Эффективность найма, внутренние коммуникации и удержание сотрудников – то, что волнует ИТ-компании сегодня

В начале апреля 2023 года команда HeadExpert провела пульс-опрос среди директоров по персоналу ИТ-компаний. В нем приняли участие более 50 ведущих игроков российского ИТ-рынка: системные интеграторы, вендоры, разработчики оборудования и ПО, ИТ-дистрибьюторы и другие. Результаты опроса были представлены на IT-Summit 2023 в рамках панельной дискуссии по кадрам, организованной АПКИТ (Ассоциация предприятий компьютерных технологий).

В обсуждении полученных результатов приняли участие директора по персоналу: Ирина Сокольская (Директор по персоналу IT_One), Анастасия Хрисанфова (Директор по организационному развитию и персоналу Сбер EАптека), Яна Кудрявцева-Девина (Заместитель генерального директора по персоналу Группа компаний T1), которые также поделились своим видением ситуации в отрасли.

Александр Абрамкин
Управляющий директор HeadExpert

Наш пульс-опрос показал, что, несмотря на новостной фон, игроки российского ИТ-рынка чувствуют себя достаточно уверенно. Компании адаптировались к ситуации неопределенности и начинают смотреть в будущее. 70% компаний оценивают внутреннюю ситуацию как стабильную, рост наблюдается у 30% игроков. Незначительная часть компаний испытывает определенные проблемы в бизнесе и сокращает HR-бюджеты на этот год.

Источник: HeadExpert, апрель 2023

Стоит отметить, что фокус внимания директоров по персоналу ИТ-компаний постепенно смещается. Если в середине прошлого года аналогичный пульс-опрос показал, что главными для отрасли были задачи по удержанию и переобучению кадров, то сейчас на первый план выходят вопросы найма на фоне значительного оттока ИТ-специалистов из страны, демографической ямы и экспоненциального роста зарплат. При этом стоит обратить внимание на то, что большинство компаний делают ставку на привлечение опытных специалистов и только единицы готовы растить молодые кадры, подчеркивая еще раз, что конкуренция за квалифицированных специалистов в этом году будет только усиливаться.

Источник: HeadExpert, апрель 2023

В пульс-опросе также уделили внимание опыту найма специалистов из западных уходящих ИТ-компаний.

Источник: HeadExpert, апрель 2023

Мы видим, что 75% компаний активно нанимали сотрудников из западных уходящих ИТ-компаний и в целом видят в этом позитивный эффект, особенно если речь идет о возможности найма уже сформированных команд.

Светлана Мазана, руководитель проектов HeadExpert

Дополнительно в опросе оценивался опыт работы с бизнес-коучами – практика начала набирать распространение со времен пандемии 2020 года. Из отчета видно, что больше 50% ИТ-компаний сотрудничают как с внешними, так как и со штатными экспертами, в то время как в 2019 году такое сотрудничество отмечалось лишь в единичных случаях.

Источник: HeadExpert, апрель 2023

Бизнес-коучинг и работа с корпоративными психологами помогают руководителям и командам работать на высоком уровне продуктивности, предотвращать профессиональное выгорание, выстраивать отношения внутри коллективов. Без сомнения, эти практики являются трендом в области управления эффективностью и результативностью компании.

Карина Акопян, руководитель практики “Корпоративная психология» в HeadExpert

Полную версию презентации Вы можете получить по запросу: [email protected]

С уважением,

Команда HeadExpert | Больше, чем экспертная сеть

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда