Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе: история про сервис аналитики телеграм-каналов Telemetr

Вы стартапер или разработчик? Откройте эту статью — вас ждет здоровенная монопольная ниша с миллионами рублей по подписке. Такая возможность открылась потому, что конкуренции на рынке все еще нет, но есть плохо работающих монополист. Детали в теме.

Сразу же хочу указать, что кроме Telemetr есть сервис Tgstat. Он — весьма неплох и не глючит, но не имеет массы функций, необходимых для качественной работы по купле-продаже рекламы и продвижению каналов. Поэтому, увы, не подходит для полноценной работы.

Главные персонажи

Телеметр — сервис аналитики телеграм-каналов. С его помощью админы каналов и рекламодатели могут анализировать большое количество важных параметров, на основании которого делается или не делается покупка рекламы.

Команда Modesco — крупная (вроде бы) компания с кучей сервисов, которая купила работающий проект с отличной репутацией и за какие-то полгода сделала из него скверный, постоянно падающий сервис (скрины в тексте).

Админ Устал — ваш покорный слуга. Не хочу писать свое имя, так как вполне может быть, что после этого на мои каналы польется волна ботов или еще какая-то напасть.

Остальные админы, недовольные качеством — жду их в комментариях, потому что в админских чатах эта проблема обсуждается ЕЖЕДНЕВНО. Я знаю, что вас сотни.

Как возникла эта статья

Несколько недель назад я написал статью о постоянных проблема сервиса Telemetr: глюках с подсчетом просмотров, постоянных ошибках 502, 504, 524, , белых экранах вместо рабочей статистики и прочих радостях, из-за которых админы телеграм-каналов не только не могут нормально вести бизнес, но и ежемесячно уже почти полгода теряют потенциальных клиентов, и, соответственно, доход в много тысяч рублей (или больше, сужу по себе, а у меня не самый большой проект).

На картинках выше отображается типичное состояние сервиса, в разные часы дня и ночи, разные дни недели у разных людей. Один из скринов был сделан вчера ...

Статью я писал на эмоциях, в ней было много ошибок (извините, оценки по русскому у меня всегда были паршивые) и ... вместо мата. После того, как статья:

  • провисела часть дня в топе vc;
  • набрала больше 4000 просмотров;
  • набрала около 50 лайков;
  • была расшарена в админских каналах и чатах;
  • получила десятки комментариев от админов, которые поддержали ее суть на vc и сотни — в админских чатах;
  • и даже получила ответ в официальном канале самого сервиса Telemetr!

Редакция vc ее распубликовала (исключительно по причинам, указанным на скрине. Здесь ни в коем случае не может быть никакой руки компании Modesco).

Исправляю ошибку и кратко пересказываю ее без мата, заменив его на большие буквы:

Если бы я писал статью про этот сервис парой лет ранее, я бы обязательно вставил бы в нее реферальную ссылку. Но сейчас у меня нет ни малейшего желания привлекать клиентов к этому продукту. И вот почему.

Основной заработок большинства админов телеги — продажа рекламы. К нам часто приходят так называемые внешние рекламодатели: банки, компании, сервисы и так далее. Еще чаще — внутренние (админы других каналов).

Много лет мы (опытные админы ТГ) учили представителей внешки пользоваться сервисом Telemetr. Этот сервис БЫЛ топовым инструментом аналитики для админов и рекламодателей. В нем БЫЛА видна актуальная информация по просмотрам за сутки, вовлеченность, и еще куча разных других показателей важных для реклов и других админов.

Создателем этого сервиса был очень хороший человек, который вел его сам. Вел долго и качественно все от разработки, до саппорта. На досуге он вычислял ботоводов и ставил им специальные метки в сервисе (только одни эти действия сэкономили миллионы рублей закупщикам рекламы). Когда он спал — история умалчивает, да и речь не о нем.

Позже этот сервис выкупила довольно известная в телеграм-тусовке группа. Все по прежнему было хорошо.

А еще позже Telemetr выкупила компания Modesko. И тут началась ГРУСТЬ И ПЕЧАЛЬ.

Сервис начал сыпаться каждый день. Отваливалась статистика по каналам, не отображались рекламные упоминания или показывались левые цифры — это в ХОРОШИЕ ДНИ.

В плохие дни можно было лицезреть ошибку 404, 502 или долго играть с капчей, выбирая между яхтами и поездами.

Все это происходило на фоне максимально ленивых ответов техподдержки типа «Решаем проблемку» и «Скоро все будет». Это «скоро» иногда занимало день, а иногда — две недели. А иногда вообще не решалось. При том что проблемы были абсолютно однообразными.

Единственное что работало без перебоев — это принятие оплаты за месячную подписку. Тут все было (и есть) четко, спасибо вам парни.

Еще были ОБЪЯСНЕНИЯ про регулярные DDOS-атаки (кому вы ТАКИЕ нужны, вы одни на рынке в коммерческом плане по аналитике). Иногда были ОБЪЯСНЕНИЯ про НЕХОРОШИЙ телеграм с его обновлением (тут, скорее всего, правда, но, к сожалению для вас, «Модеско», телеграм обновляется не так часто, чтобы ОБЪЯСНЕНИЯ можно было использовать всегда).

В кругу многих старых админов телеграм-каналов имя «Модеско» = НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ сервис. Как вам такая репутация, владельцы холдинга? Вы к этому шли свои долгие 15 лет (цифра из проморолика на вашем сайте)?

Эта статья — крик души админа, которому ЖУТКО НАДОЕЛО постоянно (почти полгода!) отвечать рекламодателям на фразы «почему у вас такие низкие просмотры при такой цене» фразой «вот вам статистика из Tgstat и внутренняя телеги — реальные показатели значителельно выше чем в Telemetr». И читать ответ «Мы знаем, что правильная статистика только в Telemetr», покупать не будем, извините» (реальный диалог).

Только за три последних месяца я из за таких бесед недополучил около 300 000 рублей из-за ребят, которые взяли ношу не по себе и упорно падают при ходьбе. Если что, мне НЕ НУЖНО компенсация (если читатель подумает, что я хочу эти деньги) от этого сервиса, я хочу чтобы вместо них пришли нормальные ребята. Я хочу платить деньги за сервис, а не за полугодовые обещания!!

ВЫ ЛОМАЕТЕ РЫНОК, ПОЛЬЗУЯСЬ РЕПУТАЦИЙ ЗАРАБОТАННОЙ ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ!

Напоследок

Девиз холдинга «Модеско», написанный у них на сайте: «Мы делаем рунет лучше! Вы с нами?».

Да, КОНЕЧНО ЖЕ, мы с вами! (это мнение многих админов, хотя лично я перестал платить вам еще в январе — сил нет уже):

  • Потому что вынуждены терпеть вечные глюки когда-то отличного сервиса, который успешно вел 1 (один, Карл) человек и теперь уже полгода не может «починить» целая команда разработчиков.
  • Потому что у вас нет конкурентов (РАЗРАБОТЧИКИ И СТАРТАПЕРЫ НА VC, АУ!!! ТУТ ХОДИТ МНОГО ДЕНЕГ ПО ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПОДПИСКЕ!), кроме Tgstat, но там нет ряда нужных и важных функций уже много лет.
  • Потому что альтернативы нет, но мы очень очень ждем, когда она появится и тогда вы тут же перестанете получать наши деньги.

Потому что надежды на то, что вы что-то почините, уже ПРОСТО нет. Если это случится после этой статьи это будет чудо, но чудес не бывает (вставка из будущего — материал был опубликован 2.02.2022, на сейчас ничего не изменилось). Есть только надежда, что придет новая команда, соберет такой сервис и все будет норм, как раньше.

НАБОЛЕЛО! ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ!

Спектакль окончен, гаснет свет

Публикуя ту, первую статью, я искренне надеялся, что меня услышат стартаперы на vc — и кто-то сделает свой аналог. Именно это и было главной задачей материала.

(Или, возможно, случится чудо, и Telemetr починит сломанное ими же. Вместо этого в своем официальном ответе они назвали меня и других админов, плативших им деньги минимум полгода, хейтерами. Показательное отношение к клиентам).

К сожалению, из-за распубликации ее увидело меньше людей, чем мне того бы хотелось. Именно поэтому я постарался учесть все возможные поводы в этот раз, чтобы не было формального повода для удаления текста редакцией.

Черт побери! Я дважды прочитал правила vc и даже нанял профессионального редактора, который из моего потока слов с кучей ошибок и мата собрал вот этот материал.

В общем, если ты, читатель:

  • представитель команды разработчиков или просто профи-разработчик;
  • стартапер с шилом в одном месте и бюджетом на команду профи;
  • ЛПР в акселераторах, инкубаторах или венчурных фондах, корпорациях, еще где-то.

Обязательно изучи рынок аналитики телеграм-каналов, оцени возможные доходы, которые ты сможешь получить после запуска рабочего сервиса с нормальной клиентской поддержкой, пойми, что тут масса денег и рынок постоянно растет и

СОЗДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА, УБИЙЦУ ТЕЛЕМЕТРА И ЗАРАБОТАЙ МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ ПО ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПОДПИСКЕ!!!

Просьба ко всем админам, пострадавшим от текущего качества работы и сервиса Telemetr (под управлением команды Modesco), поддержать статью: ставьте лайки, комментируйте, бросайте ее в свои каналы, админские чаты, знакомым админам и так далее. Возможно, публичность проблемы поможет нам наконец-то добиться нужных результатов.

Да, еще вопрос: платить ли подписку за кривой сервис?

Решайте сами.

Лично я перестал платить еще месяц назад, ведь рубль бьет по голове бизнесмена сильнее, чем слова и просьбы. Думаю, если бы хотя бы 50% админов пару месяцев не платили бы за постоянный игнор решения проблемы, ситуация решилась бы быстрее.

С уважением, ваш Админ Устал.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Finder.work

Эх, жаль некому конкурента сделать =(

Ответить
Развернуть ветку
Anton Volkov

тут что-то будет скоро https://admint.me/

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Синельник

ребята, давайте торговаться. Если суммы в разделе "цены" правильные — я звоню в полицию

Ответить
Развернуть ветку
Anton Volkov

кхэ, выше 1000 не будет) бетка пока

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Синельник

беру! Готова побетатествовать, если будет необходимость

Если что - мы агенство, одно из направлений которого - продвижение в телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Volkov

https://t.me/ad_mint_me подписывайтесь на канал, так будет проще не пропустить старт ;)

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Brown

Женя, вашей команде давно пара бы уже занять эту нишу.Не знаю поч вы так долго думаете над этим

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Как некому? Есть же уже https://telega.in/ там дофига каналов и скоро будет даже платная аналитика, хотя и бесплатная минимум задач решает https://telega.in/analytics

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Vilochkov

телегаин совсем другой формат

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Насчет миллионов в нише вы перегнули. Там в прыжке миллионов 5 в месяц со всего рынка, для чего надо стать монополистом. Я полагаю, Телеметр потому и работает через пень колоду, что его нерентабельно не то, что развивать, но даже и поддерживать в вменяемом относительно нагрузок и изменений в Телеграм состоянии.

Но вы вполне можете сделать открытый инструмент, со свободным использованием, если энтузиазма хватит и на то, чтобы запилить, и на то, чтобы сделать это в относительном опенсорс (как вариант, не обязательно), и на то, чтобы поддерживать. Поддержка - ключевой момент, что вы и сами пишете.

Ответить
Развернуть ветку
Marat K.

В первый раз оплатил у них подписку. Неделю назад.
Два дня работало нормально вроде и началось.
Поддержка вяло отмахивается. Продолжаю наблюдать.

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Timochyk

а как тут лайк ставить статье?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Vilochkov

сделаем

Ответить
Развернуть ветку
Ashron

"Tgstat. Он — весьма неплох и не глючит, но ...."

Если не секрет - какие функции телеметра вас удерживали и вы продолжали платить, терпя ужасный сервис? Чего такого нет в Tgstat?

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Brown

Часовая статистика прихода

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Подробной статистики за всю историю канала: где покупал рекламу, каким рекламным постом, в какой день. И, как уже сказали, почасовая статистика подписок/отписок с канала.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Подписываюсь под этой статьей, сам уже планировал подобную написать🤣. Проблему с телеметром обсуждают в чатах ежедневно. Альтернативы нет.

Очень жду толковых разработчиков на тг-рынке - готов нести вам свои бабки за качественный сервис аналитики тг-каналов. И не только я!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Уважаемая аудитория, у кого есть возможность, почувствуйте в создании ТЗ сервиса. Добавьте пожелания и необходимый функционал будущего сервиса

https://docs.google.com/document/d/160ElT63sdjSp5wwv-TXgPD-sWM5Q7meQK1lgFuJ69io/edit?usp=drivesdk

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Soroka

Согласен с автором поста! Этот гребанный https://telemetr.me все нервы вытрепал, работать невозможно ВОООБЩЕ, ладно бы какие то минутные проблемы, бог с ними терпеть еще можно было бы, но не эта шняга, которая присутствует сейчас, сервис не работает месяцами!!!
Писал неоднократно в поддержку, поддержка предложила скидку на подписку )))) Да нифиг она нужна эта подписка, даже бесплатно не хочется с ними связываться с такой работой!!!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Щербин

100% правда, постоянно мертвый сервис, но это еще ладно, постоянно тормозящий, вот что бесит. А что Modesco сделал с биржами копирайтинга 3 штуки купил, 2 убил почти в ноль и по быстрому сбагрил, одна еще трепыхается с дикой монетизацией всего и вся, а телдери за последние 3 года все хуже и хуже становится, хотя тут, кстати, пилится конкурент, может если выкатит успешный проект ему предложить конкурента телеметра сделать. Потому как Modesco точно догробит все.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда