Лонгрид, часть вторая: больше 30 сервисов, которые помогают работать из дома

Подборка цифровых решений, которыми мы реально пользуемся во время пандемии (и которые не стыдно посоветовать). Продолжение первой части.

В это смутное время хочется сохранить княжества от половцев, продуктивность у сотрудников, оптимизировать общение с коллегами, техподдержку юзеров, постановку задач и их контроль, обмен файлами, документами и данными. Чтобы было — как минимум — не хуже, чем в офисе.

Это продолжение лонгрида. Рекомендую начать с первой части: Лонгрид, часть первая: 30 сервисов, которые помогают работать из дома

Содержание второй части:

  • Для удаленного доступа.
  • Для автоматизации работы с файлами и документами.
  • Для захвата экрана и скриншотов.
  • Что мы не успели попробовать (и их хвалят).
  • Финал.

Для удаленного доступа

TeamViewer

Надежная программа для удаленной работы на другом компьютере. Через нее можно обмениваться файлами, показывать свой или «проникать» в чужой экран, устраивать видеоконференции.

Основное — помочь коллеге или клиенту сделать что-то на их компьютере (или показать как сделать). Мы используем эту программу для поддержки пользователей – чтобы попасть на ПК нуждающегося в саппорте юзера. Связь легко настроить, нужно лишь отправить ссылку и сообщить код для подключения.

Правда, её критикуют за «закручивание гаек» при использовании бесплатной версии и высокую цену.

Сайт: teamviewer.com

Цена: бесплатно для личного пользования, есть планы от 2199 рублей за пользователя в месяц

Платформа: Windows, iOS, Android

Комментарии:

Наш саппорт осуществляется в том числе через TeamViewer, потому что он поддерживает двухэтапную аутентификацию и проблем с security нет. Плюс, это проверенная и известная программа, и клиентам легко идти на контакт с помощью инструмента с хорошей репутацией.

AnyDesk

В качестве альтернативы TeamViewer, некоторые компании используют AnyDesk. Программа имеет схожий функционал с TeamViewer. Также используется сисадминами для установки программ в среде, где разграничены роли — чтобы удаленно совершать действия, для которых нужны права администратора.

Сайт: anydesk.com

Цена: бесплатно для личного пользования, есть планы от €8,49 на устройство.

Платформа: Windows, MacOS, Android, iOS, Linux, FreeBSD, Raspberry Pi, Chrome OS.

Комментарии:

У некоторых даже получается удаленно работать через AnyDesk. То есть, сотрудник подключается с домашнего ноутбука к компьютеру в офисе и работает «внутри» своего рабочего ПК.

Chrome Remote Desktop

Бесплатная программа удаленного доступа, доступная на различных устройствах. Она довольно ограничена по сравнению с сервисами своей категории. В браузере нужно обязательно быть залогиненым в аккаунт Google (если не хотите танцев с бубнами).

Но это отличный вариант, чтобы, например, попасть на собственный (второй) компьютер. Подключиться можно и с мобильного устройства, через приложение.

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows, macOS, Linux, iOS, Android, Chrome OS.

Комментарии:

Chrome Remote Desktop доступен как расширение для браузера, его можно использовать на любом устройстве, где есть браузер Chrome. Его легко настроить и, безусловно, стоит рассмотреть.

Для автоматизации работы с файлами и документами

PandaDoc

Платформа для автоматизации документооборота. Объединяет несколько различных инструментов для создания, отправки, отслеживания и электронного подписания документов, в основном, торговой документации. PandaDoc позволяет делать все это в одном интерфейсе и анализировать данные о документах.

Основная функция — упрощение работы с электронными подписями (e-signatures). Поддерживает интеграции с сервисами Google, Dropbox, Box и другими.

Сайт: pandadoc.com

Цена: бесплатно, есть планы от $9 за пользователя в месяц.

Платформа: Веб-версия для браузера, различные плагины.

Комментарии:

В прошлом году компания привлекла $10 млн и фаундер PandaDoc не так давно фигурировал в фильме у Дудя.

Format Factory

Бесплатный, несимпатичный, но интересный «медиакомбайн», который может перевести медиафайлы в пакетном режиме в нужный формат. Пригодится, если нужно посмотреть сериал с флэшки (зачеркнуто:) отправить мультимедийные файлы получателю в каком-то конкретном формате. Работает с кучей форматов: MP4, MPEG, AVI, WMV, FLA, MP3, SWF, WMA, JPG, TIFF, PNG, TGA и другими.

Программа распространяется за счет рекламы — не забудьте отклонить предложение установить McAfee при инсталляции.

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows.

Комментарии:

Помимо batch-конвертации видео и аудио (пробовал, работает нормально), есть даже функции для документов: умеет сжимать, объединять PDF, конвертировать PDF в текст, картинки и Excel.

FolderMill

Приложение для потоковой обработки документов и изображений. Отслеживает «горячие папки» и автоматически конвертирует входящие файлы или печатает их на выбранном принтере.

Работа построена на простом копировании файлов (документов и изображений) в «горячие папки». Можно настроить гибкие правила обработки входящих файлов, по мере их поступления. То есть, один раз назначается несколько заданий, например: фильтровать по слову в названии файла + сконвертировать в PDF + наложить водяной знак + напечатать файлы на одном или нескольких принтерах (или разных лотках).

Сайт: foldermill.com

Цена: $499, бесплатная версия с наложением водяного знака, есть trial-версия на 14 дней без ограничений.

Платформа: Windows

Комментарии:

Для удаленной работы можно использовать эту программу с папками Google Drive, OneDrive, Dropbox. Так, например, головной офис может разослать пакеты документов по удаленным локациям, в виде PDF. Или направить их сразу на лотки нескольких принтеров.

Для захвата экрана и скриншотов

Lightshot

Иногда нужно быстро показать что-то, просто сделав мгновенный снимок экрана и указав на нужное место красной стрелочкой. Это может сэкономить кучу напечатанных символов. LightShot делает ровно то, что нужно: снимает скриншоты выделенной области, может показывать курсор на скриншоте (если надо), сохраняет файлы в формате JPEG или PNG.

Сайт: app.prntscr.com

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows, macOS.

Комментарии:

Также можно сразу залить скриншот и получить на него ссылку на prnt.sc. Это очень удобно, когда нужно оставить ссылку на скриншот внутри задачи, например.

Monosnap

Хорошая утилита для быстрых скриншотов, плюс есть облачное хранилище. Красные рамочки и стрелочки — на месте. Альтернатива LightShot или, например, CloudApp, чисто по вкусовым ощущениям выбирайте то, что понравится. Кроме того, поддерживает кучу интеграций — с Google Drive, Dropbox, sFTP и другими сервисами.

Сайт: monosnap.com

Цена: бесплатно, есть планы от $3 за пользователя в месяц.

Платформа: Windows, macOS.

Комментарии:

Удобно, что можно не только снимать скриншоты, но и записывать видео, а на скриншотах «заблюривать» участки, которые хочется скрыть.

Flashback Express

Показать процесс воспроизведения ошибки при тестировании ПО, записать видеоинструкцию, подготовить материалы для живой презентации – для этого пригодится программа для захвата видео.

После долгих поисков достойной замены Camtasia и наплевавшись от Loom, нашел эту утилиту, и она бесплатна (версия Express). Можно записать весь экран, активное окно или определенную область. После записи экрана можно выбрать нужные кадры, сделать простое редактирование и экспортировать видео в MPEG4, AVI или WMV, задав частоту кадров (FPS) и качество видео.

Цена: Flashback Express бесплатна, FlashBack Pro стоит 3200 рублей на один ПК, 4800 рублей на два ПК.

Платформа: Windows.

Комментарии:

Здесь нет дурацких балунов, эффектов и рюшечек, зато есть простой захват определенной области экрана и много нужных настроек. Я использую программу в том числе и для создания GIF. При экспорте можно выбрать 2 кодека: Openh264 (меньше размер файла) или Microsoft Media Foundation (субъективно более плавное изображение, больше размер файла). Планирую перейти на Flashback Pro, там дополнительные функции для редактирования видео.

Большинство этих инструментов подсказали в комментариях к предыдущей части:

Для визуализации

  • Miro, Conceptboard — визуальные «холсты» для совместной работы в команде.
  • Draw.io — сервис для создания диаграмм и схем.
  • Figma — для проектирования интерфейсов вместе с командой и не только.

Для онлайн-связи

  • Discord — сервис для голосового общения, изначально ориентированный на геймеров (но теперь и бизнесы используют его).
  • Jitsi Meet — оупенсорсный сервис для голосовой связи (VoIP), видеоконференций и обмена мгновенными сообщениями.

Для планирования

  • Todoist — популярный to-do, планировщик задач – как рабочих, так и личных.
  • Workflowy — инструмент для заметок, списков и вообще «управления любой информацией».
  • Tab Snooze — расширение для браузера, позволяющее открыть любую страницу позже (завтра, на выходных, регулярно, когда-нибудь).

Для паролей

  • Enpass, Bitwarden — если не нравится Lastpass, тут тоже можно хранить пароли.

Платформы «всё-в-одном»

  • GitHub — если работаете над кодом, гитхаб это прямо «мастхэв». Но подсказывают, что можно «организовать всю работу за компом. И при этом кодить вообще необязательно».
  • Notion — и база знаний, и задачи, и заметки. Недавно сервис отменил ограничения для бесплатного тарифа, так что стоит попробовать.
  • ClickUp — общее пространство для команды. Выглядит эпично, монструозно, визуально приятно.
  • Dropbox Spaces — штука от известного хранилища Dropbox, призванная «заставить все ваши другие приложения работать лучше вместе».
  • Quip — платформа, объединяющая документы, таблицы, задачи и командный чат – для совместной работы в команде.
  • NextCloud — облачное хранилище данных, по функциональности похожее на Dropbox. Можно прикрутить OnlyOffice, в качестве замены Google Docs.

The less – the better?

Самый залайканный комментарий к статье про Notion

Круто, что к первой части уже накидали вариантов с функциональностью «всё-в-одном», которые целятся заменить многие популярные сервисы, будем пробовать. Правда, лагерь по другую сторону реки обвиняет такие универсальные «швейцарские ножи» в громоздкости, неидеальной или совсем неудобной работе на разных устройствах и прочих грехах, предпочитая схему «одна задача — один инструмент». На какой стороне вы?

И если еще не комментировали первую часть: какую связку используете вы и что хорошо работает лично для вас, в вашей команде? Есть ли интересные решения, которые я упустил? Поделитесь своим опытом в комментариях.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Василий Степанов

Для скриншотов и и же с ними использую Snagit

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Моденов

Неюзабельный и неповоротливый монстр этот SnagIt... 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Snipping Tool от Windows же конечно круче...
Вы наверное из тех, кто потом скрин вставляет в ворд и так присылает по почте.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Елисейкин

Я сделал этот скриншот ножницами и вставил через буфер прямо в данный комментарий.

Мне удобней так, но если хотите, могу вставить в Ворд и отправить Вам по почте.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Человеку в вашем возрасте тяжело учиться и осваивать новые инструменты. Понимаю и не осуждаю вас.  Судя по корявости линий вы еще знатно прибухиваете, до тремора рук.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Елисейкин
знатно прибухиваете

Ну так, я же не трачу время на постоянное изучение всё новых и новых творений великих стартаперов.

Если инструмент работает, то меня это более чем устраивает - https://habr.com/ru/post/312344/ .

А так как я не покупаю бесконечные обновления, то у меня ещё и деньги остаются.

А Вы что, завидуете?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
Ну так, я же не трачу время на постоянное изучение всё новых и новых творений великих стартаперов.

Ровно об этом я написал вам выше и указал причины. Стартаперов вы променяли на старперов, оно и понятно.

А так как я не покупаю бесконечные обновления, то у меня ещё и деньги остаются.

Вклад в бесконечные обновления это инвестиции в эффективность. Эффективность это не только экономия, но и конкурентное преимущество. А за этим следует прибыльность. Но вам этого не понять, потому что вы экономите (думаю, не только в этом, а в целом, по жизни)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Елисейкин
это инвестиции в эффективность

Так Вы из ЭТИХ чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда