{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как ускорить индексацию сайта - бесплатно и платно. Обзор 5 сервисов

Сразу наверное необходимо отметить, что опытным SEO специалистам тема будет неинтересна - они в это отлично умеют, т.е. в индексацию сайтов. А вот начинающим и владельцам сайтов может пригодиться. Глубоких исследований не будет, но в конце будет кое-что полезное в практическом плане.

Начнем с базы

Индексация сайтов поисковыми системами - это процесс, при котором поисковые роботы (или краулеры) собирают информацию о веб-страницах и добавляют ее в свою базу данных, называемую индексом. Индексация позволяет поисковым системам эффективно обрабатывать запросы пользователей и предоставлять им релевантные результаты.

Индексация играет ключевую роль в эффективной работе поисковых систем, позволяя пользователям быстро находить нужную информацию в огромном объеме данных в Интернете.

Процесс включает в себя такие этапы:

  • Обход сайта (краулинг). Поисковые роботы начинают с обхода различных веб-страниц, следуя ссылкам между ними. Этот процесс также известен как краулинг. Краулеры сканируют содержимое страниц, извлекают текст, изображения, ссылки и другую информацию.
  • Сбор данных. После того как краулер обошел сайт, он собирает данные с каждой посещенной страницы. Это включает в себя текстовое содержимое, метаданные, структуру страницы, ключевые слова и другие элементы.
  • Индексация. Собранные данные затем добавляются в индекс поисковой системы. Индекс представляет собой структурированную базу данных, которая ускоряет процесс поиска. Он содержит информацию о том, какие ключевые слова и фразы ассоциированы с каждой веб-страницей.
  • Ранжирование. После индексации поисковая система использует различные алгоритмы ранжирования для определения того, какие страницы следует показывать в ответ на конкретные запросы пользователей. Эти алгоритмы учитывают различные факторы, такие как релевантность содержимого, авторитетность сайта и другие.

Какие могут быть причины плохой индексации страниц сайта

Недостаточное качество контента

Одной из основных причин проблем с индексацией может быть низкое качество контента на страницах сайта. Поисковые роботы предпочитают высококачественный, уникальный и релевантный контент. Решение этой проблемы заключается в создании информативного, уникального и оптимизированного под ключевые слова контента.

Проблемы с файлом robots.txt

Файл robots.txt предоставляет указания поисковым роботам относительно того, какие страницы сайта следует индексировать, а какие нет. Ошибки в файле robots.txt могут привести к блокировке индексации. Важно регулярно проверять и обновлять этот файл.

Неправильная настройка мета-тегов

Мета-теги, такие как "noindex" или "nofollow", могут негативно влиять на индексацию страниц. Необходимо внимательно настраивать мета-теги, чтобы избежать непреднамеренного исключения страниц из индекса.

Низкая скорость загрузки страниц

Медленные страницы могут стать причиной их недостаточной индексации. Ускорение загрузки сайта, оптимизация изображений и использование кэширования - ключевые меры для решения этой проблемы.

Проблемы с XML-картой сайта

XML-карта сайта предоставляет поисковым роботам информацию обо всех доступных страницах на сайте. Ошибки в XML-карте могут привести к неправильной индексации. Регулярно обновляйте и проверяйте XML-карту.

Очевидно, что при создании сайта, перечисленных выше проблем не опытному вебмастеру не избежать. Но что делать, если у вас с сайтом все ОК, а страницы не идут в индекс? Да, так тоже бывает - краулеры поисковых систем достаточно инертны, особенно для молодых сайтов. Страницы могут быть просканированы, но пока не проиндексированы (как говорит Google). Такая история может тянуться месяцами, проверено на своем опыте.

Решения есть

Вот только гарантий нет. Как всегда, решения делятся на бесплатные и платные. Но там где бесплатные - необходимо или долго работать руками или иметь навыки программирования. Рассказываю по порядку.

Google уже достаточно давно запустил в своем облаке бесплатный продукт Web Search Indexing API, но известно о нем далеко не всем. Подробнее о нем можно почитать вот тут

Суть продукта в том, что можно автоматизировать отправку страниц на индексацию, т.е. приводить бота краулера Googlebot на страницы вашего сайта. Вроде бы всё быстро и бесплатно. На эту тему уже достаточно много написано инструкций и собраны простейшие скрипты для отправки. Беда в том, что это все недостаточно автоматизировано или вовсе никак не автоматизировано. Чтобы автоматизировать, необходимо уметь кодить или нанимать программиста. Вот уже не быстро и не бесплатно.

Отдельно следует сказать, что для Яндекса и нескольких других не особо популярных поисковиков был придуман IndexNow. Ситуация с ним в принципе похожая - или много действий руками или автоматизируй своими силами.

В целом, складывается картина вроде бы и с интересной перспективой, но где-то там. Не каждому удобно и по силам.

И тут рынок зашевелился. Спрос рождает предложение (с)

Хотя в текущих реалиях, начитавшись книжек про "голубые океаны", бизнесмены-энтузиасты бросились разрабатывать, т.е. автоматизировать без какого-либо активного спроса. Что характерно, большинство разработок (и маркетинга) направлено не на индексацию страниц сайтов, а на попытки затащить в индекс ссылочный СПАМ. Речь идет об услуге индексации внешних ссылок. Т.е. решив пойти по недорогому и быстрому пути органического продвижения сайта, а именно - покупки бэклинков на свой сайт на различных биржах оптом и дешево, владельцы сайтов и вебмастера столкнулись с очевидной проблемой - дешевый ссылочный СПАМ оказался бесполезен и в индекс поисковиков сам по себе заходить не хочет. Ну, еще бы... Об этом нужно писать отдельную статью. Вернемся к нашей теме.

Где решать проблему быстро

Посерчив форумы и google с яндексом, я нашел такие решения. Их на самом деле нашлось больше, но многие по своей сути никак не отличаются. Не уверен на 100%, но кажется все они используют в своей работе Web Search Indexing API и IndexNow.

Полноценный сервис с личным кабинетом пользователя, предоставляющий услуги индексации внешних и внутренних ссылок, т.е. страниц. Очень оригинальный дизайн.

Сервис можно использовать бесплатно, но не много - всем пользователям доступен тарифный пакет WhiteNinja, который позволяет отправить 100 ссылок или страниц сайта на индексацию в Google, Яндекс и Bing. Кстати, только в этом сервисе есть 3 поисковые системы. API нет. Есть рефералка - 20%, не жадно.

Отправил сначала тестовые 100 страниц одного блога. Результат был через 5 дней - апдейт Google Search Console показал вход 84 страниц.

Для более полноценного теста купил тариф SmartNinja. В этом тарифе можно платить любую сумму от $1. За $1 пользователь получает квоту в 1000 ссылок/страниц для индексации, $2 - 2000 и т.д. Но в этом тарифе можно создать только один проект, это может быть не всем удобно. За $10 можно получить 10 000 ссылок и уже 5 проектов. Я решил обогатить владельца на $5 по минимальному тарифу. А 1 000 000 ссылок стоит всего $250.

Результат на скриншоте из GSC

Сервисом продолжаю пользоваться

Язык сервиса: английский, русский, украинский, испанский

Оплата: пластиковые карты, криптовалюта, Webmoney, Payeer

Название домена как бы намекает, что должно быть в результате. Но увы... Для теста есть возможность отправить одну ссылку, что и было осуществлено. Через час ее конечно в индексе не было, но через 2 дня появилась. Решил попробовать тариф Starter за $17 в месяц. По факту обещают дать возможность отправлять по 1000 ссылок в день в течении месяца. Сразу скажу, что я квоту не выбрал, хотя и было чем.

Еще есть упоминание какого-то API, но никакой документации я не нашел.

Не выбрал я ее потому, что я отправлял по 1000 ссылок в день, а результата не увидел. Вообще. Ни через неделю, ни через месяц. Отправил я всего 12 000 страниц. Ну т.е. я не могу считать результатом индексацию 260 страниц. Может быть они сами вошли? По ощущениям, ребята замутили лендос с примитивным кабинетом пользователя и всё. Скрин статистики запросов из Google Search Console прикладываю

Красным отмечены примерно 12 дней отправки ссылок

Ну норм, по $17 с таких как я, вот и на что-то можно скопить. Да, еще есть тариф за $497, который позволяет "отправлять на индексацию" 200К ссылок в день. Проверять не стал по понятным причинам))

Кстати, подписка ежемесячная с автоматическим списанием, только чудом с меня повторно не смогли содрать $17 - будьте внимательны, если решите попробовать это.

Язык сервиса: английский

Оплата: пластиковые карты, PayPal

Еще один лендинг, за которым есть личный кабинет с некоторым функционалом. Есть API, но не проверял, документации к нему в открытом доступе в кабинете не нашел. Бесплатного теста сервиса не предусмотрено. Партнерки нет.

Цена тарифов:

$8.49 - 500 ссылок

$31.99 - 2000 ссылок

$76.99 - 5000 ссылок

Не дешево. Я попробовал самый дешевый тариф. Но сразу после регистрации вы не сможете оплатить тариф, нужно пройти один круг ада передачи личных данных

Форма личных данных

Зачем это всё не понятно, но я сделал, тестировать же хочется. Кстати, сервис рассчитан на пользователей Евросоюза, в списке Your tax residence только европейские страны. Ну ок. Вообще не понятно - для чего им это, если оплата PayPal.

Заполнил, оплатил, создал проект, загрузил ссылки. Интерфейс можно назвать простым и удобным. Вот только результат...

Индексация страниц сайта - не очень

Все это было в январе еще. На старте было в индексе 879 страниц, на выходе - 1105, разница - 226

Результат меньше 50% за такую цену, ну... Нет

И будьте внимательны, тут тоже беда с авто подпиской - чтобы не списались деньги, необходимо вручную отписываться.

Язык сервиса: английский, польский

Оплата: PayPal

По сути это телеграм бот, хотя сервис имеет и сайт-лендинг, но без интерфейсов для пользователей. Цена за ссылку 50 копеек, но есть тарифы, 10 000 ссылок - 3300 рублей, а в самом дорогом 1 000 000 ссылок стоит 169 900 рублей. Вероятно для пользователей, у которых большие проекты это будет дороговато. Есть API, не тестировал, но судя по всему очень простое, документации на 3 листа, по запросу выдается мануал и API-ключ. Реферальная программа - 15%.

Интерфейс бота простой, но достаточно продуманный - ты ему список ссылок в файле txt, он тебе в ответ отчет в xls. Первый отчет через 3 дня, окончательный на 11й день. Все автоматизировано. Есть отчет об индексации - удобно.

Результаты есть, но они спорные и местами не очень понятные. Я сделал тест только на бесплатном тарифе в 100 ссылок, покупать за деньги не увидел смысла из-за результатов. Финальный результат мне выдали вот такой:

Всего ссылок: 100 шт.

Обработано: 100 шт.

Проиндексированно (грамматика бота - ред.) в Google: 69 шт. (69%)

Найдено битых ссылок (404 ошибка): 12 шт.

Вроде бы 69% - и не плохо, но ручная проверка не дала такой результат. Я в тот же день проверил все 69 ссылок и в индексе нашел только 54. А 12 шт. которые якобы битые, на самом деле не битые - они с редиректом. Их не индексировали? Выяснять не стал.

проверка индексации SEOlib

Данные очень сильно расходятся. Наверное, можно пользоваться, но фантастического эффекта ждать не стоит.

В Gogole Search Console динамику нельзя зафиксировать, т.к. в этом проекте уже в индексе около 70К страниц и ситуация меняется +\- 1000 страниц с каждым апдейтом.

Язык сервиса: русский

Оплата: пластиковая карта, криптовалюта, PayPal

Полноценный сервис с личным кабинетом. Но личный кабинет откровенно не очень удобный, хотя это может быть субъективно. Я не сразу понял, как пополнить баланс, юзабилити в этом плане требует серьезной доработки. Бесплатного теста нет, API вроде есть, но документации не нашел, партнерки нет.

Цены кусаются - $20 за 1000 ссылок. Или я ничего не понял или вариантов других нет - плати $20 и получи 1000 ссылок/страниц для отправки на индексацию. Квоту исчерпал - плати снова.

Помимо этого очень не понравилось, что нужно как и в smartindexer заполнять формуляр с личными данными. Но дальше самое интересное!

скриншот результата заполнения формы при попытке оплаты

Пожалуй нет. За такие деньги и еще с вагоном косяков на этапе начала работы. Точно нет, платить и тестировать не стал.

Язык сервиса: английский

Оплата: пластиковые карты, PayPal

Что в итоге

Проблему индексации можно решать двумя путями. Один - грамотный подход к структуре сайта и базовым принципам SEO оптимизации. Нужно многое знать и уметь или нанимать специалистов, платить им деньги. Путь долгий и не бесплатный. А потом еще делать хороший контент, который сам будет попадать в индекс, без пинков извне. Но и тут нет гарантии, т.к. для некоторых типов проектов типа агрегаторов, сгенерировать качественную страницу с точки зрения контента невозможно или нерентабельно, а в индекс ее добавить хочется.

Второй путь - делать "как умеешь" и потом платить сервисам индексации. Оба пути имеют плюсы и минусы как в финансах, так и во временных издержках, хотя во втором случае, очевидно, результат будет быстрее и дешевле.

Что касается именно сервисов ускорения индексации - я для себя выбрал.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Олег Фролов

Интересно, попробую сегодня. Есть сайт выстраданный - почти 10к страниц - но в индексе гугла только полторы-две тысячи на сегодня. Социалки как то слабо помогают, нужен профессиональный подход к индексации и безопасный
пс - по результату напишу в течении недели

Ответить
Развернуть ветку
2Index

надеюсь наш сервис тоже попробуете?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фролов

Ваш 2Index? Да, пока остановился на нем. Тестирую пока что, 2к страниц вчера отправил, посмотрю 2-3 дня как и что, решу тогда продолжать или нет

Ответить
Развернуть ветку
2Index

Спасибо за упоминание о нас в вашей статье и за использование нашего сервиса. Ваши $5 пошли на пользу вашему проекту, мы в этом уверены ;) Напишите нам в личку ваш аккаунт в сервисе и мы сделаем для вас приятный бонус!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Prokopenko

Совершенно разные сервисы для разных целей

Ответить
Развернуть ветку
Victor Dobrov

Спасибо за обзор нашего сервиса.

Про SpeedyIndex добавлю, что мы возвращаем на баланс 50% не проиндексированных ссылок. Те если ваши ссылки не попали в индекс, мы вернем вам ссылки на баланс.

В описании нет информации, что при оплате криптовалютой пользователь получает бонус +5% ссылками.

+ Новость для пользователей GSA Search Engine Ranker. SpeedyIndexbot добавлен в программный комплекс GSA.

Ответить
Развернуть ветку
Надежный Советник
Автор

У вас всё весьма мутно по качеству/результату, а также цены гораздо выше чем у 2Index. Отсутствие какого-либо кабинета пользователя тоже в минус. Плавали, знаем. Не уговорите ))

Ответить
Развернуть ветку
Victor Dobrov

Не, я с вами спорить не буду и что-то доказывать. Мне +- понятно откуда у вас такая любовь к дорогим индексаторам. Моя задача была уточнить важные детали нашего сервиса. Особенно возврат ссылок на баланс.

Ответить
Развернуть ветку
Надежный Советник
Автор

дорогим? не очень понял. вы калькулятор потеряли?

у вас стоимость миллиона ссылок 170К рублей, т.е. где-то $1700, а у 2Index сколько? $250!

у вас сервис в 7 (!!!) раз дороже.

зы. и ни разу не внятный по эффективности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда