Сделал status page, чтобы меньше гадать: это у меня или опять РКН передаёт привет

Последние месяцы особенно странно ощущается интернет в РФ.

То часть зарубежных сервисов работает медленно. То внезапно перестаёт открываться что-то, что стабильно работало годами и официально не заблокировано РКН. То проблемы у операторов. То очередные блокировки или "частичная деградация" или "оборудование устарело".

И проблема в том, что для обычного пользователя всё это выглядит одинаково: "сервис тормозит".

Я с этим так же начал часто сталкиваться в системе лояльности Favy. Иногда клиенты пишут, что приложение долго открывается или что-то "не работает".

Выбор, без выбора. Оба варианта заведомо проигрышные.
Выбор, без выбора. Оба варианта заведомо проигрышные.

Хотя на деле проблема может быть вообще не на нашей стороне:

  • недоступен CDN
  • режется какой-нибудь внешний endpoint
  • проблемы у провайдера
  • деградация маршрутов
  • DNS отвечает через раз
  • часть трафика просто умирает по пути (привет РКН)
  • или просто белая списька в глаз попала

И, как мне кажется, в текущих реалиях SaaS-сервисам уже недостаточно просто"работать".

Нужна прозрачность. Нужно больше доверия.

Поэтому сделал отдельную status page, где отображается состояние основных компонентов системы:

  • API
  • клиентского приложения
  • POS
  • Админка бизнеса
  • другие сервисы и тд

Не потому что это какая-то модная enterprise-история. И не потому что у нас "огромная инфраструктура".

Скорее потому, что сейчас довольно важно быстро показать: "проблема есть / проблемы нет / проблема не у нас / мы уже разбираемся".

Мне кажется, это сильно снижает тревожность у клиентов. Особенно когда вокруг в целом нестабильная среда. По крайней мере для меня, как для "технаря", так гораздо проще и быстрей понять где проблема.

Забавно, что многие небольшие SaaS вообще пренебрегают такими вещами. Хотя статус-страница - это, по сути, довольно дешёвый (реально дешевый, можно сказать бесплатный) способ повысить доверие к продукту.

Минимальная страничка может выглядеть вот так
Минимальная страничка может выглядеть вот так

Особенно для новых клиентов, которые только выбирают сервис и смотрят: насколько вообще всё выглядит живым, прозрачным и поддерживаемым.

Потому что между: "что-то не работает" и "мы видим инцидент, вот статус и апдейты" - довольно большая разница по ощущениям.

Интересно, как у вас с этим?

Если вы владелец сервиса - добавляете ли status page и подобные инструменты прозрачности?
А если пользователь - обращаете вообще внимание на такие вещи при выборе продукта?