{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Подборка: 6 no-code-инструментов для быстрого запуска продуктов и автоматизации процессов

Еще несколько лет назад запуск любого онлайн-бизнеса был связан с целым рядом сложностей. Нужно было найти разработчиков для запуска сайта — если требовался хоть шаг в сторону от функциональности обычных конструкторов. В том случае, когда требовалось еще и создание мобильного приложения или чат-бота, все становилось еще хуже, а бюджет только лишь для запуска серьезно увеличивался.

К счастью, сегодня все большее распространение получают no-code инструменты, которые позволяют решать ранее достаточно сложные задачи легко и без необходимости писать хоть строку кода.

В новой статье я собрал несколько таких полезных инструментов, которыми пользуюсь сам, и которые позволяют быстро запускать качественные ИТ-продукты без больших вложений.

Изображение: Designmodo

Siter.io: создание профессиональных сайтов

Этот инструмент позволяет создать полный дизайн сайта без необходимости писать код. Что-то похожее на Figma, но здесь плюс в том, что с помощью Siter сайт можно еще и легко «задеплоить» на домен. То есть и нарисовать дизайн, и сделать сайт доступным для посетителей можно полностью без всякого кода.

Здесь есть функция импорта файлов из Sketch и Figma, что очень удобно. Возможности коллективной работы, трекинга и откатывания изменений, работа с анимациями и дизайн-шаблоны в том числе для сайтов интернет-магазинов – сервис обладает мощной функциональностью и серьезно экономит время и деньги.

Bubble: создание мобильных приложений

Разработка мобильных приложений всегда была очень дорогим удовольствием, которое требует еще и много времени. С помощью приложений типа Bubble сегодня можно достаточно легко создать прилично выглядящее приложение без необходимости программирования.

Работает это так: пользователь выбирает компоненты приложения из стандартной библиотеки, а затем кастомизирует их. В итоге с помощью этого сервиса пройти путь от идеи приложения до функционального прототипа можно в разы быстрее (и дешевле!), чем при традиционном подходе с поиском разработчиков.

Landbot: конструктор чат-ботов

Чат-боты за последние несколько лет прошли путь от крайне горячей темы, до полузабытого явления, а в итоге прочно вошли в жизнь многих онлайн-бизнесов. Компании используют ботов для поддержки пользователей, автоматизируют прием заказов и продажи, собирают важную информацию и многое другое.

При этом сделать чат-бота даже с ограниченной функциональностью самостоятельно – не так уж и просто. Нужно знать пару языков программирования, разбираться с интеграцией продукта с различными соцсетями и мессенджерами. Чем больше приложений нужно поддерживать, тем сложнее будет задача. Облегчить ее помогает сервис Landbot. С его помощью можно «собрать» своего бота в удобном редакторе.

Конечно, слишком сложных AI-ботов так не создать, но автоматизировать службу поддержки или распределять обращения клиентов по различным отделам внутри компании можно будет легко.

Postcards: сервис для создания красивых email-рассылок

По статистике, email остается одним из самых эффективных инструментов общения бизнеса со своей аудиторией. При этом еще несколько лет назад создание качественных рассылок требовало наличия целой технической команды. Помимо копирайтеров и дизайнеров, нужны были верстальщики и разработчики, которые могут настроить отправку писем и сделают так, чтобы они нормально отображались на различных устройствах.

В итоге email-маркетинг, несмотря на кажущуюся простоту самой электронной почты, становился довольно дорогим инструментом для небольшой компании. Сервис Postcards призван решить эту проблему.

С его помощью можно создавать красивые рассылки, совместно работать над письмами, а затем в пару кликов экспортировать результат в привычную систему отправки типа MailChimp:

И все это работает в drag-n-drop редакторе без всякого кода.

Gumroad: платежный сервис для стартапов

Для любого онлайн-бизнеса одна из главных задач – принимать платежи. Чтобы бизнес рос, платежная функциональность должна работать четко, без ошибок и быть универсальной.

Да, существуют конструкторы сайтов, в которых есть встроенные платежные шлюзы, но они часто не очень гибкие и к тому же привязывают основателей к себе. Переехать с одной платформы создания сайта на другую будет гораздо сложнее, если придется переносить и весь биллинг.

Gumroad позволяет проектировать платежные опции для сайта без необходимости писать код.

Подходит даже для тех, кто хочет протестировать спрос с каким-то одним продуктом, а не строить интернет-магазин.

Parabola: интеграция данных и автоматизация бизнес-процессов

Еще одна сложность для основателей стартапов без технических навыков – автоматизация рутинных бизнес-процессов, интеграция различных инструментов для решения этой задачи. Очень часто нужно использовать какое-нибудь API, которое просто так не подключить, нужно писать код.

Сервис Parabola позволяет с помощью простого редактора создавать автоматизации для различных рабочих процессов и интегрировать различные бизнес-приложения на каждом их шаге.

К примеру, сервис может выгрузить данные по продажам из одного сервиса, загрузить их в таблицу, наложив определенный фильтр, и отправить письма на основе этих данных.

Заключение

Важно понимать, что с помощью no-code инструментов прямо сейчас не получится создать по-настоящему масштабный продукт, скорее они помогают протестировать идею, улучшить некоторые бизнес-процессы.

При этом, развитие no-code инструментов – важный тренд, который позволяет большему количеству людей создавать продукты, запускать онлайн-стартапы и решать проблемы разных групп потребителей.

Какими инструментами развития бизнеса и автоматизации задач без кода пользуетесь вы? Пишите в комментариях – соберем самый подробный список в одном месте.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Ershov

«Важно понимать, что с помощью no-code инструментов прямо сейчас не получится создать по-настоящему масштабный продукт...»
Есть nocode (скорее low-code) для создания больших и сложных проектов. Пример такой платформы — https://www.directual.com/

Ответить
Развернуть ветку
Denis Politov

Тот случай, когда в комментах полезный контент.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Hitchens

На bubble уже сейчас можно поднять все, что и на wp как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ershov

На баббле можно сделать достаточно линейный бэк. Что-то посложнее, особенно с запросом внешних апишек — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Блинов

Уважаемая редакция VC удалите данную статью "Подборка: 6 no-code-инструментов для быстрого запуска продуктов " из-за низкого качества и некорректного содержания.
На вашем портале в последнее время публикуется много контента аналогичного уровня - не надо так, а то мы вас разлюбим)
Актуальных сервисов визуальной разработки без кода в настоящее время более сотни, и это будущее программирования на мой взгляд.
Не понимаю зачем из молекул изобретать велосипеды если можно собрать из готовых деталей)
Прикрепляю свой обзор ТОП 30 сервисов разработки без кода, (такие ограниченные как Тильда и ecwid конечно же не упоминаю):
ТОП-18 (+22) сервисы визуального монтажа фронта и бэкенда без кода:
1. bubble.io (может все, легко держит нагрузку на сайт более 100 тысяч пользователей, есть примеры "сделанных и живущих"  на нем стартапов с капитализацией более 300 млн $ )
2. wappler.io
3. webflow.com - от веб-сайтов SaaS до магазинов электронной коммерции.
4. bettyblocks.com
5. retool.com
6. wavemaker.com
7. quickbase.com
8. fluidui.com
9. dronahq.com
10. inboldsolutions.com
11. powerapps.microsoft.com (интеграция с Power BI и сторонними сервисами, автоматизация рабочего процесса и визуальный редактор).
12. uibakery.io (только фронт)
13. directual.com (комплексный бэкэнд, русский яз.)
14. Appy Pie ( appypie.com/app-builder - разработка мобильных приложений, сайтов и чат-ботов. Drag'n'drop интерфейс, аналитика, монетизация).
15. Bizness Apps — мощный конструктор с функционалом монетизация, интеграция с впечатляющим списком сторонних сервисов.
16. Lightning Experience (от salesforce.com/campaign/lightning/ )
17. budibase.com/ (открытый код).
18. appsheet.com

Другое без кода:
1. Airtable - модульная система создания пользовательских таблиц дает вам большую свободу в создании именно того, что вам нужно для вашего стартапа, и возможность делится им с другими
3. memberstack.io ( учетные записи и контент для пользователей)
4. thunkable.com
5. adalo.com
6. glideapps.com
7. pory.io
8. table2site.com (работает на airtable.com )
9. sheet2site.com/
10. esk.one конструктор прототипа сайта блок-схем, mind map.
11. tabletka.io/ (сбор данных для аналитики)
12. directual.com Разработка бэкенда
быстро, визуально
13. formdesigner.ru (конструктор веб форм/опросов)
14. Bootstrap Builder designmodo.com/startup (индия вроде)
15. Codepen.io/topic/dashboard/picks
16. #Wrapkit (wrappixel.com/templates/wrapkit-builder/# )
17. uibakery.io/templates (админ панели от белоруссии)
18. Scapic - дополненной реальности - кодирование не требуется AR
19. Makerpad - инструменты, исследования, новые приложения, ресурсы- обширную коллекцию всех вещей без кода.
20. Zapier - соединять различные платформы приложений вместе, автоматизируя и ускоряя процесс. (аналоги - Apiway, IFTTT, Integromat )
21. AppSheet — платформа с большим количеством доступных интеграций для сбора и управления данными, среди них: Google Drive, DropBox, Office 365 и другие облачные платформы для таблиц и БД.
________________________________________________________________
Обзоры:
1. nucode.co (сообщество/биржа)
2. uibakery.io/bubble-alternatives - небольшой обзор топ 9.
3. Лучший обзор ТОПов тут: g2.com/categories/no-code-development-platforms
4. Список ТОП-70 инструментов - https://nocodery.com/tools
5. ТОП-50 No-code startups от венчурного фонда Runa Capital
https://docs.google.com/spreadsheets/d/11-62sfzI3hW2BJlfTSoFFHfi-trXp51iQ9IjPP5hNa8/edit#gid=0

Данный материал любезно предоставлен сообществом "Визуальное программирование на Bubble" ( vk.com/bubble_io )
Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lashkov
Автор

Если удалить текст, то наверное и ваш коммент удалится. Выглядит не очень логично

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ershov

Отличный список. От себя добавлю зороший список тулов: https://nocodelist.co/

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Чайка

Супер

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов

Скока можна, если ваш сайт сделан на конструкторе его нельзя назвать "профессиональным" зачем этот маркетинг в обзорах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Белов

Комментарий удалён мной самим

Ответить
Развернуть ветку
Roman Edwardovich

Прошу прощения, я передумал писать комментарий. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shabalin

https://ptah.pro/ - бесплатный редактор для лендингов с открытым исходным кодом.

Ответить
Развернуть ветку
Юта Язвицкая

Плюсую  за египетскую вытворялку с русскими корнями!
Удобная штука - можно быстренько сделать drag-and-drop-ом по готовому шаблону, особенно если надо несколько лендосов для А\Б тестов, а все кодеры заняты (или отсутствуют как факт).

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

Bubble - разработка мобильных приложений? Вы им пользовались? Он в первую очередь для Web приложений.
Чтобы на Bubble делать мобильные приложения, которые потом можно загрузить а сторы, нужно заморочиться с конвертацией файлов.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

Тоже не понял автора. Bubble к мобильным приложениям отношения никакого не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Hitchens

на bubble можно и мобильные поднимать через webview - есть уже успешные кейсы 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Ее в каждом первом обзоре упоминают, а здесь автор собрал не самые известные, но, на первый взгляд, интересные решения.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

Бабл-то неизвестный? Смотря в каких кругах ..
Это же чуть ли не самый крупный игрок на рынке зерокодинга 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Я не говорил, что абсолютно все неизвестные, но очевидно, что автор захотел показать по большей части альтернативы популярным

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Именно. Смотря в каких ) По моим ощущениям, чаще всего те, кто в курсе - умеют решить задачу и другими способами, а для других - даже если и слышали о таком инструменте, то в самом бабле разобраться ещё та задача. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Postcards, на первый взгляд, ничего такой. Письма красивые получаются, и верстаются вроде таблицами, а не только дивами, как во многих редакторах, которые расползаются потом на мобилке. 

По автоматизации бизнес-процессов без программирования, могу ещё посоветовать обратить внимание на https://pyrus.com/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Razdel

Не уверен, что по адресу. Подскажите может, где лучше такой вопрос задать?
Посоветуйте трекер задач/проектов для такой функциональности? Пока вижу для этого что-то вида канбан-доски или багтрекера.
Подозреваю, что многие трекеры можно под это настроить, но вдруг есть что-то наиболее специализированное.
1. Командная доступ к системе не обязателен, этапы процессов контролирует один человек.
2. Сами производственные процессы - что-то типа пошива мужского костюма на заказ или изготовления сайта: есть клиент, с которого снимается множество характеристик и параметров, дизайнер эскизит, согласовывает, на разных этапах подключаются разные другие сотрудники; в какой-то момент насколько заказов объединяются в "пакет" и таким пакетом отправляются на производство, конкретному "портному", и тд
3. Нужно видеть статус каждого заказа: на каком из этапов он находится, и какой сотрудник сейчас за этот этап отвечает.
4. Возможность отчёта типа "какие заказы на данный момент находятся в статусе "согласовано склиентом"+назначен портной Петя21", т.е. готовы к отправке в производство.
5. Желательно, чтобы система сама контролировала и напоминала о задержке на каком-то этапе. Т.е. чтобы можно было задать общие правила типа "если после этапа 3 прошло больше 20 дней, а этап 14 всё ещё не начался - аларм!!".
Или, чтобы такой будильник можно было включить руками на каждом этапе.
6. Доступ с Андроида и через браузер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда