Как определить, что канал в Telegram имеет накрученную аудиторию

С помощью сервиса tgstat.

Привет, я автор тг-канала «продуктивности пост». Я имел неосторожность купить рекламу оптом (когда один человек менеджерит несколько каналов и предлагает тебе размещение рекламы сразу во всех его каналах, но со скидкой). Я попался на мошенническую схему. Это выглядило так: все каналы имели около 20к сабов, у постов были здоровые с первого взгляда просмотры. Но, потом оказалось, что все каналы были накручены. После этого я решил написать серию статей о том, как определить, какой перед тобой канал: накрученный или нет. Сегодня я расскажу о том, как понять, что канал накручен с помощью сервиса tgstat.ru

Самое важное, на что нам надо смотреть -- это скачки роста подписчиков и просмотров.

Прирост подписчиков

Подписчики будут приходить пачкой только в случае, если канал где-то пиарится (В здоровом канале). И то, в таком случае, прирост будет виден не только в первый час после упомянания, но и в то время, пока рекламный пост будет в ленте рекламной площадки. У ботоводского канала подписчики приходят либо слишком плавно, либо слишком резко.

заходим на любой канал и тыкаем на "часы"​
тут мы видим, что прирост идёт после упомянаний в других каналах. +прирост не такой, чтобы сильно стабилый. Это для нас тоже хороший индикатор здоровости.​
а вот прирост у канала  ​"Дневник Торгаша". Как мы видим, прирост СЛИШКОМ стабильный и после упомянания аж в 4-х каналах он вообще не становится интенсивнее. Тут мы сразу же понимаем, что канал населён ботами.

Если вдруг появляются сомнения в том, что канал имеет +- здоровый прирост, но всё-равно, кажется вам подозрительным (после того, как вас кинут, любой канал будет казаться подозрительным). +тот, кто не хочет быть кинутым должен ориентироваться больше чем на одну метрику, должен переходить к следующему пункту нашей статьи.

Прирост просмотров публикаций

Боты не умеют смотреть публикации так, как делают это массы людей. Боты нагонят просмотры публикациям единовременно.

Чтобы работать со следующей метрикой нам надо посмотреть на пост, который не удалялся и провисел в ленте уже несколько дней. То есть, примерно третий нерекламный пост.

тыкаем на глазик​
В ботоводческом канале мы увидим следующую картину. Просмотры приходят пачками. Часто ночью. Естественно, люди смотреть канал не будут. ТГ-канал "Бизнес Интеллект"
​Здоровый прирост подписчиков. Как мы видим, прирост просмотров к записи идёт постепенно.

Уже две этих метрики позволят нам понять, что канал здоров или заполнен ботами. Реклама ботам нам не нужна, мы хотим, чтобы наша реклама показывалась настоящим юзерам.

Сторонние показатели

Конечно, предложение рекламы в каналах с метриками ботов - это не единственный метод развода. Но, вот что еще можно рассказать про такие каналы:

  • они часто работают в сетке, то есть, их часто много. Сеть таких каналов связана между собой взаимными репостами и рекламой. Чтобы создать иллюзию того, что канал набирает подписчиков от рекламы админы "рекламируют" себя в таких же ботовых каналах. В качестве дополнительного убеждения можно проанализировать каналы, которые рекламируют тот, который вы изучаете.
  • на аватарках админов скорее всего будут стоять стоковые фотографии.
  • админ перестанет с вами общаться, если вы попросите у него аналитику crosser dot-а.
  • бессмысленно общаться с людими, которые уже закупали у этого канала рекламу, потому что они, скорее всего, либо не читали эту статью, либо такие же держатели ботовых каналов.
  • если вы решили поиграться, то можете деанонимизировать админа и попросить реквизиты карты, чтобы перевести ему деньги за рекламу. Так он скажет вам своё имя, если вам это нужно для каких-то корыстных целей.

Резюме

Канал идёт в урну, если:

  • прирост подписчиков или просмотров слишком плавный;
  • прирост подписчиков или просмотров слишком скачковит;
  • канал упомянается в других каналах с плохими метриками;
  • на канале нет crosser dot-а

На последок

Я очень надеюсь, что тебе поможет эта статья. Если ты вдруг, попадёшься на подобный развод, то тебе, скорее всего, не только будет жалко за свои деньги, но и придёться потом чистить свой канал от наплыва ботов, которым тебя обеспечат админы этой сетки, чтобы ты ничего не заподозрил.

С любовью и удачи,

Искренне твой, автор тг-канала "продуктивности пост"

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда