Правительство утвердило перечень госуслуг, которые можно будет получить в МФЦ по биометрии
Сервис протестируют в трёх регионах России.
- Об этом РБК сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. По биометрии, без предъявления паспорта, россияне смогут получить или заменить водительские права, зарегистрировать транспорт, оформить государственную пенсию.
- Также граждане смогут получить разрешение на строительство как застройщик, подать заявление на расторжение брака, получить пособие в связи с рождением ребёнка и другие социальные меры поддержки.
- Такая возможность будет доступна россиянам, которые зарегистрировали биометрию в Единой биометрической системе. В МФЦ нужно будет посмотреть в камеру, после чего заявителя идентифицируют и заполнят заявление.
- Сервис начнут тестировать до конца 2024 года в трёх регионах: Липецкой, Челябинской и Ленинградской областях. В правительстве последней сообщили, что подтверждение личности по биометрии появится в пяти МФЦ, при обращении нужно будет дать согласие на обработку данных. Возможность получить госуслуги по паспорту останется.
- Россияне, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе, уже могут, например, оплатить проезд в метро Казани и Екатеринбурга. В октябре 2024 года ВТБ запустил сервис оплаты по биометрии в кафе и магазинах. Сервис оплаты по биометрии через терминалы есть у «Сбера».
Чтобы воспользоваться этим методом, нужно зарегистрироваться в системе и привязать биометрию к банковской карте.
Все же понимают, что это просто сбор базы данных лиц, привязанных еще и к госуслугам, чтобы потом через обычные городские камеры отслеживать, если ты участвовал в том, что запрещено :)
Способы внедрения и развития корпоративной системы управления проектами: какой выбрать
Уровень проектного управления в компаниях различается. У кого-то есть ресурсы, чтобы самостоятельно формировать и развивать необходимую инфраструктуру для проектной деятельности, а кому-то проще обратиться к специалистам, которые в этом разбираются. Сравнили два подхода по развитию корпоративной системы управления проектами и дали рекомендации по и…
Какое чувство испытывает человек, когда заходит в вагон по биометрии, а внутри его ждет старый-старый вагон с педальным толчком (которых еще полно катается в регионах) ? 😅
Будущее и прошлое тут крепко держаться за руки
Московских пользователей сервисов аренды электросамокатов обяжут пройти полную верификацию через mos.ru
То же касается аренды электровелосипедов.
(традиционный камент, который унижает электропомойки и их пользователей)
Правительство предложило обязать россиян регистрироваться на маркетплейсах и в классифайдах через Госуслуги — Forbes
Классифайды — это доски объявлений, сайты по поиску работы и предложению услуг.
⚡️⚡️⚡️Владимир Путин предписал указ о внедрении анального зонда всем россиянам.
Человек, которому свойственно ошибаться
Ошибаются все. И самые сильные люди ошибаются сильнее всего.
Я давно подключил биометрию в Сбере и на госуслугах. Сейчас очень часто встречаются терминалы для оплаты улыбкой. Это прикольно. Если место освещённое, то оплачивается за пару секунд. Хотя, конечно, это больше баловство, чем реальное удобство. Достать из кармана телефон и поднести к терминалу - это не сильно дольше. А возможность выбрать нужную карту в приложении для оплаты - это уже важное преимущество оплаты смартфоном.
Насчёт безопасности - я, лично, не переживаю. Наши личные данные имеются во многих местах и сливаются стабильно пару раз в год. Надо уметь себя защищать мультифакторными способами, осторожностью. Бабушек/дедушек успешно скамят и без личных данных.
Биометрия и электронные подписи очень полезны и удобны. Например, когда вы заграницей. Бумажный паспорт - это пережиток прошлого (СДЭК привет).
От лахтинских пресс-релизов аж скулы сводит. Неужто там нет нормальных копирайтеров, нормальным языком написать всю эту свою хрень.
А где ?
Опубликуйте этот текст. Сделайте скриншот. Пришлите на адрес mail@lahta.ru и мы переведем Вам 500 рублей. Последний абзац публиковать не надо.
Здравствуй, дивный новый мир.
Наконец-то мошенники будут счастливы, слитая сбером и прочими биометрия пригодится и не надо искать сканы паспортов.