«Яндекс» объединил «Транспорт» и «Карты» в одно приложение Статьи редакции

Отдельное приложение «Яндекс.Транспорт» прекратит работать в мае 2020 года.

«Яндекс» добавил «Транспорт» в приложение «Карты», сообщил vc.ru представитель компании. Отдельное приложение «Яндекс.Транспорт» продолжит работать до мая 2020 года.

В «Яндекс.Картах» появились все возможности «Транспорта», рассказали в компании. Например, отслеживать движение общественного транспорта в реальном времени в «Картах» можно с помощью кнопки «Транспорт» на главном экране — вид карты не изменится, остановки станут крупнее, а автомобильные дороги и иконки мест менее заметными, объяснил представитель «Яндекса».

В разделе «Мой транспорт» можно сохранять избранные маршруты и остановки. Там же отобразятся и данные, сохранённые в отдельном приложении «Транспорт».

«Карты» помогают горожанам решать множество задач: от поиска мест поблизости до построения маршрутов к ним. Всё это удобнее делать в одном приложении, а не переключаться. Поэтому мы будем развиваться транспортные сценарии именно в «Картах».

Мы уже видим, как растет число пользователей, которые используют транспортные сценарии в «Картах». Мобильная аудитория общественного транспорта в «Картах» выросла на 40% за прошлый год, пользователи стали строить в два раза больше маршрутов на городском транспорте.

Аудитория приложений «Транспорт» и «Карты» во многом пересекается, и нас часто спрашивали, каким из приложений лучше пользоваться. Сейчас это точно «Яндекс.Карты».

представитель «Яндекса»

Компания планирует добавить в «Яндекс.Карты» полное расписание транспорта и развивать алгоритмы построения маршрутов, чтобы приложение предлагало больше вариантов.

По собственным данным, ежемесячная аудитория «Яндекс.Карт» составляет 50 млн пользователей.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Конопля

С моей точки зрения правильное решение. Карты решали неясно чью задачу, так как поиск просто места редко имеет смысл (разве что если ты турист). 
Все кто пользовались транспортом - а вы всю жизнь собираетесь ездить на одном маршруте в уже известную точку В? Карты и Транспорт - это возможность найти и добраться. Если ты не знаешь номера дома - его надо найти в картах, а потом узнать маршрут до него через транспорт. А так же нормальная тема - альтернатива через метро.
2ГИС уже показал что это правильное решение. Тратить деньги на отдельный продукт, когда проще сделать один для цели "Найти В и добраться туда". Все кому нравились фишки транспорта - напишите в поддержку Яши, и наверняка они сделают более удобное поведение для вас (кнопка "Я люблю транспорт", чтобы всё было как там).
Про размер в 2020 говорить странно, так как многие приложения (типа скайпа) съедают под шумок и больше, но их мало кто хейтит. Место в большинстве смартфонов сейчас есть для такого приложения, тем у кого его нет - да, извините. 
Команде Я ставлю плюсик за разумное решение, можете теперь вы сможете сделать более удобный сервис чем в 2ГИС, но пока вы отстаёте в этом (карты точно).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Большинство людей использует Транспорт чтобы выйдя из дома/с работы сесть на автобус и доехать до метро. Все. Нужно просто узнать через сколько будет автобус. Никто не строит маршрут до Спортлото.
Отстаньте от Транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Конопля

Специально для вас повторю: "Все кто пользовались транспортом - а вы всю жизнь собираетесь ездить на одном маршруте в уже известную точку В?"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Да. Я живу в точке А, а работаю в точке Б. Все. Как бешеная собака по городу не бегаю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Конопля

Последний раз напишу "Всю жизнь?". Я тоже кучу времени провожу в транспорте, но для меня нормально ездить в спортзал, по выходным в магазины, к родителям и встречаться иногда с друзьями. И это всё РАЗНЫЕ места, в которые ходят РАЗНЫЕ маршруты. И если мне завтра надо поменять работу, то мне банально даже надо будет её найти и узнать как туда доехать, а не мой любимый маршрут на всю жизнь. Если у вас дикое желание чтобы была быстрая кнопка "Где едет мой автобус" - напишите об этом в Яшу. Или больше нравится негативить не делания никаких шагов?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Да.
Построить маршрут можно было и в Транспорте.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Конопля

Так у Яши и была проблема в КАРТАХ, потому что это большая команда и само по себе приложение никому не нужно. Если вам так сильно нравился Транспорт - сделайте свой стартап с таким же приложением, и сможете собрать большую аудиторию единомышленников. С моей точки зрения Транспорт-Карты-Метро-Навигатор-Такси решают одну проблему - "доехать до Свободы 23". И как раз проигрыш Я к 2ГИС - навигацию на карте, "последняя миля",  они делают хуже. В 2ГИС оффлайн и простота нахождения входа просто отличны.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда