Мы потеряли нить: как поиск перестал быть полезным для пользователя

Прочитал статью на Хабре, как дяденька из акселератора Y Combinator ругает поиск Google за неадекватность. Насколько же это созвучно моим размышлениям про поиск. Стал погружаться в тему SEO, который вынуждено занимаюсь лет десять, и открытия совсем не порадовали меня.

A recent small medical issue has highlighted how much someone needs to disrupt Google Search. Google is no longer producing high quality search results in a significant number of important categories.
11 показ
2.4K2.4K открытий
11 репост

Автор, изучал изучал да что-то не то. У Яндекса и Гугла постоянно идёт обновление алгоритмов и поиск по многим параметрам сильно улучшается.
На моей памяти кардинально улучшился поиск в Яндексе с момента, когда они ввели поисковые подсказки и юзеры вместо странных запросов начали выбирать более точно сформулированные запросы. У Гугла есть отличная технология RankBrain, у Яндекса Спектр.
Брюзжать про плохой поиск и тд забавно, но напомню всего 1 факт: в мире 8 стран имеет ядерное оружие, а поиск смогли сделать всего 3 страны: Россия, США и Китай (в Чехии там слабенький и поэтому не считается).
Такие дела.

Ответить

Прекрасный комментарий. Давайте рассмотрим выдачу по коммерческому запросу, которая вам нравится. Думаю, там не все в порядке будет.

Ответить