«Сбербанк» анонсировал первую конференцию о трансформации компании: расскажет о новых сервисах и продуктах

24 сентября в 10:00 мск.

«Сбербанк» анонсировал первую конференцию о трансформации компании: расскажет о новых сервисах и продуктах
25K25K открытий

Почему Сбербанк, бывш. (Сберкасса) получив огромный потенциал и базу клиентов советского союза не сосредоточился на работе именно в банковской сфере? С такой огромной форой и потенциалом к 2020 году  убытки и в феврале этого года правительство выкупает у ЦБ долю за счет национального благосостояния. Вообще финансовой корпорации (Государственному Банку) доставлять еду на самокате - это не прогресс и не будущее, это управленческий бред.

Ответить

Сбербанк - единственный эффективный госбанк. Посмотрите его прибыль - под 1 триллион рублей за 2019 год, и она постоянно растёт, с тех пор как банк возглавил Греф. Сравните результаты Сбербанка с другими госбанками, которые показывают минимальную прибыль (ВТБ, Россельхозбанк) или многолетние фантастические убытки (ВЭБ)
Сбербанк трансформировался очень быстро, например его приложение по возможностям не намного отстаёт от законодателя мод Тинькофф банка. 

Ответить

А альфагрупп принадлежит Росводоканал. Казалось бы зачем банку иметь водопровод

Ответить

Потому что Сбербанку уже некуда расти в России, а после крымнаша нет возможности расти за рубежом. А до крымнаша он успешно вышел в Европу и Турцию.
А зачем банку доставлять еду на самокате? Потому что в России нет Теслы и Спейс Икс.

Ответить

Банк понимает, что кредитовать бизнес нет смысла. Вот и кредитует сам себя.

Ответить

А что бы вы улучшили в сбербанке, как в банке?

Ответить

Почему Сбербанк, бывш. (Сберкасса) получив огромный потенциал и базу клиентов советского союза не сосредоточился на работе именно в банковской сфере?

Почему Гугл не сосредоточился исключительно на поиске? 
Почему Амазон не сосредоточился исключительно на интернет-магазине?

и т.п.

Ответ очень простой: компании, как и Сбер способны на большее. У них есть свободные ресурсы (деньги, персонал, компетенции), а вот вкладывать их в традиционной нише некуда. Можно раздать по 10 кредитов и открыть по 10 счетов каждому гражданину РФ, а дальше что? Развитие в новых нишах бесконечное, т.к. потенциальных и новых ниш бесчисленное множество. 

К тому же, банк (любой) должен владывать (инвестировать) денежные средства для того, чтобы его владельцы и клиенты могли получать законную прибыль. А если вкладывать некуда, то что делать? Создать новые бизнесы самому, что Сбербанк (и Яндекс и МТС и много кто) и делают.

С такой огромной форой и потенциалом к 2020 году убытки и в феврале этого года правительство выкупает у ЦБ долю за счет национального благосостояния. 

Это правильное решение, т.к. деньги не просраны, а вложены в перспективный, постоянно генерирующий выручку, постоянно расширяющийся актив.

Вообще финансовой корпорации (Государственному Банку) доставлять еду на самокате - это не прогресс и не будущее, это управленческий бред.

Если бы у Сбербанка доставка еды на самокатах был бы одним единственным бизнесом - то можно было бы согласиться с такой оценкой, а поскольку это не так, то нельзя.

Ответить