробует совмещать с трудом физическим, забудет что-то такое сверхзанятость и фулл-тайм, жизнь превратится в простой и русский пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Savchenko Ivan

'простой и русский пиздец' отличное название для фильма

Ответить
Развернуть ветку
hqd

смотрю его каждый день,, фуллтайм с 5 до 22

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

Сколько ни общался, крупные компании в РФ стараются брать по ТК, не рассматривают ГПХ/ИП

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Литвинов

По прогнозам такого не скажу работают в любом формате

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Я лично знал чувака, который с 8 до 16 работал в одной крупной айтишечке, потом ехал преподавать на какие-то курсы с 18 до 21, а с 22 до 7 утра сторожил какой-то то ли хлебокомбинат, то ли что-то подобное. Ну то есть, разумеется, он там запирался на все замки и спал. Единственное, что выбивало его из этого размеренного ритма жизни - это выходные, но он уезжал домой к родителям в Мособласть.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Шакиров

Вариант со «сторожить завод» - мастхэв, особенно если ты очень молод и отсутствует строгий контроль начальства этого завода

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Ммм... И это работа на двух работах? Это скорее две половинные работы. Он всего в день 8 часов работает.

Я в свое время 2.5 года работал в таком режиме:
- пн-пт с 8.30 до 17.30 работа фул тайм в инжениринговой компании по электроэнергетике
- пн-пт (4 из 5 дней) с 18 до 21 учеба по второй сппциальност на биомед инженера в бауманке
- выходные чуть отдыхал и делал домашки, курсачи, готовился к экзаменам

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Вы не поверите, но большинство студентов на старших курсах живут в таком режиме, и даже похлеще)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Что правда? Да ладно? Вот уж удивили (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну это норм - вечернее обучение для таких случаев и создано.
У меня в компании пара человек примерно так работает. Хоть и не в Бауманке учатся, правда.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Все зависит от того где и на кого учишься. Если какой-нибудь менеджмент или маркетинг, то в большинстве своем они там х** пинают

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Это да, это согласен. Я не вдавался в детали. ;)

Ответить
Развернуть ветку
SomebodyNew

Я в таком же формате проработал 8 месяцев. Причем работал в одной российской компании, а в одной иностранной
Российская была крупная, с классической корпоративной структурой и иерархией
Иностранная - с плоской структурой управления
В итоге все свелось к тому же самому, постоянные рефлексии, походы к психологу, выгорание, разговоры с тимлидом, из которых ты понимаешь, что все тебя считают посредственным сотрудником, хотя ты знаешь что способен на гораздо большее, но не можешь рассказать о своей другой работе. Постоянный обман и попытки оправдаться почему ты делаешь какой-то простой таск в 2-3 раза дольше, чем следует

В итоге, я за 8 месяцев не накопил абсолютно ничего, потому что все, что я зарабатывал, я тратил на всякую чепуху, которая мне хоть как-то снимет стресс и внесет радость. А стресс был от двух работ. Получается просто замкнутый круг идиотии
Не советую, в общем :)

UPD:
Хотя в техническом плане я круто прокачался, отчего когда принял решени остаться только в иностранной компании, после разговора с боссом, получил солидную прибавку

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Я одновременно по три проекта вёл, когда фрилансил (что творит жажда денег). Кто больше?
В итоге через пару месяцев перешёл к совмещению двух, иначе на сон времени вообще не было. А так хоть 4 часа можно поспать)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я и по десятку вёл - там вопрос, что за проекты. :)
Я, например, был сеошником. :)

Ответить
Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

Большинство ведет по 10+, просто с низкой эффективностью и просто обескураживающим непопаданием в дедлайны

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Шакиров

Просто из любопытства, о каких «способах зарабатывать пассивно» упоминает автор?

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Инвестиции в крипту🌚

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Придуманная штуковина ..

Ответить
Развернуть ветку
Какой-то никнейм

"Сейчас практически любой работодатель будет рад, если на собеседовании вы заявите о желании работать по ИП, самозанятости" - нет, меньшинство.
"в некоторых случаях, без договора с выплатами в криптовалюте" - ну нахер себе головняк с криптой + там кинут на раз. По описанию этот вариант как условный латокен:)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

В нормальной компании такой сотрудник не задержался бы, поскольку сразу бы поняли неэффективность

Ответить
Развернуть ветку
Херовый русский

Слабак ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

А как быть со встречами? С двух ноутбуков сидеть?

Ответить
Развернуть ветку
Князь Тьмы
жизнь с партнером

ты пидарас?

Ответить
Развернуть ветку
Fatboy Slim

Странно что ни автору ни этим последователям супердвижения не приходит в голову что б зарабатывать больше в час (и соответсвенно за месяц) нужно просто поднять свою ценность как специалиста. И чем более узкопрофильные знания у человека, тем выше потенциально его цена. Почему потенциально? Да потому что нужно каждые 3-6-12 месяцев ходить по собеседованиям и просматривать вакансии, смотреть какие скиллы в первую очередь требуются в 🇺🇸. Если что-то набирает обороты на западе, практически 100% это через пару лет будет востребовано и в других регионах, к тому времени вы уже должны иметь в этом опыт.
На Джаваскрипте вы далеко не уедете.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Konov

Так он просто не ту работу выбрал, нужно было искать, а не хвататься за первую попавшуюся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Руслан Кутнеев

Инфобизнесмены 24/7 работают по их рассказам

Ответить
Развернуть ветку
Илья

А потом инсульт в 33. И хорошо, если идешь как зомби по улице, встречаешь знакомых и рассказываешь, как со здоровьем стало хуево. Ну да, ну да. Удачи

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Нежный как йогурт.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда