{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Стать участником за 1 день: ОЭЗ «Иннополис» и Фонд «Сколково» запустили программу для стартапов Fast Track

В апреле «Сколково» и «Иннополис» подписали соглашение о развитии двустороннего сотрудничества, в рамках которого будет запущена отраслевая консультационная программа Fast Track по получению статуса участника проекта «Сколково», а в перспективе «Сколково-Иннополис».

Fast Track Skolkovo – один из самых эффективных инструментов для подготовки к подаче заявки на получение статуса участника проекта «Сколково». Мощным инструментом является менторская сессия, которая помогает подготовить проекты к сложным и специфичным вопросам экспертов «Сколково». Программа позволяет по-новому взглянуть на свой проект, выделить слабые места и устранить их перед прохождением на Экспертный совет по присуждению статуса участника проекта «Сколково».

Участники программы пройдут через глубокий анализ и оценку экспертов и менторов, которые помогут разобрать презентацию команды, обозначить точки роста и доработать питч.

Команды, успешно завершившие программу, получат допуск на очную защиту проекта перед экспертами. Ответ стартапы получат за 1 день, вместо 20 дней по стандартной процедуре. Статус участника «Сколково» дает доступ к эффективным инструментам для развития бизнеса: налоговым льготам, финансовой поддержке, грантам, доступу к программам акселерации и т.д.

Программа Fast Track будет полезна для стартапов с наличием прототипа, реализованными пилотными проектами и подтвержденной выручкой или инвестициями. Как правило, от 40 до 50% проектов, успешно прошедших программу, получают положительное решение.

Программа состоит из нескольких этапов:

  • Диагностическая сессия
  • Образовательная программа (анализ рынка, конкурентный анализ, коммерциализация)
  • Встречи с менторами
  • Репетиция защиты проекта
  • Защита проекта перед панелью экспертов

Экспертиза Fast Track носит очный характер. У менторов программы большой опыт работы с научными проектами. Программа длится от 8 до 10 дней. Стоимость участия: 36 тысяч рублей.

Чтобы подать заявку на участие, запросите консультацию по программе в форме на сайте ОЭЗ «Иннополис», указав в комментариях «Консультация по Fast Track Skolkovo-SEZ Innopolis»

0
4 комментария
Аполлон Степанов

В чём смысл Сколково и Иннополиса, если можно открыться в международной юрисдикции??

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Zelenskiy

Там только один плюс, который я увидел. Это уменьшение налогов.
С грантами все плохо. Акселераторы больше подходят для софтварных проектов, так как за период прохождения невозможно сделать нормальный прототип для серьезного проекта (просто для примера нормальные VR очки, там только на нормальную оптику может уйти легко полгода, я молчу про железо).
Доступ к оборудования очень слабый, так как логичнее было сделать подобные технопарки в отрыве от гос. фондов и явно разнообразить оборудование (а не только 3D печать и разные ЧПУ станки). Очень не хватает серьезного оборудования вроде литографии, литья под давлением, различного оптического и измерительного. Я уже молчу про доступ к материалам, это было бы безумно полезно (когда для проекта нужен хим реактив, мед реактив, да вообще любой.. чтобы гос технопарк брал на себя решение этим проблем, а не нужно было искать это все по РФ, Китаю или еще где-то пытаясь обходит таможню).
Насчет доступа к площадкам крупных компаний, то тут проще напрямую через знакомых, связи, пилоты.. (во всем мире без репутации, связей, и знакомств нельзя скооперироваться с крупным бизнесом, это касается не только России).

Вообще подобные вещи как Fast Track, дают по сути только ускоренное прохождение в резиденты Сколково. Но и тут все не очень. Например, в период Covid была в Сколково похожа программа. Я участвовал, предложил разработать по аналогии с Китае AR-очки с тепловизором простым и камерой, опираясь на то, что это позволит на расстоянии выявлять температуру и автоматом считывать QR-коды (когда они были), чтобы не создавать скопление людей в очереди (для полиции, медицинских и соц. работников), стоимость была 30 тыс руб, при том что официально на одного больного было заявлено что тратят 120 тыс руб (по кране мере официально говорили), и с учетом статистики заболевших это могло снизить кол-во контактов и следовательно очагов заражения.
Мне тогда сказали, что программа расcчитана на 3 месяца и потом все спадет (это было начало Covid), а за 3 месяца я им не смогу запустить в производство их. Как потом оказалось Covid у нас продлился 2 года.
Вторым аргументом комиссии дословно было "в России ни кто не выделит 30 тыс руб на перечисленных выше гос. служащих".
Третий аргумент был - ты и так стал резидентом Сколково, поэтому эта программа тебе не нужна, и что она хуже и более ограниченная чем полноценное резидентство (хз что там еще меньше можно дать).

В итоге через 6 месяцев, когда началась вторая волна, позвонили и спросили не сделал ли я случайно такие очки. Я ответил, что нет, так как вы мне отказали и денег на это нет. Хотите, давайте денег и сделаю. При чем там суммы были небольшие, так как предлагалось на одном из своих дешевых прототипов сделать.

Насчет оценки экспертов, то они говорят банальные вещи, что нужно доработать в презентации. Может кому то это и будет полезным, но вот проблема не с проработкой, а с ответом в РФ что за рубежом делают это и там такие деньги влиты и Китай под боком, что рынок конкурентный.
Если проект совсем сырой, то да. Тут могут помочь сформировать бизнес-модель... продажи/лицензирования технологии/производство оборудования и рассчитать их. Но и тут опыт говорит о том, что в разных странах этот подход разный. В США например не будут требовать метрики сколько инвестор получит, расчет рисков, прогнозы продаж. У нас в этом плане отсталая модель, стартапы и новые проекты рассматривают с точки зрения классического бизнеса и требуют расчеты этих показателей. То есть за рубежом инвестор зарабатывает не на продажах (он понимает что их может не быть или что их нельзя сейчас спрогнозировать как и риски), а на том что с каждым раундом может продать свою долю с X прибылью (не важно при продаже доли в следующем раунде, на акции при выходе на IPO или продаже компании гиганту). А когда раунды поздние и проект запущен, то там уже деньги идут на масштабирование.
У нас привыкли мыслить границами сколько я могу заработать стабильно на этом бизнесе, когда он начнет работать с учетом продаж. Это модель классического бизнеса подходит для открытия кафе, клиники.
Если бы в США так подходили бы в инвестициям, то мир ни когда не увидел бы SpaceX и Tesla, потому что если бы инвесторы рассчитывали бы на прибыль с продаж, то прежде всего пытались бы зарабатывать на доходах компании c продажи продукции (чем тормозили бы ее развитие). Но в США прибыль делали на взлете акций и продажи доли (за X от начальной суммы) новым инвесторам (даже у компаний без IPO).

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я от себя добавлю, что проще открыться в множестве других юрисдикций и получить не только налоговую оптимизацию, но и доступ на международные рынки и к международным инвестициям (что в текущей ситуации особенно актуально)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда