«Ъ» обнаружил, что МТС предлагает для доступа к 5G подключить платный тариф — оператор говорит, что 5G можно пользоваться бесплатно, а подписка даёт дополнительный трафик
Стоимость услуги — от 199 рублей до 299 рублей в месяц.
Источник: РБК
- МТС уведомил клиентов о необходимости подключить платную услугу для использования сети 5G, пишет «Ъ». У других операторов «большой четвёрки» издание не обнаружило подобных условий.
- На сайте МТС указано, что для доступа к 5G нужно подключить «УЖЕ 5G» за 199 рублей в месяц или «УЖЕ 5G+» за 299 рублей. При этом, например, в Москве у МТС нет полного покрытия 5G, отмечает «Ъ».
- В пресс-службе компании заявили, что все клиенты со смартфонами с поддержкой 5G могут пользоваться сетью без дополнительных условий.
- По словам МТС, платные тарифы помимо доступа к 5G дают дополнительный пакет трафика и приоритетный доступ к сети LTE. На вопрос расхождении комментария с информацией на сайте оператор не ответил.
- Минцифры объявило о запуске первых коммерческих сетей 5G в 16 российских городах в сентябре 2026 года. Услугу предоставляют МТС, «Билайн», «МегаФон» и Т2.