В мире облаков: разбираемся в различиях между IaaS, PaaS, SaaS и SecaaS
Рассказываем, какие конкретные задачи помогает решать каждый из четырех видов облачных услуг.
Облачные технологии остаются одним из ключевых инструментов цифровой трансформации. По прогнозам Gartner, к концу 2025-го мировой рынок таких решений вырастет до $723 млрд, прибавив 21,5% год к году. Динамика объясняется технологическим прогрессом и изменением приоритетов бизнеса. Предприниматели рассматривают облако как инструмент для оптимизации расходов, гибкого масштабирования и повышения надёжности цифровых услуг.
Облачные провайдеры предоставляют сервисы по нескольким моделям для решения разных задач бизнеса. И чтобы использовать облака максимально эффективно, важно понимать различия между IaaS, PaaS, SaaS и SecaaS.
IaaS: Infrastructure as a Service
По модели IaaS облачный провайдер предоставляет всё необходимое для построения корпоративной ИТ-инфраструктуры. Компания получает вычислительные мощности, хранилища и сетевые ресурсы в облаке и дальше сама определяет, какие операционные системы, базы данных и приложения на них устанавливать и запускать. Такой подход обеспечивает гибкость и позволяет адаптировать инфраструктуру под задачи бизнеса без капитальных вложений в создание собственных дата-центров.
В то же время компании всё чаще выбирают гибридный сценарий: продолжают развивать свои ЦОДы и одновременно подключают облачную инфраструктуру для резервирования и масштабирования. Такой подход сочетает контроль над критически важными системами и возможность быстро добавлять виртуальные ресурсы при росте нагрузки или аварийных ситуациях.
Отказоустойчивость облачных решений напрямую связана с инфраструктурой самого провайдера. Например, Т1 Облако аттестовано в соответствии с №152-ФЗ, №187-ФЗ, ГОСТ Р 57580.1 и PCI DSS 4.0.1 по наивысшим уровням защищённости, инфраструктура развернута в четырех дата-центрах уровня Tier III, а гарантированный SLA составляет 99,95%. Это позволяет обеспечить непрерывную работу любых систем и приложений в облачной среде.
Например, сеть ресторанов Burger King перенесла системы управления продажами в отказоустойчивую инфраструктуру T1 Облако и таким образом обеспечила бесперебойную работу в часы пик. А международный аэропорт Пулково разместил свои информационные системы в облаке и сократил расходы на содержание собственной ИТ-инфраструктуры, получив возможность гибко увеличивать ресурсы при росте пассажиропотока.
Существуют и другие сценарии использования IaaS. Нередко компаниям необходим доступ к облачным сервисам GPU с видеокартами NVIDIA H100. Они подходят для сложных вычислений с участием ИИ и обработки большого объёма данных. Это помогает создавать, например, решения по видеоаналитике, чтобы отслеживать перемещение грузов и контролировать безопасность условий труда на производстве.
Управлять сервисами Т1 Облако можно через единый веб-интерфейс собственной разработки, API или Terraform.
Единый веб-интерфейс, или облачная платформа Т1 — это наиболее доступный и визуально понятный способ управления облачными ресурсами, особенно для новых пользователей.
Коротко. Кому подходит IaaS:
банкам и страховым компаниям — для разработки и тестирования новых цифровых сервисов, анализа больших массивов данных, резервного копирования;
ритейлу и e-commerce — для поддержки масштабируемых сайтов и обработки клиентских данных во время распродаж и маркетинговых кампаний;
службам доставки — для управления заказами и маршрутами в реальном времени;
телеком- и медиакомпаниям — для биллинга, хранения и доставки аудио- и видеоконтента, рендеринга и стриминга;
- госструктурам — для надёжного размещения ключевых систем и хранения персональных данных в соответствии с требованиями регуляторов.
PaaS: Platform as a Service
В рамках модели PaaS провайдер предоставляет готовые среды для разработки и эксплуатации приложений. Если по модели IaaS компания получает инфраструктуру и настраивает её самостоятельно, то в случае с PaaS ключевые инструменты уже преднастроены: управляемые базы данных, кластеры Kubernetes, брокеры сообщений Kafka и RabbitMQ, GitLab для CI/CD. Это позволяет разработчикам сосредоточиться на создании кода и функциональности продукта.
Надёжность PaaS обеспечивается за счёт управления отказоустойчивыми кластерами, встроенными механизмами мониторинга и логирования, настройкой политик и прав доступа.
Коротко. Кому подходит PaaS:
интернет-магазинам — для ускоренной обработки данных с помощью облачных СУБД, подготовки отчётов и проведения акций;
банкам и промышленным компаниям — для разработки и тестирования приложений в Kubernetes;
DevOps-командам — для автоматизации CI/CD и управления кодом;
- командам по работе с ML — для обучения и эксплуатации моделей машинного обучения без затрат на настройку инфраструктуры.
SaaS: Software as a Service
Если PaaS можно сравнить с мастерской, где у команды есть все инструменты для создания приложений, то по модели SaaS можно подключить готовый сервис и сразу им пользоваться по модели подписки.
Например, в T1 Облако доступны корпоративные сервисы для ежедневной работы сотрудников как в офисе, так и на удалёнке:
- Т1 Диск для хранения файлов, обмена данными и совместного редактирования документов как внутри компании, так и с внешними партнёрами;
- Платформа We.Cloud Events для онлайн-коммуникаций и гибридных мероприятий, включая трансляции и вебинары;
- Dion — платформа для аудио- и видеоконференций, рассчитанная на 5000 участников одновременно;
- Облачная BI-платформа — инструмент для анализа и визуализации данных.
Главное преимущество SaaS для бизнеса — скорость внедрения и отсутствие необходимости заниматься техническими вопросами, например, как масштабировать систему или где искать администраторов. В частности, если количество клиентов резко увеличится, то сервис продолжит работать без перебоев.
Коротко. Кому подходит SaaS:
- компаниям любого масштаба — для быстрой организации рабочих процессов без капитальных вложений;
- распределённым и гибридным командам — для совместной работы и коммуникаций;
- организациям, которые хотят внедрять цифровые инструменты «здесь и сейчас» без сложной настройки.
SecaaS: Security as a Service
SecaaS — модель, по которой средства ИБ предоставляются как облачный сервис. Компании получают готовые инструменты защиты: сервис многофакторной аутентификации, средства для фильтрации трафика и противодействия DDoS-атакам, средства для защиты каналов связи и безопасной передачи данных и многое другое.
Главная ценность SecaaS — снижение издержек и скорость внедрения. Организации не придется закупать дорогостоящие средства защиты, держать штат специалистов по ИБ и заниматься своевременным обновлением ПО. Провайдер берёт эти задачи на себя. Массовые кибератаки последних лет лишь усиливают интерес к SecaaS: клиенты все чаще обращаются к облачным провайдерам для размещения своей инфраструктуры в безопасном периметре, а также для установки различных сервисов ИБ.
Коротко. Кому подходит SecaaS:
- компаниям, которые хотят защитить данные и информационные системы без крупных инвестиций в оборудование и штат;
- организациям, выстраивающим гибридную инфраструктуру и нуждающимся в едином периметре безопасности;
- предприятиям из финансового сектора, сфер здравоохранения, транспорта, промышленности, где есть строгие требования к защите данных (152-ФЗ, 187-ФЗ, ГОСТ Р 57580.1 и PCI DSS 4.0.1).
Как следует из отчета iKS-Consulting, по итогам 2024 года объём рыночного сегмента IaaS в России составил более 132 млрд руб., что на 32% больше показателя 2023 года. Согласно консенсус-прогнозу развития рынка инфраструктурных облачных услуг (IaaS, PaaS), средние темпы роста в 2025 году составят 26-28% в сегменте IaaS и 36-42% в сегменте PaaS.
Облако уже давно не просто место для хранения данных, а целый набор сервисов, которые помогают бизнесу расти. IaaS, PaaS, SaaS и SecaaS решают разные задачи, но вместе они позволяют компаниям быстрее получать вычислительные мощности, гибко масштабировать ресурсы, разрабатывать и внедрять новые продукты и быть защищёнными от различных киберугроз.