iConsent: о том, как (не)получить сексуальное согласие

В начале месяца было запущено одно интересное приложение, которое вроде бы решает юридические казусы, но на самом деле представляет собой красивую обертку.
Юристы говорят, что данные из приложения ничем не помогут, а вот по мнению разработчиков, программа защищает от ложных обвинений.
А откуда была взята идея? Кажется из одной серии сериала «Чёрное зеркало», где вскользь было продемонстрировано приложение, позволяющее получить согласие на половой акт.
Наш сегодняшний обсуждаемый продукт – именно такое приложение.

Идея и позиционирование продукта

Новое приложение для сексуального согласия в Дании позволяет любовникам давать разрешение со своих смартфонов. А всё это после того, как страна ужесточила свои законы об изнасилованиях, требуя явного согласия.

Нажатие кнопки на приложении iConsent дает разрешение на "один половой акт", которое действует в течение 24 часов и может быть отозвано в любое время. Но приложение встретило прохладный прием в Дании, а одна газета назвала его совсем неинтересным.

Говоря о том, создает ли подобное приложение юридические прецеденты, стоит сказать, что совсем нет. Хоть зашифрованные данные и хранятся в приложении на случай, если они понадобятся для уголовного расследования, тем не менее эксперты сомневаются, что они когда-нибудь действительно будут использованы в суде. А был бы интересный казус, если бы подобные продукты влияли на юридические методы.

А это было бы как нельзя кстати в плюс позиционированию. В декабре парламент Дании принял новый закон, расширяющий определение изнасилования, включив в него любой секс без явного согласия.

Таким образом, по идее, приложение бы идеально решало проблему подобного закона, ибо “явное согласие” – тяжело доказуемый юридический термин.

Аналогичному закону, введенному в соседней Швеции в 2018 году, приписывают примерно 75 - процентный рост числа обвинений в изнасилованиях.

Говоря о Дании, ранее прокуроры должны были доказать, что насильник применил насилие или напал на кого-то, кто не смог оказать сопротивления. «Теперь станет ясно, что если обе стороны не дают согласия на секс, то это изнасилование», – заявил тогда министр юстиции Дании.

Но, конечно, как мы отметили выше, похоже продукт не решает юридических проблем, но зато приложение также предлагает советы по сексуальному здоровью и ссылки на группы поддержки жертв для людей, подвергшихся сексуальному насилию.

А что о мнении самих потребителей?

Первые два десятка отзывов iConsent в Google Play store дают ему оценку всего 2,3 из 5, причем один пользователь говорит, что "не имеет смысла" создавать приложение для получения согласия.

Они также высказали опасения, что приложение может быть злоупотреблено, заставив одну сторону принять запрос, создав поддельную цифровую запись согласия, которую они на самом деле не предоставили.

Кроме того, некоторым не нравится “не романтичность” подобного приложения, а адвокаты выразили сомнения по поводу того, будут ли доказательства, собранные в приложении, когда-либо действительно использоваться в суде.

Копенгагенский профессор и член Датского совета по этике сказал, что приложение отражает "наивную веру в технологии". У людей не должно складываться впечатление, что каждое сложное человеческое взаимодействие можно заменить нажатием кнопок.

Таким образом, будущее продукта – под вопросом. Но одно хорошо точно – он наделал достаточного шума для первоначального продуктового PR.

Что из себя представляет продукт для потребителя?

Продается гарантия неприкосновенности, дополнительная защита.

(но как мы выяснили ранее, это скорее фикция).

Главная функция: успокоить, вселить надежду.

Какая у продукта Целевая аудитория?

1. Люди – любые переживающие за свою судьбу.

2. Люди, подвергшиеся изнасилованию (из-за наличия ссылок на группы).

С чем связано появление?

Популярная повестка «Me Too» рождает оппозиционное движение, боящееся за свою судьбу. Именно поэтому и создаются подобные сервисы, но главная их проблема – это вопрос юридической силы.

Больше статей-разборов обсуждаемых в обществе продуктов в нашем телеграм-канале: https://t.me/kauriot

0
5 комментариев
Розарио Агро

Интересно, а люди в браке тоже должны озвучивать явное согласие? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

Да. Причем согласие можно отозвать. Даже через 20 лет после событий. Более того, если подумать правильно, то отсутсвие секса, после того как  «она подтвердила» это тоже в некотором роде сексуальное насилие. Над ней. Она же хотела, а ты издевался. Двушечку тебе,  с пожизненным поражением в каких нить правах. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

блядь, ну это ж просто праздник какой-то!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artyom Konakov

Всего то надо, делать видео запись каждого полового акта, и если что предоставлять ее в суде 😬

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда