Яндекс запустил «Игромир»: на платформе доступно больше 150 игр из библиотек Steam, Epic Games и «Леста Игры»
Они запускаются в облаке, поэтому сервис позволяет играть через браузер.
Яндекс запустил сервис «Игромир» с облачным геймингом и магазином цифровых товаров для видеоигр. Платформа работает на базе «Плюс Гейминга», рассказали в компании.
Облачный гейминг позволяет запускать технически сложные игры в браузере без установки на компьютер. Принцип работы похож на онлайн-кинотеатр: игровой процесс происходит на виртуальной машине в дата-центре, а пользователю передаётся видеопоток.
Сейчас в библиотеке сервиса доступно более 150 игр из каталогов Steam, Epic Games и «Леста Игры». Оплата — почасовая: для подписчиков «Плюса» час игры стоит 50 рублей ночью и 75 рублей днём. Для пользователей без подписки — 70 рублей и 90 рублей соответственно.
Стриминг поддерживается на устройствах с Windows, Android, iOS, macOS, ChromeOS и Linux.
Сервис позволяет приобретать цифровые товары для Fortnite, Minecraft, Genshin Impact, League of Legends и других игр. Пользователям доступно также пополнение кошельков Steam, Xbox, PlayStation, Nintendo, Battle.net, а также Apple ID (за исключением российского региона), Spotify и Netflix.
Яндекс приобрел товарный знак «Игромир» в январе 2025 года. Ранее под этим брендом проходила известная выставка видеоигр.
Статья подготовлена редакцией рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% с пополнений рекламных бюджетов.