{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как пройти акселерацию, пересобраться и заработать 141 млн за 3 месяца

В 2022 году команда «Давай сходим!» прошла программу Silkway Accelerator от Astana Hub & Google for Startups. За 3 месяца в программе мы заработали 141 млн тенге, это всего на 30 млн меньше, чем мы зарабатывали до этого в течение 8 месяцев. В статье делимся тем, что помогло нам достичь этих цифр.

Что такое Silkway Accelerator и зачем?

Программа Google for Startups создана для стартапов, находящихся на стадии PMF (соответствие продукта / рынка) и Scale (проекты на стадии масштабирования и экспорта). Мы были на стадии PMF и пришли, чтобы понять, как стать лучше, эффективнее и богаче, конечно. В какой-то момент мы поняли, что уперлись в потолок, и нам просто необходимы были новые точки роста.

фото: Digitalbusiness.kz

Мы подавали заявку и на первый поток программы, но тогда получилось дойти только до этапа интервью, а дальше мы не прошли. Даже не попали в резерв. Стали ждать анонса второго потока, задались целью попасть туда.

Вместе с нашим product-менеджером подготовили презентацию. Отбор был строгий, в итоге мы подавали заявку дважды. После первого раза нам отказали, потому что презентация оказалась слабой. Мы делали упор на наши соцсети и аудиторию, но самого IT-продукта в презентации не было.

Мы поменяли презентацию, сделали упор на цифрах и содержании продукта, но этого все равно не хватило. Но в этот раз нас добавили в резерв. Мы уже думали забить на акселерацию и продолжали работать в привычном режиме. Но, через 2 недели звонок из Astana Hub, нас хотят взять из резерва, потому что освободилось место. Созвонились мы в пятницу, в воскресенье утром уже были на акселерации в Астане.

Вместе с нами акселерацию прошли еще 11 стартапов. Нам пришлось работать в два раза больше и быстрее, чтобы догнать ребят из других команд, потому что стартовали мы на две недели позже.

Презентуемся на Demo Day 

Ожидания VS Реальность

Залетев в программу, мы думали, что нам сразу дадут конкретные методики для роста компании, обучат каким-то рабочим инструментам, как это обычно бывает. Но оказалось, что сперва нужно проработать наши убеждения, страхи, изменить взгляды на наш продукт. То есть, в начале была работа «с головой».

Нас учили понимать и давать ценность продукта, а методики и инструменты разрабатывались нами самостоятельно, как следствие. Нам необходимо было поменять установки в головах руководства компании и пересобраться внутри, прежде чем начать трансформационный рост. Это было непросто и физически, и морально, но результат того стоил.

фото: Digitalbusiness.kz

Что изменилось?

Наш ментор на Silkway Accelerator Алишер Хасанов с 2014 года работает с предпринимателями и их мышлением, развивает и выводит на рынок самые разные стартапы. Благодаря его волшебным пенделям мы смогли в кратчайшие сроки пересобрать себя и свою стратегию, и выйти на новый виток развития. Вот несколько наших инсайтов после акселерации:

  • Хочешь развиваться и зарабатывать – не снижай цену на продукт, а давай ценность.Если тебе приходится делать скидки и постоянно демпинговать – это значит только одно: у тебя хреновый продукт, в нем нет ценности. Люди это чувствуют, понимают почему ты снижаешь цену на продукт / услугу. Отсюда нестабильный, стихийный приход денег, и отсутствие роста и масштабирования бизнеса.

  • All you need is … Fast Execution. Вкратце это минимизация иерархии, раскрытие творческого потенциала работников и привычка мыслить ‘outside the box’. Фокусируйся не на раздувании штата сотрудников, а на их эффективности, гибкости, прозорливости, способности к быстрым трансформациям. Бери на работу тех, кто хочет и стремится делать больше, качественнее и автономнее. Это в конечном счете приносит компании деньги, клиентам – качественные лиды, сотруднику – быстрый рост и профессиональное развитие.
  • Всё можно измерить в деньгах. Если ты не можешь что-то измерить – это не репрезентативно, не нужно и неэффективно в конечном итоге. К примеру, работа product-менеджера. Хороший product определяется не опытом, навыками и умениями – это вторично. Product хорош настолько, насколько много денег он делает для компании.
Наш product думает о том, сколько денег принесет компании
  • Все гипотезы можно проверить быстро и за копейки. И, опять же, для этого не нужен огромный штат тестировщиков, стратегов и креативщиков. Нужно думать головой и выбирать тот вариант, который принесет больше денег при минимуме времени, финансовых и людских затратах.
  • Установка «команда=семья» работает хуже, чем «команда, работающая над единой целью». Первая установка часто бывает непродуктивной, и даже деструктивной, потому что рассеивает фокус внимания в коллективе. Понижается эффективность, мотивация достигать больших результатов, команда ведет себя расхлябанно. Вторая установка не отменяет человечного подхода в работе, но добавляет работе смысла. Дисциплинирует, помогает и растить бизнес, и растить и развивать сотрудников. Не скроем, нам пришлось попрощаться со многими сотрудниками именно потому, что они не готовы были изменить отношение к работе, и это было очень непросто в моменте. Но, видя качественный рост оставшихся, мы поняли, что такое решение было оправдано, и принесло больше пользы.
фото: Digitalbusiness.kz

Послесловие

Слово акселерация в Silkway Accelerator идеально описывает эту программу. Пройдя ее, «Давай сходим!» ускорился очень сильно. То, что мы получили за эти 3 месяца программы, дает нам результат не только сейчас, но и в перспективе. Полученные знания мы применяем и во всех направлениях бизнеса, и в жизни.

Плюс, Silkway Accelerator – это классный и эффективный нетворкинг. Мы продолжаем общаться со многими крутыми ребятами, с которыми вместе проходили акселерацию, и это тоже мотивирует. Это программа, как минимум, дает возможность посмотреть на свои проекты, и в целом на бизнес, с другого угла. Однозначно рекомендасьон!

0
4 комментария
Vladimir Lukashov

Круто!

Ответить
Развернуть ветку
Aygerim Toleugazina

Классно действительно!)

Ответить
Развернуть ветку
Алия Рахимжанова

Молодцы! 🙏🏻👍👍👍🔥🔥🔥✊🏻👏🏻👏🏻👏🏻☺️

Ответить
Развернуть ветку
Алия Рахимжанова

Супер 🙌

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда