Визуальные обновления сервиса генерации превью-изображений для сайтов Thumber.ru

Технологических изменений много, но они внутри. А визуальные тоже важны. Вот, что мы обновили на сервисе за последнее время.

Обновления

Помимо регулярных (если не сказать — постоянных) обновлений функционала мы также ведем работу над улучшением визуальной составляющей сервиса. Вот, что мы обновили за последнее время.

  • Сделали список вебсайтов и прототипов более ниформативными — добавили подсказки кнопкам и надписям, чтобы было удобнее ориентироваться новым пользователям, а также перекомпоновали блоки.
Список вебсайтов с подсказками
  • Обновили раздел статистики — теперь там отображаются красивые панели по каждому активному вебсайту с разбивкой на даты и круговыми диаграммами с процентным соотношением соцсетей / мессенджеров.
Обновленный раздел статистики

Плагин для вебсайтов на базе WordPress

Традиционно, многие блоги и новостные сайты сделаны на базе CMS Wordpress, т.к. эта платформа наиболее адаптирована для создания таких вебсайтов и легко расширяется с помощью дополнительных тем и плагинов.

Плагины позволяют добавить на сайт любую функциональность, а в официальном хранилище плагинов Wordpress содержится миллион разных дополнений на любой вкус и запрос. С помощью этих плагинов из простого блога можно сделать даже онлайн-магазин.

Поскольку сервис Thumber.ru создан, чтобы изменить внешний вид превью-изображений (тумб) сайта в мессенджерах и соцсетях, а блоги и новостные порталы являются первыми кандидатами, чьими страницами предпочитают делиться пользователи, то мы решили не отставать и создать плагин для платформы Wordpress.

Загрузив наш плагин из официального стора, пользователь может в несколько кликов мыши добавить тумбы-превью на страницы своего блока. Достаточно иметь активный аккаунт на сервисе Thumber.ru с подтвержденным вебсайтом и активным прототипом.

Кстати, обычно для подтверждения вебсайта требуется добавить html файл с неким кодом или тег в шапку вебсайта. Но эти действия снова предполагают минимальные знания программирования или наличие разработчика в штате. С помощью плагина этот шаг становится решаемым за пару секунд. После добавления сайта в аккаунте сервиса Thumber.ru и установки плагина на сайт на базе Wordpress они уже «видят» друг друга и подтвердить вебсайт можно одним кликом на кнопку на главной странице плагина в панели управления Wordpress.

Технологии

Не могли обойти и технологические улучшения (кратко).

«Сердцем» сервиса является генерация тумб-превью. Этот процесс должен быть почти мгновенным, чтобы пользователи могли как можно быстрее увидеть сгенерированное изображение. И мы постоянно работаем в этом направлении.

  • Доработали, а местами переписали, основной генератор тумб
  • Распараллелили процессы загрузки дополнительных изображений, требующихся для шаблона тумбы — фоновой картинки и логотипа вебсайта

Планиурем также ряд дополнительных технологических улучшений.

Что еще?

Статистика — это всегда самый интересный раздел для тех, кто решил воспользоваться сервисом. Ведь там отображаются данные о том, как сервис проявляет себя — т.е. то, как часто пользователи делятся страницами вебсайта между собой. А значит, администратору вебсайта хочется получать больше детализированных данных.

И мы работаем над увеличением объема полезной информации. В ближайшее время планируем добавить такие показатели, как время генерации тубм (+ узкие места), гео-распределение пользователей и некоторые другие вещи.

Спасибо.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда