Сервис коротких видео Coub закроется 1 апреля 2022 года

Через 10 лет после запуска.

29K29K открытий
33 репоста

А ведь реально была отличная платформа, почему стала популярна не она, а именно тик-ток ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Основной причиной я считаю тухлый, очень тухлый, фронт. Коуб как появился, так и не развивался то по сути.

Первая проблема в том что он очень, очень, очень тяжелый и медленный, лагучий. Раньше когда железо было слабое это вообще габела была. Встройка коуба в один момент моветоном считалась, потому что помимо всего прочего еще и автопроигрывалась, выедая жестко ЦП. Да у него даже сейчас лента очень вязкая и как бы это сказать, тягучая.

Вторая, это бесконечная лента. Блять, ну вот просто горит, она для фида, для ленты "ЧТО НОВЕНЬКОГО", для подписок. Не для контента на странице конкретного автора или тега. Это просто на корню режет возможность смотреть интересный тебе контент или интересного тебе автора с перерывами. Тоесть, вот чел делает крутые коубы, у него там 1к коубов с рекоубами, я физически не могу их посмотреть в один присест без перезапуска браузера, а перезапустив его из-за бесконечной ленты я теряю позицию. Из-за этого, пользоваться коубом нельзя кроме как в формате "поскролить минут 10 иногда". Это еще один кусочек где они потеряли задротов, лояльную аудиторию тоесть, которая могла генерировать некоторый трафик стабильно и по многу залипая часами переодически.
Бесконечная лента нужна и только тогда, когда:
1) Вы способны обеспечить просто бесконечный контент;
2) Ваш контент не несет нагрузки помимо промежутка времени "сейчас" (аудитории нету необходимости смотреть старый контент);
3) Вы хотите формировать вкусы пользователя и дресировать его, подсовывая интересный и полезный для ВАС контент.
Если у вас нету хотябы одного ублюдского пункта из выше описанного, то она наоборот сильно бьет по вашей аудитории.
Коуб же, во втором пункте, прямо КРИТИЧЕСКИ мимо. Потому что почти весь их контент "актуален" всегда.

Третья проблема, это просто УБЛЮДСКАЯ реклама. Ее способ интеграции это что-то с чем-то, патерны из 2007, не иначе. И встройка в основной плеер, и подсовывание под видом обычного контента, и банеры, и все что угодно.

Подводя итог, можно сформулировать так: сервисом было неприятно пользоваться с точки зрения UX как гречневому мужику с iq хлебушка, так и задротам, а сформировать бесконечнный поток аудитории нехватило бюджета и сил, да и формат к не сильно распологает в отличии от тиктоков где половина трафика это аутизм танцульки школьниц (за что и любим).

Ответить