Созвон с клиентами
В самом начале проекта (первые месяцы) меня не подводит тактика - сразу после ввода карточки писать письма клиентам с предложением созвончика.
Часто оказывается, что клиент богаче, чем ты думаешь, у него команда больше чем ты думаешь и ситов покупают больше, чем ты расчитывал.
Также ни один Fable не продумает норм онбордит, или не предвидит баги, поэтому косяки всегда видны при скриншаре реального пользования.
У меня например с англичанами (только что созвонился) веселый кейс - аккаунт сетапит Personal Assistant босса компании и она под своим и его акком на своем аймаке сидит, поэтому при клике на инвайт самой себе, инвайт открылся в браузере, где аккаунт босса залогинен и там был баг, что вместо ее имени имя босса система записала в кукисах.
Также я сразу в борду в Excalidraw прям на колле их скриншоты закидываю и пишу че хотят и говорят "will me done by tomorrow morning", хотя знаю что будет уже через пару часов.
Самый угар, она реально думает, что я - киприот. У нее даже мысли нет, что я из СССР 😂
Если так вести дела - это скопится, у продукта будет goodwill, использовать будут годами платить, и еще и мыслить, что там за пультом норм чел сидит, а не бездушный Клод.
Короче - общайтесь с клиентами, не ссыте созвониться.
Наблюдения
- если просят фичу, спрашивайте зачем им (надо понять причину)
- также уточняйте в каких ситуациях команда юзает ту или иную кнопку (понять внутренний воркфлоу)
Это дает мега конспект как максимально пиздато сделать дизайн/фичу