(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(1379221, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(1379221, 'hit', window.location.href);

Какие конструкторы сайтов можно продолжать использовать?

Сегодня ряд популярных конструкторов сайтов изменил ценовую политику, заблокировали возможность оплаты для российских пользователей или полностью покинули рынок РФ. Расскажем, какие сервисы больше недоступны или ввели санкции, а какие можно продолжать использовать.

С кем возникли сложности

Некоторые популярные конструкторы ограничили доступ или часть функционала для пользователей из России.

  • Украинский маркетплейс Tiu.ru одномоментно прекратил поддержку своих сайтов. Подробнее об этом кейсе мы писали ранее.
  • Популярная платформа с бесплатным функционалом Wix ввела ограничения для граждан РФ. С 7-го марта все российские сайты, размещенные на Wix-конструкторе, перестали принимать онлайн-заказы и их оплату. На официальной странице Центра поддержки Wix появилась информация: «Начиная с 7 марта 2022 года WIХ больше не поддерживает платежи через ЮKassa для всех компаний из России, как новых, так и существующих». В комментариях к новости пользователи делятся, что уже переводят свои сайты на другие конструкторы.
  • Под ограничения попали российские сайты, расположенные на конструкторе сайтов Weblium. Сами проекты работают в обычном режиме, однако вопрос оплаты пока остается открытым — сервис принимает платежи карточкой или через PayPal только в долларах. Все серверы компании находятся в Бельгии.
  • Платформа Quarkly пока работает для российских сайтов в штатном режиме и не вводила ограничений. Однако в поддержке предупреждают, что проблемы могут появиться, если санкции введут GitHub и Netlify. Для надежности специалисты поддержки рекомендуют экспортировать проекты на ПК.
  • Адаптированный для русскоязычной аудитории конструктор Webnode располагается на серверах США. Обработка онлайн-платежей на этой платформе происходит только через PayPal, а в России этот сервис сейчас работает только на вывод денег.
  • Под угрозой санкций и отключения находятся сайты на любых иностранных конструкторах. Наиболее популярные площадки — Jimdo, Emyspot, Webs, IMCreator и Shopify.

С кем можно продолжать работать

Первое, что стоит сделать, если ваш сайт попал под санкции на одной из платформ, — скачать резервную копию и перенести его на другую, если это возможно. Если сохранить сайт невозможно, скачайте актуальную версию через ВебАрхив, и разместите информацию на новом созданном сайте.

Рассмотрим, куда лучше переносить сайты и где сейчас можно продолжать вести проекты.

Платформа для создания сайтов на базе WordPress, созданная REG.RU. С её помощью можно быстро запустить сайт, блог или интернет⁠-⁠магазин даже если вы никогда этого не делали. В конструкторе большой выбор шаблонов любой тематики, каждая страница состоит из адаптивных блоков и элементов. Доступно несколько тарифов — Триал, Старт, Развитие и Бизнес-гуру. На тарифе Триал есть бесплатный тестовый период на месяц за 1 рубль. Также, если у вас пока нет домена, можно запустить свой проект на бесплатном временном домене.

Легендарный конструктор. С его помощью создают сайты пользователи со всего мира. Отличительные черты платформы: простота использования, бесплатный функционал, подробная справка. Несмотря на то, что серверы компании находятся не только в России, но и в Германии, США, Казахстане и Беларуси, руководство не планирует вводить санкции. Компания делает всё возможное, чтобы сайты работали стабильно и без перебоев, о чём подробно рассказала в блоге.

Многофункциональная платформа для создания сайтов, онлайн-обучения и продажи билетов на мероприятия. Конструктор сайтов прост в освоении и отлично подойдет новичкам. Создать сайт можно бесплатно, а стоимость тарифов с возможностью подключения своего домена — от 320 рублей в месяц. Поскольку компания создана и зарегистрирована в РФ, все сайты россиян работают исправно. В своём блоге компания подтвердила, что все сервисы работают в штатном режиме.

Конструктор сайтов, в котором можно создать маркетплейс. Сайты собираются с помощью блоков, в которых можно произвольно размещать элементы. Благодаря этому сделать сайт даже со сложной структурой и логикой — легко. Конструктор платный, но при регистрации Creatium дарит 300 рублей на счёт — этого хватает на две недели бесплатного использования.

Компанию создали российские предприниматели и разработчики, серверы компании расположены на территории РФ. В своих соцсетях команда Creatium подтверждает, что сервис работает стабильно. Ещё недавно для более надёжной работы сайтов на конструкторе, компания создала дополнительные NS-серверы на домене .RU (основной домен компании расположен в .IO).

Конструктор сайтов для бизнеса, который позволяет быстро создать проект с помощью секций и элементов. Даже если пользователь абсолютный новичок, с Flexbe он сможет сделать лендинг или квиз за несколько часов. Конструктор можно попробовать бесплатно или сразу выбрать тариф на месяц, 3 месяца или год. Дата-центры Flexbe расположены в 5 странах, включая Россию. На своей странице ВКонтакте компания сообщает, что все сайты продолжают работать в штатном режиме и отключений не планируется.

Конструктор сайтов и лендингов. С его помощью также удобно сделать квиз или интернет-магазин. Платформа предлагает больше 450 шаблонов, которые разработаны с учетом продающих скриптов. Пользователю остается только разместить контент в готовый шаблон и запустить рекламу. Сервис платный — можно вносить оплату раз в месяц или сразу за год. Есть бесплатная пробная версия.

Серверы LPMotor находятся в РФ. На главной странице компания сообщает, что работает без перебоев и все функции доступны на 100%.

Конструктор сайтов, который подойдет для бизнеса. В нём можно создать сайт с нуля с помощью готовых шаблонов (всего их больше 350). Есть бесплатный тестовый период на 14 дней. После его окончания можно выбрать подходящий тариф — Минимальный, Базовый, Магазин или Про.

Конструктор uKit зарегистрирован в Едином реестре российского ПО и серверы компании находятся на территории России. Поэтому сейчас все сайты uKit доступны без перебоев и работают без ограничений. Компания сообщает об этом в баннере на главной странице.

Если для вас сайт имеет определённую материальную или другую ценность, и вы переживаете за сохранность данных (и это совершенно нормально и понятно), то обязательно регулярно делайте резервные копии. Если среди указанных конструкторов нет ваших, то вы можете самостоятельно обратиться в техподдержку, чтобы узнать актуальную информацию о работе сервиса. На всякий случай присмотрите резервный сервис.

Делитесь в комментариях, какие ещё конструкторы сайтов сегодня актуальны. А если столкнулись со сложным кейсом — расскажите о нём. Мы постараемся подсказать решение для вашей ситуации.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Paul

Сайт-Менеджер - российский, работает как и раньше.

Ответить
Развернуть ветку
wtyaka

Странно было не упомянуть тут insales, качественный конструктор с широким функционалом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кудряшов

я тоже на нём работаю, оч удобный)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Аксенов

А мне не понравился - админка такая, что черт ногу сломит, шаблонов мало, поддержка очень формальная, каждый чих за деньги... Месяцев пять магазин у них держал, а потом плюнул и по совету приятеля свалил на Diafan. Пока все устраивает и в сравнении гораздо удобнее, продуманнее, больше именно для человека сделано

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Тарасова

Конструктор Базиум - сайты, интернет-магазины и лендинги

Ответить
Развернуть ветку
Рок-группа Антибиотик

Ни один из них, кроме reg.ru не содержит аудиоплеер. Т.е. функционала аудиоплеера в данных конструкторах нет.
reg.ru кривоват, что видно в шаблонах для разных экранах.
Может кто знает конструктор с аудиоплеером, принимающий оплату в России?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Диафан тоже в Росреестре и возможностей там дофигища)

Хочешь, сам правь, ибо доступ есть, а хочешь их спецам запрос сделай. Для интернет-магазина оптимально: у меня за год ни разу не ложился + в поиск зашел на ура :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда