Mail.Ru Group рассказала о своём сервисе-конкуренте Avito «Юла» спустя девять месяцев после запуска

Число пользователей запущенного осенью 2015 года мобильного приложения бесплатных объявлений «Юла» превысило 2,5 млн человек. Об этом vc.ru сообщили представители Mail.Ru Group, которой принадлежит сервис.

Mail.Ru Group рассказала о своём сервисе-конкуренте Avito «Юла» спустя девять месяцев после запуска

По словам представителей холдинга, 70% аудитории сервиса — владельцы устройств на Android, 30% — на iOS. Приложением пользуется преимущественно молодёжь в возрасте от 25 до 34 лет, говорит руководитель проекта «Юла» Егор Абрамец.

Для размещения объявления необходимо зарегистрироваться в приложении через аккаунт в социальной сети или по номеру мобильного телефона. В сервис интегрированы внутренний мессенджер и функция телефонных звонков, которые позволят уточнить все вопросы и договориться о встрече, объяснили в Mail.Ru Group.

«Юла» показывает объявления с учётом местоположения пользователя и его интересов, отметили в компании. В разговоре с газетой «Коммерсантъ» Абрамец пояснил, что во время создания объявления сервис фиксирует геопозицию товара, а SDK соцсетей позволяет получать социально-демографические характеристики пользователя, если он разрешил доступ.

Абрамец также объяснил, что Mail.Ru Group выбрала мобильное приложение, а не веб-классифайд, поскольку смартфон в отличие от десктопа «позволяет определять геолокацию». «При этом mobile — это фильтр для выкладки оригинальных фотографий, так как в персональном компьютере гораздо проще скопировать чужую картинку с сайта и разместить её в объявлении», — подчеркнул руководитель проекта.

Сейчас «Юла» бесплатна как для покупателей, так и для продавцов. Планы по монетизации сервиса в Mail.Ru Group не раскрывают.

«Юле» предстоит конкурировать с лидером на российским рынке онлайн-классифайдов — Avito, пишет «Коммерсантъ». По данным LiveInternet, в апреле 2016 года посещаемость Avito составила 72 млн уникальных пользователей. Издание отмечает, что у Mail.Ru Group и Avito есть общий акционер — южноафриканский медиахолдинг Naspers.

Аналитик компании «Открытие Капитал» Александр Венгранович считает, что в классифайдах очень важен бренд, поэтому для «взлёта» «Юлы» Mail.Ru Group должна будет предложить то, чего на рынке пока нет.

«Придётся либо на чем-то специализироваться, где у Avito, например, несильные позиции (как "Яндекс" делает с Auto.ru), либо делать большие вливания в маркетинг», — сказал он.

Первую версию приложения «Юла» Mail.Ru Group выпустила в октябре 2015 года, однако до этого момента компания официально не афишировала существование сервиса. При этом реклама проекта появлялась на принадлежащих холдингу площадках — в частности, в соцсети «ВКонтакте».

12 комментариев

А почему тут нет кнопочек "Взлетит-Не взлетит"?

17

У Авито много чего нет. Поэтому при тщательном анализе можно сделать достойную альтернативу этому шлаку.

15

Уж если сама Mail.Ru Group девять месяцев стеснялась рассказать про это приложение, то да, не хватает кнопочек взлетит/не взлетит.

13

так уже взлетело

1

Комментарий удалён модератором

В Авито, оно их скушало

6

Пользовался "Юлой". Откровенно проигрывает "Авито" и в удобстве использования, и в количестве пользователей (как результат, скорости продажи)... Позабавили рассуждения про отсутствие веб-версии, мол, это для оригинальных фото товара и бла-бла-бла. Блин, кому-то удобно с телефона объявления размещать, а кому-то с компа. А эти ребята тупо урезали аудиторию, которая могла бы пользоваться "Юлой"... Через пару лет запустят, если сервис раньше не загнётся.

6
Раскрывать всегда
Сколько стоит питание Криштиану Роналду в России, если закупаться во ВкусВилле в 2025 году

Недавно Роналду стукнуло 40 лет. В честь этого я приготовил блюда из его рациона и посчитал бюджет. В этой статье вы узнаете, чем обедает один из лучших игроков мира, и почему вы тоже так можете. В конце покажу цены и принципы питания для кубиков пресса.

Обед Роналду – 993 рубля с учетом дофига трески (я все-таки сделал бакаляу из второй рыбины)
1919
33
11
реклама
разместить
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!
Как же меня достали эти созвоны из кофеен!

Тренд текущего времени - впарить себя через чат с ником похожим на собачью кличку и оплатой криптой. Оплата конечно же вперед и 100%.

1212
22
11
11
Как использовать Grok 3 бесплатно: пошаговое руководство и альтернативы
Как использовать Grok 3 бесплатно: пошаговое руководство и альтернативы
Есть всё необходимое, но цена от $599 — смущает: первые впечатления от iPhone 16e

Журналисты отмечают хорошее время работы на одном заряде и неплохую заднюю камеру, но недовольны отсутствием MagSafe.

Источник: Celso Bulgatti / Cnet
99
66
22
50% айфона - плата за бренд
10 лет был предпринимателем: Я закрыл 2 своих компании и устроился в 38 лет на работу в IT.

Обычно все рассказывают, как ушли из найма и открыли многомиллионный бизнес, а тут всё шиворот-навыворот. Но это отнюдь не история провала, прочтёшь и сделаешь выводы сам...

10 лет был предпринимателем: Я закрыл 2 своих компании и устроился в 38 лет на работу в IT.
3333
22
22
11
11
"когда я решил поменять свою жизнь на 360 градусов." - 360 - это полный оборот с возвращением в ту же точку
День 1103: с блокировки активов российских инвесторов в ЕС прошло три года

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник фото: Unsplash
1010
11
11
11
«Путешествие во времени через музыку» – группа Элемент V анонсировала песню на стихотворение Михаила Лермонтова.
«Путешествие во времени через музыку» – группа Элемент V анонсировала песню на стихотворение Михаила Лермонтова.
Анализ резюме за 10 секунд с помощью AI

________________
Время настройки бота: 1 минута
Время анализа резюме: 10 секунд
________________
▪ — Настраиваем ИИ бота
▪ — Прописываем промт
▪ — Выгружаем требования к вакансии
▪ — Выгружаем резюме кандидатов, которым отправили оффер|
▪ — Выгружаем резюме и получаем результат

Анализ резюме за 10 секунд с помощью AI
77
44
11
11
[]