Как быстро и дёшево отследить долгосрочные тренды

На первом же занятии курса Narrative Economics Робер Шиллер предлагает пользоваться Google Books Ngram Viewer для анализа популярности того или иного понятия в разные исторические периоды. Эта штука умеет считать, какой процент слово или словосочетание составляет от всех опубликованных слов в году, и строить понятный исторический график. Благодаря ему можно посмотреть как менялась популярность явлений, а потом закопаться глубже и посмотреть сами упоминания по историческим периодам. Очень интересно перебирать хайповые слова, описания бизнес-моделей и сегментов аудитории.

Как быстро и дёшево отследить долгосрочные тренды

Например, кормилец наш product management получает взрывной рост в 1960 году, но ему предшествуют два небольших взлёта в районе 1900 и 1940. Но более ранний их них целиком состоит из современных книг, у которых неправильно указана дата издания, и руководства по разведению пчел.

два микро-пика в районе 1900 и 1940
два микро-пика в районе 1900 и 1940
Пример того, чем они объясняются
Пример того, чем они объясняются

Кроме чистого развлечения, полезный инструмент для отслеживания трендов, надо только помнить о разных написаниях (все case sensitive, особенно интересно смотреть на графики internet и Internet), следить за настройками языка и проверять странные выбросы, как с менеджментом продукта не тех нулевых.

Ещё больше интересных заметок о менеджменте продукта в телеграм-канале Ахой. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить:

361361 показ
13K13K открытий
Начать дискуссию