{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Стоит ли использовать автоматическое SEO продвижение? Да, но не для всех задач

апд. 21.01.2024 г

Совет как делать ссылочное продвижение

  • Заполнить профиля, каталоги, web 2.0 - ссылки на морду + тематичный текст о сайте по возможности . Собрать уже 100 + таких профилей уже будет профит. И не важно что попадается часто бурж - для ру сайтов тоже пойдет, поднять траст.
  • Ставить ссылки во все соц сети, тг - опубликовал на сайт статью - кидаешь пост с урлом во все свои ОК, ВК, ТинЧат, Ютуб и т.д.
  • Закупать статьи с биржи, не дорогие 1т.р. за ссылку +/-
  • Поднять свою сетку пбн. Дропы по своей тематике, пишем GPT контент, сделать 5-10-20 таких сайтов. С них ссылки на себя с морды / со статей.
  • Кворк, крауд - чисто для разбивки один два пакета ссылок , когда первые пункты уже хоть что то сделано.
  • Рассылки в ТГ веб мастерам - обменяюсь ссылками, тематика ХХХ (ищешь схожую тебе тематику, меняетесь ссылками).

Через 2-3 месяца профит!

На Яндекс Кью попросили ответить на вопрос про автоматическое SEO продвижение — стоит ли его использовать и почему?

Вопросы по SEO на Яндекс Кью Черников Олег Анатольевич

Очень интересный вопрос для всех владельцев сайтов которые хотят автоматизировать свою работу по SEO продвижению. Давайте разберем его в разрезе какие задачи мы хотим решить т.к. задачу решить проще, если правильно ее обозначить.

Задача № 1 — продвижение коммерческого сайта

Нам нужно продвинуть сайт чтобы получать с него доход, сейчас не важен способ монетизации важна цель — доход.

Для продвижения нам нужны — ресурсы (это бюджет и исполнитель), сроки. К примеру ваш бюджет на SEO продвижение 50 000 рублей в месяц и двигать будет сам владелец сайта, ожидаемый срок вывода в ТОП три месяца (при условии что сайту больше года и в ТОПе тематики есть сайты такого же возраста). Зафиксировали это едем дальше…

Что такое автоматическое SEO продвижение?

Как пишут сами сервисы автоматическое SEO продвижение это «… быстрый и надёжный способ продвинуть сайт и привлечь новых посетителей без знаний SEO. Услуга поможет автоматизировать решение рутинных задач SEO-оптимизаторов…» т.е. путем нажатия нескольких «кнопок» мы запускаем автоматическое SEO продвижение.

Что входит в саму механику (услугу) автоматического продвижения?

  • аудит сайта
  • подбор запросов
  • отслеживание позиций
  • подбор доноров (сайтов) для размещения ссылок

Если разобрать, что мы получаем и как это происходит — алгоритм сервиса проверяет страницы нашего сайта, формирует запросы исходя из того что находит и подбирает из свей базы схожие сайты доноры для размещения на них ссылок для продвижения.

Тут важно — алгоритм. Т.е. продвижением сайта занимается алгоритм (секретная технология автоматического продвижения основанная машинном обучении bigdata) тут я и сам ничего не понимаю но очень интересно и едем дальше.

Дальше будем считать что наш проект в сервисе настроен, и запущен механизм закупки ссылок, ведь больше ничего и не нужно, ну ОК, ждем тогда ракету в ТОП.

Далее есть три варианта развития событий, как это вижу я, если у вас есть вариант который тут не описан, не поленитесь оставьте его в комментариях, уверен он будет ценным для всех вэбов и сеошников.

  • Самый сочный вариант 🥳 — сайт зашел в ТОП. Дальше можно не читать, а заливать бюджеты на SEO сервисы для автоматического продвижения.
  • Сайт не зашел в ТОП почему? 🤷‍♂ Тут вопрос не на одну гипотезу, об этом отдельно.
  • Сайт получил фильтр от поисковых систем 🔥 (да, об этом нас сервисы не предупреждали).

Как проверить фильтры Яндекса / Google и определить «Ссылочный спам / Пессимизацию» пишите обсудим.

Что делать если прилетел фильтр за купленные алгоритмом сервиса автоматического продвижения ссылки? Ответ прост — снять все купленные ссылки.

Снимет ли это фильтр и как быстро? Хороший вопрос, все индивидуально, но вполне возможно что через 6ть месяцев с сайта снимут санкции и можно будет вернуться к тактическому продвижению вновь.

Как визуально выглядит результат автоматического продвижения

Автоматическое SEO продвижение сайтов Черников Олег Анатольевич

Выводы, автоматическое продвижение возможно даст результат но риски есть и большие.

Задача № 2 — продвижение сетки сайтов доноров (PBN)

Такие задачи решают более опытные SEO специалисты, о том для чего и что это такое напишу кратко. Если будут вопросы пишите обсудим.

Что такое PBN в SEO

Это группа (сетка) сайтов используемая оптимизаторами для укрепления ссылочного профиля продвигаемого сайта. В сетке могут быть разное количество сайтов и таких сеток может быть N количество. Ниже визуально структура такого ссылочного профиля.

Продвижение сетки PBN Черников Олег Анатольевич

Такие схемы используются на основе аналитики ТОПа и составляются под каждый сайт индивидуально, как правило каждый сайт участник сетки уже имеет какой то ссылочный профиль и резкий рост автоматически купленных ссылок не приведет к санкциям.

Стоит ли использовать автоматическое SEO продвижение для PBN?

Ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае разный, всё индивидуально. Нужно принимать решение только на основе аналитики, вашего опыта и цели которая стоит.

Так например для прокачки профиля нескольких сайтов можно запустить автоматическое продвижение но с обязательным контролем всех закупленных ссылок, это сократит время на подбор доноров для вашей сети сателитов и прокачает профиль основного сайта.

Вывод — автоматическое SEO продвижение можно использовать крайне осторожно и только при необходимости, например

нужно оперативно проверить гипотезу по ссылочному наращиванию для тестового сайта и уже потом ее масштабировать на основной сайт.

или нарастить ссылочную массу на Tier2, Tier3 для вашей PBN сети.

А что думаете вы о сервисах автоматического продвижения сайтов? Был ли положительный опыт от таких сервисов или только слив бюджета? Напишите пожалуйста в комментариях.

Спасибо! Увидимся в поисковой выдаче! 🤗

Локальное SEO — делаем продвижение на ГЕО сервисах своими руками

Актуальная инструкция по локальному SEO аудиту, оптимизации профилей для сервисов Яндекс карты, Google карты, 2GIS

В каждом столбце я заполняю данные по параметрам профиля заполняя подробно каждую ячейку для последующих выводов. В идеале все свести в цифру чтобы потом создать диаграмму.
0
24 комментария
Написать комментарий...
Vyacheslav Teplyakov

О сервисах автоматического продвижения сайтов я думаю что это говно.
Первое. 
Подбор доноров идет автоматически и если допустим ваш сайт торгует чем-то, интернет магазин и товар не типовой, то с высокой долей вероятности, доноры будут подобраны не в соответствии с тематикой. Допустим у вас косметика и мицелярная вода, а доноры будут сайты о бассейнах и химикатах для них.
Втрое.
Качество доноров. Сайты которые работают с автоматическими площадками, на 90% нагенерённые генератором текстов линкопомойки с накрученными факторами и прочими показателями вроде ИКС. Которые могут жить долго, а могут и рухнуть в одночасье, родив вам стопитсот мертвых ссылок на страницы 404. Ни один нормальный качественный сайт в автоматическом режиме ссылки у себя не размещает, это всегда ручная работа.
Отсюда мораль, всякие rookee - блевотина, всякие gogetlinks, с осторожностью и пониманием того что делается в ручном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Все верно пишите. В подтверждение анкор лист одного из проектов, после того, как он месяц продвигался в проекте rookee и отключил продвижение: https://prnt.sc/139fxtd. Вот и все что надо знать об автоматическом продвижении - продвижение только за счет ссылок (причем качество доноров вообще не проверяется сервисом). Как только отключаетесь от сервиса, все ссылки аннулируются... Как-то так...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

не только они, все автосервисыпродвижения порядочное г....цо, нацеленное на обдиралово новоиспеченных вебов и сео

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Плюсую, ладно бы еще их алгоритмы публиковали на сайтах СМИ - тогда еще норм. А тот шлак что они предлагают никуда не годится. Почему не сделать автопостер по определенным тематикам и характеристикам не пойму(

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Автопостер есть, правда видел только демо, под бурж. Называется SEO Autopilot, поищите, судя по видео достойный инструмент. Он то точно убьёт все биржи автоматического продвижения.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

GSA4 еще есть также под бурж, но я имел ввиду к примеру если б на Miralinks был расширенный автопостинг.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Не могу не согласится. Но люди ещё верят в волшебную таблетку и кнопку "Самопродвинется".
В ручном режиме и только если очень нужно, только тогда можно проводить эксперименты по такому механизму продвижения.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Добрый день! Извините, по вашей статье я понял что вы делаете упор на PBN, но не смог понять - вы продвигаете сами сетки, или предоставляете услуги продвижения сетками PBN?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Здравствуйте. PBN делаю в рамках проектов с нуля. На своих PBN никого не размещаю кроме клиентских сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

И по основному вопросу «стоит ли использовать?»

Нет.
Береги свой сайт. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Большой плюс вашему краткому резюме)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сергеевич

Честно сказать, КАТЕГОРИЧЕСКИ против автоматизации. Есть большой опыт в этом, автоматизация только вредит сайту! Сколько различных сервисов по автоматизации за 10 лет испробовал, все до единого сайты получили фильтр от поисковых систем!!! Не стоит доверять и вестись на такие сервисы!!! Вас разводят! Делайте, всё сами и будет вам счастье, чего я вам и желаю! Поверьте, испробовал на протяжении долгого периода всё это!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

Интересный опыт. А из под фильтра удалось вывести? Как долго?

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Автоматическое SEO продвижение?

Насколько наивным надо быть чтобы в такое поверить. 

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Знакомый дизайнер верит, но он далеко не наивный.
* автоматическое продвижение не пробовала

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Есть на примере проект, который таким образом занял хорошие позиции, и даже после отключения держит их уже довольно долго. Но там в качестве автоматического продвижения использовались не только ссылки (как в большинстве случаев), но и написание+размещение нового контента на сайте. Качество статей - среднее. Качество доноров - похуже. Из минусов: после отключения проекта, многие из хороших доноров убрали ссылки на продвигаемый ресурс (выявил после проверки ссылок на сайт). Так что в некоторых случаях - результат положительный есть. Но брать после такого продвижения проект в работу очень опасно...

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Видимо, это вариант для тех, кто не хочет напрягаться на клиентских проектах и не рассчитывает на длительную работу. Короче, идеально для веб-студии без сеошников, но с дополнительной "ценностью" "заодно настроим seo".

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Ну, в описанном мной случае, эту услугу заказывал сам клиент. Также неоднократно слышал что маркетологи этим промышляют. С другой стороны это тоже понятно - когда на маркетолога все вешают, причем за шапку сухарей, выделяя минимальные бюджеты на продвижение, настройку рекламы, копирайтинг и т.п. Ему кроме как пользоваться автоматическим продвижением - ничего не остается. Но в основном - вы правы: есть студии, в которых даже seo-специалиста нет, но услуги сео они предоставляют. И ценник там сладкий - 10-12 тыс. примерно (у одних даже 6000 за SEO видел). Половина тратится на сервис, половина в прибыль. Так что, гонясь за дешевизной, бизнес в любом случае проигрывает.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

именно на автомате? Или был ручной подбор?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

ну подключение для клиента - на автомате. Как внутри сервиса - не знаю, возможно там и вручную делается подбор.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Черников // SEO
Автор

если ручками то еще можно что то там насобирать, но только для сетки или экспериментов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Садовничий

Сервисы автоматического продвижения нужно использовать для насыщения 2 и 3 уровня ссылочной массы. Во первых это удобно для таких задач, во вторых доступно по финансам.
Главное подходить с умом к поставленной задаче.
Всем ТОП!

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда