{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как изменились корпоративные коммуникации в 2023 году

Вы пережили 3D-котиков, нашествие чат-ботов и битвы удаленщиков с менеджерами про эффективность? Вспоминаем любопытные события в сфере корпоративной связи, за которыми наблюдали целый год.

Новые сделки и потери рынка

Ещё в сентябре 2021 года аналитики Gartner считали Avaya и BlueJeans, в который вложился Verizon, визионерами рынка. А Lifesize проходил как нишевой игрок, согласно аналитическому квадранту Meeting Solutions.

В начале августа 2023 года был опубликован текст письма клиентам Verizon, в котором сообщалось, что они «приняли трудное решение закрыть набор продуктов BlueJeans в связи с меняющейся рыночной ситуацией».

Компания Avaya прошла реструктуризацию через банкротство. Активы Lifesize выкупили Enghouse Systems, которые уже покупали в 2019-м году ветерана отрасли Vidyo, который потом исчез из поля зрения профессионалов. Помянем.

Компания Twillio объявила о закрытии своего продукта Programmable Video API, который помогал встраивать видеозвонки в ваше собственное приложение. Теперь они агитируют своих клиентов переходить на Zoom Video SDK. Поддержка будет полностью прекращена 5 декабря 2024 года. Конкуренты вылавливают растерявшихся клиентов.

Сервис мгновенного обмена видеосообщениями Loom покупает Atlassian — владелец Jira, Trello, Confluence и других популярных продуктов. Сумма сделки — $975 млн.

Мы писали про Loom больше 4-х лет назад. Сервис был основан в 2016-м, когда это еще не было мейнстримом, а сейчас асинхронные коммуникации добавляют все топовые вендоры вроде Microsoft и Zoom.

Всем AI-помощников!

В 2023 году все кому не лень внедряли в своё ПО умных ассистентов.

  • Microsoft запустил Copilot — AI-помощника для приложений Office.
  • В Skype интегрирован Bing AI, который переписывает сообщения в профессиональном, саркастическом или остроумном стиле.
  • В Google Workspace появился Duet AI. Он умеет делать краткие выжимки из документов, сводки собраний, писать письма, генерировать изображения и виртуальные фоны, формировать презентации и диаграммы из цифр.
  • Zoom переименовал интеллектуальный сервис Zoom IQ в AI Companion. Его дополнили новыми функциями, а позже запустили собственный аналог «офиса» и встроили туда.
  • Slack обещал запустить новый функционал на базе собственного генеративного искусственного интеллекта ближе к концу 2023 года, пока висит запись на тестирование.
  • В марте Discord выпустил большое обновление AI-функций, среди которых был интерактивный чат-бот Clyde на базе OpenAI. В декабре в нарушение всех тенденций его вдруг закрыли. О причинах не сообщалось.
  • Наверняка мы что-то ещё упустили… 🙂

Глобальные инвестиции в генеративный AI

По данным IDC, в 2024 году рынок искусственного интеллекта вырастет более чем вдвое. Дальше ожидается среднегодовой темп роста 86,1%.

3D-видео на замену плоской невовлеченности

Первая версия 3D-системы Google Project Starline

Ещё в 2021 году Google анонсировал Project Starline — реалистичную систему 3D-видеосвязи, которая создает эффект присутствия без специального оборудования вроде 3D-очков и подобного.

Устройство собирало трехмерное изображение, сжимало его в реальном времени, которое затем воспроизводилось у адресата. Это были серьезные «достижения в области аппаратного и программного обеспечения». Тестовые стенды собрали в нескольких офисах Google, а все оборудование изготавливалось по индивидуальному заказу.

Аналитики считали гугловский Project Starline скорее масштабным научным проектом, чем реальным продуктом. Технология была недоступна за пределами лаборатории и неподъемна по стоимости.

Компактная версия 3D-системы Google Project Starline

Google между тем начал тестировать компактную версию Starline. Габаритную кабину из 2021 года заменили на дисплей с камерами, который поместится в обычной переговорной.

Cистема трехмерных конференций Webex Hologram

В том же 2021 году Cisco представил систему трехмерных конференций Webex Hologram, построенную на базе технологии светового поля. В ноябре 2023-го компания отправила на тестирование клиентам версию 1.0

Объемная видеосвязь в установке Project Ghost от Logitech

Более реалистичной выглядит представленная на ISE 2023 коллаборация Logitech и Steelcase в виде будки Project Ghost. 3D-эффект основан на оптической иллюзии: картинка с дисплея отражается на размещенном перед ним специальном стекле. Хоть будка в проекте и внушительная, но она укомплектована имеющимся в продаже коммерческим оборудованием Rally Plus. По мнению аналитиков, у такого проекта больше шансов на выживание и распространение.

Что нам дает 3D по сравнению с обычным видео?

Google поделились результатами исследований, проведенными среди людей, которые пользовались Project Starline.

Пользователи 3D-системы видеосвязи Project Starline:

Содержание скрыто
Показать
  • Интенсивнее разговаривают, чем в обычных видеоконференциях. Количество так называемых «очередей» разговоров, то есть передаваемых друг-другу реплик, было на 2-3 больше на двухминутном отрезке
  • Используют на 43% больше жестов, на 26% — кивков головы и на 49% — движений бровей
  • На 14% дольше сохраняют зрительный контакт с собеседником. Это примерно соответствует зрительному контакту во время личного разговора
  • На 31% меньше устают по шкале Zoom Exhaustion and Fatigue Scale (ZEF)
  • На 12% быстрее реагируют на когнитивные задачи после сеанса
  • Более подробно описывают прошедший разговор. Количество знаков в описании в среднем на 28% больше, чем у пользователей традиционных видеоконференций
  • Оценивают свои разговоры в Starline более естественными («гладкие», «легкие», «не неловкие»).

VR-конференции отечественного производства

Камера для 3D-съемки российского проекта VRCAST

У нас в гостях на «Видео+Конференции 2023» был российский проект VRCAST. Их система тоже может работать без 3D-очков.

Сервис VR-конференций с разрешением 4K запускается в браузере без специальных приложений и обеспечивает двустороннюю связь, а не просто трансляции. Есть даже камера собственной разработки, которая умеет снимать контент 24/7 месяцами в температурном режиме от -40° до +50°С. Подробнее писали тут.

Почему рано хоронить метавселенные

«The metaverse: Not dead yet» — Computerworld собрал в одном лонгриде множество свидетельств, что работа за кадром продолжается, хотя интерес к теме спал на фоне взлета генеративного ИИ.

Разработчики просто не смогли вовремя справиться с нереалистичными ожиданиями. Мультяшные аватары и громоздкие гарнитуры далеки от того виртуального мира, в котором мы могли бы комфортно проводить много времени, а применение в бизнесе и коммуникациях пока ограничено неудобным и дорогостоящим оборудованием.

Forrester и Gartner еще год назад предполагали, что работа над метавселенными займет около десяти лет, но сама идея никуда не денется.

Содержание скрыто
Показать
Hype Cycle for Emerging Tech, 2022

Крупные компании — не только разработчики виртуальных платформ, но и известные бренды — сейчас переносят в метавселенные общение с молодой аудиторией и геймерами. Они будущие покупатели и работники, для которых 3D-интернет станет естественной средой обитания.

Где ожидается применение, по мнению опрошенных Oxford/Protiviti бизнес-лидеров:

  • 54% иммерсивное обучение
  • 45% сотрудничество
  • 41% подбор персонала
  • 35% внутрикорпоративные мероприятия

Аналитик NoJitter Том Браннен пишет, что тандем Microsoft и Meta* приближает тот день, когда мы все-таки поймем преимущества виртуальных миров не только для развлечений.

Виртуальные конференции Microsoft Mesh уже заработали

25 января Microsoft официально запустил 3D-конференции Mesh. Работают они не только c 3D-гарнитурой, но и с обычного ПК в Microsoft Teams, что снижает порог входа. Бизнес-пользователям уже сейчас без лишних затрат доступен опыт взаимодействия в трехмерной среде для решения рабочих задач.

По мнению Браннена, встречи 1-на-1 и «один с командой» хорошо работают в Teams, Webex или Zoom. А собрания формата «команда на команду» гораздо продуктивнее в виртуальной реальности. «VR не заменит все видеоконференции, ровно как и видеоконференции не заменят все личные встречи или телефонные звонки».

Самый понятный вариант использования — доступ к нескольким виртуальным экранам в самолете, отеле и любом другом месте. Можно путешествовать с гарнитурой без ноутбука.

Глобальная проблема, которая тормозила развитие VR — сложность масштабного развертывания в бизнес-среде. Но ее, возможно, решит система администрирования Meta* Quest for Business, запущенная осенью.

* Meta признана экстремистской организацией в РФ

Гибридная работа: что нас ждёт?

В кадровых кругах продолжаются дебаты по поводу гибридной работы. Часть сотрудников негативно настроены по отношению к офису и хотят работать дома, другие совсем наоборот.

Gartner считает, что большинство гибридных методов работы были внедрены в спешке в 2020-м году, а технологии и стратегии управления сотрудниками остались офисными. Из-за этого отдача от инвестиций в организацию гибридной работы для компаний не очевидна, а единого мнения по поводу того, как лучше работать — нет.

Все это привело к тому, что гибридная работа погрузилась на графике в яму разочарования.

Содержание скрыто
Показать

Тем временем на рынке полно вакансий на удаленку и на график с частичной работой в офисе:

Строим сотрудников по возрасту

Основной проблемой считают одинаковый подход к сотрудникам разного возраста. По данным iCIMS, почти 90% выпускников хотели бы часто встречаться с коллегами лично, налаживать контакты, учиться и укреплять отношения. К тому же, зачастую у них нет дома выделенного рабочего места и необходимого оборудования.

В то же время у людей постарше накоплен социальный капитал, обустроено рабочее пространство дома и зачастую есть дети, с которыми им хочется проводить время. Поэтому, если заставлять всех выходить на работу в офис, будет возникать напряженность и увольнения.

Эксперты NoJitter считают, что компаниям нужна четкая стратегия относительно роли, которую играют опытные сотрудники в воспитании смены молодых специалистов — тогда их очное появление на работе будет обоснованным и эффективным.

Флексетариат, который мы заслужили

В этом году работодателей ждет новый вызов. Не успели они начать компенсировать расходы тем, кто работает из дома, как надо учиться делить сотрудников и оплачиваемый им интернет с другими работодателями.

Футурист Джулия Хобсбаум предсказывает появление нового рабочего класса — флексетариат. Это про гибкость. Но не ту, которая количество дней в офисе и дома. Большое значение приобретают подработки на стороне и так называемое гастролирование.

Эксперты из Boston Consulting Group и Atlassian считают, что работодателям «не следует думать только об эффективности при проектировании гибкой работы будущего. Необходимо сосредоточиться на радости и веселье, потому что когда люди счастливы на работе, они с большей вероятностью останутся и будут усердно работать для вас».

0
1 комментарий
Semen Andreev

Хоронить метавселенные еще точно рано

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда