{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как работать с RAID массивами на контроллере Areca ARC-1210

Разбираемся с новым RAID контроллером Areca ARC-1210. Как собрать массив и настроить весь функционал, что делать если контроллер не работает и как восстановить данные с аппаратного RAID5.

Ситуация с потерей важной информации всегда происходит спонтанно. Хотя RAID 5 и является одним из самых надежных решений для хранения данных среди всех уровней, все же не может гарантировать 100 % защиты от их потери. В самый непредсказуемый момент может выйти из строя один или несколько дисков, произойти сбой в контроллере, или выйти из строя один из компонентов оборудования. Также опасны неправильная настройка, случайное удаление или форматирование накопителей, все это может стать причиной потери важной информации.

Как создать RAID 5 на контроллере Areca ARC-1210

Сперва давайте разберем процесс создания RAID массива, на что следует обратить внимание при сборе RAID и какие параметры понадобятся в дальнейшем для восстановления утерянных данных. RAID будет состоять из трех дисков собранных в массив контроллером Areca ARC-1210.

При запуске системы с установленным RAID контроллером и дисками на экране будет отображаться сообщение. Оно будет на экране примерно в течении пяти секунд, давая время запустить меню конфигурации, нажав клавишу Tab или F6. Чтобы пропустить настройку, нажмите ESC.

После активации настройки, появится окно BIOS с диалоговым окном выбора, в котором перечислены подключенные к материнской плате контроллеры. С помощью клавиш со стрелками вверх и вниз выберите адаптер, который нужно настроить и для входа в главное меню настройки нажмите клавишу <Enter>.

Для быстрой настройки RAID массива выберите первый пункт меню Quick Volume/RAID Setup и нажмите клавишу Enter.

Выберите из списка тип RAID и нажмите Enter для продолжения.

Укажите размер тома, размер блока, создать том – Yes и Enter для подтверждения.

Затем выберите тип инициализации – обычная, в фоновом режиме или без инициализации – Enter.

На этом процесс создания RAID массива окончен. Для выхода и перезагрузки нажмите несколько раз клавишу Tab.

При следующей загрузке пропускаем настройку клавишей Esc и ждем загрузки системы, открываем управление дисками и размечаем новый диск.

Как создать RAID с помощью фирмовой утилиты

Второй способ создать RAID массив через веб-браузер или фирмовую веб-утилиту ArcHTTP. Программа поможет определить контроллер в системе и его IP адрес. Запустите утилиту кликнув дважды по значку в меню быстрого доступа или откройте ее через меню ПУСК.

В окне браузера в левой части вы увидите список определившихся контроллеров, выберите из списка свое устройство и разверните данную вкладку, кликнув по модели откроется новая вкладка браузера с IP адресом устройства. Если контроллер не определяется системой скачайте драйвера и установите их вручную.

Для входа в меню управления RAID контроллером введите имя и пароль, по умолчанию это admin, и пароль 0000.

Откройте вкладку Quick Function – Quick create. В открывшемся окне справа выберите тип RAID, укажите размер массива, тип инициализации, размер блока, установите отметку и нажмите «Подтвердить».

Том создан, дождитесь окончания инициализации, после чего он появится в управлении дисками. Далее осталось его разметить и записать данные на диск.

Открываем Управление дисками – Инициализировать диск – ок и размечаем его.

Как восстановить данные после случайного удаления или поломки контроллера.

В случае выхода из строя контроллера вам не удастся достать данные с дисков без его замены. Можно попытаться прочесть диски с помощью операционной системы Linux, но если вы не опытный пользователь, это может еще больше навредить в результате чего данные могут быть полностью утеряны.

Если найти замену поломанному контроллеру не удалось, воспользуйтесь одной из специализированных программ для восстановления данных c RAID массивов. Такие утилиты должны поддерживать большинство популярный файловых систем и типов RAID. Также, вам потребуется подключить диски напрямую к материнской плате компьютера.

Прежде чем приступать к процессу восстановления вы должны позаботиться о наличии накопителя с размером равным или большим объёму восстанавливаемой информации. Также в процессе подключения накопителей может возникнуть вопрос с недостаточным количеством SATA портов и разъёмов питания. Для этого есть различные переходники и расширители.

Заключение

Потеря данных часто происходит, когда жесткие диски меняются местами, или помещаются на другие машины в попытке восстановить массив. Внимательно следите за всеми действиями и не соглашайтесь на инициализацию и форматирование накопителей, которые предлагает другая система.

Форматирование загрузочного диска или раздела может повредить или удалить чередование, что снижает возможность восстановления данных и приводит к безвозвратной потере.

Прежде чем предпринять какие-либо действия желательно иметь резервную копию носителя, не забывайте регулярно делать резервное копирование критически важной информации.

Полную версию статьи со всеми дополнительными видео уроками смотрите в источнике. А также зайдите на наш Youtube канал, там собраны более 400 обучающих видео.

0
3 комментария
Никита Рожнов

Тематично...прям как недавняя студентка в госдуре

Ответить
Развернуть ветку
Hetman Software
Автор

Перейди по линку, там больше информации

Ответить
Развернуть ветку
Никита Рожнов

зОчем? Мне это не интересно и выше я высказался на эту тематику. VС точно не хардово-софтвейрный портал несмотря на то, что тут можно найти девелоперов

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда