«Яндекс» отключил SaveFrom, Frigate и другие расширения в своём браузере — они могли перехватывать доступ ко «ВКонтакте» Статьи редакции

И использовали пользователей для накрутки просмотров видео.

SaveFrom.net, Frigate Light, Frigate CDN и некоторые другие расширения содержат потенциально вредоносный код, выяснили «Яндекс» и «Лаборатория Касперского». Об этом vc.ru рассказали в интернет-компании.

Расширения используют пользователей для накрутки просмотров роликов на разных площадках, включая рекламные видео. Ролики воспроизводятся на компьютере тайно — в беззвучном режиме на фоновой странице, рассказали в «Яндексе». Загрузка видео тратит существенный график и создаёт нагрузку на вычислительные ресурсы компьютера, объяснили в компании.

Схема запускалась только при активном использовании браузера, а код включал в себя защиту от обнаружения, добавил представитель «Яндекса».

Кроме того, «Яндекс» и «Касперский» нашли в исходном коде функции, которые могут использоваться для перехвата oAuth-токенов «ВКонтакте». В коде также есть механизм, который позволяет динамически загружать и выполнять любой произвольный код без обновления самих расширений и в обход модерации каталогов.

Вредоносный код обнаружен в более чем 20 расширениях, «Яндекс.Браузер» отключил их поддержку. Продукты «Лаборатории Касперского» будут опознавать эти расширения как угрозу и блокировать связанные с ней URL-адреса и фрагменты скриптов.

Компании передали результаты исследования разработчикам «ВКонтакте» и популярных браузеров. Включить расширения, несмотря на угрозу, можно в разделе «Дополнения» в настройках «Яндекс.Браузера», но компания не рекомендует этого делать.

Полный список расширений с вредоносным кодом есть в блоге «Яндекса» на «Хабре».

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

На ютубе даже свежее пропадает и никаких следов не оставляет. Так вот недавно заблокировали временно канал VitoASMR. Думаю где этот кореец, где он? Появился через неделю как ни в чём не бывало. При этом канал крупный. 

В стиме игры тоже пропадают. Онлайн инструменты типа фигмы тоже уйдут в небытие. Гугл фото чпокнуло само себя. Picasa хоть больше и не поддерживается, но всё равно можно найти в сети и пользоваться ею. Чего не скажешь о гугл фото. 
Flick сдулся, tumblr сдулася. Даже pornhub сдулся, не отрицаю значимость события, но это тупо спалили гараж и ушли. DTF тоже сдуется скоро, слишком много комментариев в системе. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Потребности онлайн сервиса горазда больше требуют ресурсов и соответственно жизненный цикл их гораздо короче. Скомпилированные программы кушать не просят. 

Как говориться, что дольше продержится - warcraft 3 или wow classic?)

Для меня онлайн модель удобна, но слишком скоротечна. 

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

VitoASMR взломали https://www.instagram.com/p/CH804g2FK7p/

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Понятно. Спасибо за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда