Стартап Diligent, разрабатывающий роботов-ассистентов для медсестёр, привлёк $30 млн

Image credit: Diligent Robotics

Стартап Diligent Robotics разрабатывает интеллектуальных роботов-ассистентов, предназначенных для помощи медсестрам и другим медицинским работникам. На днях компания объявила о завершении раунда финансирования серии В, в ходе которого было привлечено 30 миллионов долларов. Общий объем привлеченных на сегодняшний день инвестиций составил при этом 50 миллионов долларов.

Возглавила раунд инвестиционная фирма Tiger Global, также в нем приняли участие инвесторы предыдущих раундов и несколько новых фондов.

Компания была основана в 2017 году Андреа Томаз и Вивиан Чу. Штаб-квартира стартапа базируется в штате Техас, США. В 2018 году стартап представил свой флагманский продукт - робота Moxi, выполняющего различные задачи для медицинских работников, помогая им экономить время и силы во время рабочих смен. Робот оснащен смарт-функциями, возможностью взаимодействия с людьми и удаленного управления.

Идея создания подобного робота для больниц пришла к Андреа Томаз после защиты докторской диссертации по теме социальной робототехники. Соучредителем и техническим директором стартапа стала Вивиан Чу, имеющая степень магистра в сфере создания робототехники.

Image credit: Diligent Robotics

Прежде, чем приступить к разработке Moxi, сотрудники компании провели опросы среди сотен медсестер, чтобы выяснить, какие именно функции они хотели бы видеть в роботизированном помощнике. При этом разработчики подчеркивали, что цель создания робота состоит не в том, чтобы полностью заменить человеческий труд, а в том, чтобы позволить медицинским работникам сосредоточиться на более важных задачах.

Moxi - высотой почти со средний человеческий рост, он имеет интерактивную голову и глаза, с помощью которых сигнализирует о направлении своего движения. Робот умеет общаться с медсестрами: например, он может повторять заданные ему команды и подтверждать готовность их исполнения. Высота Moxi регулируется с помощью подвижной стойки, а руки с инструментами захвата могут поднимать и опускать предметы.

Робот способен аккуратно прокладывать дорогу в заполненном людьми коридоре, а также самостоятельно ездить на лифте. Moxi умеет выполнять рутинные задачи, не связанные с медицинскими манипуляциями: например, развозить по палатам расходные материалы и лекарства, вывозить мусорные мешки, а также наводить порядок на рабочих местах в лабораториях.

Робот уже интегрирован в несколько медицинских центров с целью тестирования разработки. По словам основателей стартапа, Moxi уже продемонстрировал положительное влияние на экономию времени медицинских работников и ускорение рабочих процессов в клиниках.

Средства, собранные в ходе раунда В, будут направлены на расширение команды разработчиков стартапа для более быстрого создания новых роботов. В долгосрочной перспективе компания планирует разрабатывать роботов не только для медицинских учреждений, но и для домашнего использования - например, с целью помощи пожилым людям.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею в своем блоге или поставьте нам оценку, чтобы о проекте узнало как можно больше читателей!

0
1 комментарий
Кирилл Олегович

Круто на самом деле, сейчас важно поддерживать медицину в такое непростое время. Полюс всегда за то, что необходимо идти в ногу со временем и внедрять технологии в повседневность

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда