{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Импортозамещение средств видеоконференции

На сегодняшний день существует, по крайней мере, четыре известных приложения для создания видеоконференции:

· Videomost

· Vinteo

· TrueConf

· IVA

У нас какой интеграторов есть опыт внедрения каждой из четырёх систем. За всё время исследования и внедрения этих систем мы выйдет для себя плюсы каждой.

Большинство из перечисленных систем является мультиплатформенными- это означает что если понадобится соединиться с платформами старых поколений или многими на тот момент проприетарными системами, у вас получится это сделать без особых усилий. На примере вентева мы соединяли целый парк систем вроде cisco старых поколений … и малоизвестных технологий поддерживающих видеосвязь.

Создание конференции до 10 человек, с разрешением full HD не потребует много ресурсов сервера на котором сидит система. А именно:

· Процессор с частотой не ниже 3GHz

· Оперативная память не ниже 16gb

· Видеоадаптер от RTX 4000

Более подробно о каждом решении

Vinteo

Текущая команда Vinteo начинала свою работу и ещё в штате Cisco, подразделение объединённых коммуникаций. Продукт Vinteo Сервер Видеоконференций включает в себя лучшие практики и технологии Сisco ,которые переняли разработчики.

Сейчас в Vinteo особенно хорошо вписывается в наши реалии. По акции легко и непринуждённо можно пересесть с Webex/ Polycom/ Avaya и Cisco на отечественное решение, не закладывая большой бюджет.

По нашему внутреннему рейтингу винтео является лидером по частоте внедрений. Функционал винтео полностью дублирует средство вроде Зум и прочих с той разницей что сервер находится на стороне заказчика и может соединяться с устаревшими средствами видеоконференции и телефонии. В дополнение к этому можно транслировать, если потребуется, камеры наружного наблюдения и стационарные/мобильные телефоны

Схема работы Vinteo

Явные преимущества Vinteo

· Поддержка чатов

· Наличие мобильных и десктопных клиентов

· Создание сценариев видеоконференции, которые упрощают моделирование и управления связью

· Совместимость с 95% всех устройств видеоконференции, телефонии и АТС

· Планирование видеоконференции и интеграция с адресной книгой

· Интеллектуальное управление конференцией, с помощью голоса и ручного ввода

· Стандарты и протоколы: SIP, H.323, WebRTC, VNC, H.261, H.263, H.263+, H.264, H.264HP, H.264 SVC, H.265(HEVC), VP8, G.711, G.722, G.722.1, OPUS.

Videomost

Решение видеомост уже давно существует на рынке РФ. Продукт один из первых заступил на рынок в 1992 году. По заявлениям разработчиков продуктами семейства SPIRIT пользуется уже более 1 млрд человек. Видеомост ходит в топ 3 продуктов на рынке РФ.

Отличительной особенностью продукта видеомост является широкий спектр интеграции прочих продуктов для совместной работы рабочих групп. В их списке такие продукты как Apache, mySQL, Asterisk, PostgreSQL , Libre office Open office и прочих.

Cхема работы Vinteo

Преимущества Videomost

· Поддержка webRTS

· Может распространяться в открытом облаке или только на стороне заказчика

· Интеграция с outlook и exchange

· Кастомизированный сервер на базе linux

· До 300 участников конференции

· Инструменты для совместной работы во время видеоконференции

· Создание рабочих групп и внутренних чатов

· Трансляция на YouTube

· Обмен файлами

· Создание опросов и голосований

· Поддержка огромного количества протоколов видеосвязи

Cхема работы VideoMost

На сайте Videomost показаны все доступные протоколы видеосвязи с которых можно произвести миграцию.

TrueConf

По количеству преимуществ оно ничем не уступает другие системы видеоконференции. Наверное по скорости внедрения TrueConf является лидером. По заявлениям разработчиков TrueConf внедряется за менее чем 15 минут.

Как и в остальных системах TrueConf легко внедряется в active directory. На базе TrueConf можно организовывать вебинары и трансляции видеоконференции, хотя, пока ещё, пальму первенства держит YouTube и другие вендоры, которые не ушли с рынка РФ.

Подытоживая TrueConf имеет следующие преимущества:

· есть бесплатная версия

· Кроссплатформенная

· Конференции до 1000 участников

· Личные и групповые чаты

· Совместимость АТС и телефонией

· Собственное файлохранилище

· Интеграция в отечественные операционные системы

Cхема работы TrueConf

Если вас заинтересовал один из вышеперечисленных продуктов или у вас есть вопросы по построению систем видеоконференции в компании вы можете писать нам на [email protected]

Мы с радостью ответим на ваш вопрос или дадим оборудование для тестирования, чтобы вы сами поняли преимущества систем.

IVA

Отечественный производитель IVA предоставляет полный пакет продуктов, связанных с ВКС.

В него входят:

· IVA Largo (Видеотерминал)

· IVA Communication Server (Платформа для корпоративной связи)

· IVA AVES S (Сертифицированная платформа ВКС)

· IVA Connect (Корпоративное приложение)

· IVA MCU (Платформа ВКС)

В данной статье мы расскажем о решении IVA MCU. Платформа обладает стандартным набором для подобных систем, а именно: потоковая связь, интеграция с решениями других вендоров, хранилище файлов, совместная работа над документами, создание опросов и голосований, чат. Ключевой особенностью IVA является настройка типа мероприятие. Также возможно подключения «Белой доски» для оперативного построения схем.

С точки зрения функционала, IVI обладает абсолютно всеми «фичами» подобных систем. Это сильно выделяет ее на фоне конкурентов. Решение IVA отлично садится в любую инфраструктуру, будь то образовательные и муниципальные учреждения, СМБ и корпорации или государственные службы.

Телефон IVA

У IVA есть собственные IP-телефоны, которые интегрируются в общую ВКС систему.

Яндекс Телемост

Бесплатный отечественный продукт от Яндекса. Отлично впишется в малый бизнес т.к. не требует никаких вложений. В базе поддерживает до 40 пользователей, возможность планировать встречи, делать запись, общаться в чате и шарить экран. А что еще может понадобиться малому бизнесу?

Существенный минус решения- все находится в облаке и не поддерживает прочие протоколы связи, а значит нет возможности соединиться с переговорками от Polycom/ Cisco и пр.

Также Телемост распространяется в пакете Яндекс 360 для бизнеса. Т.е. позволяет масштабировать количество пользователей выше 40.

Вариант малой переговорной комнаты Yealink

Yealink

Китайский производитель ВКС решений и периферии Yealink остался работать в РФ. Еще до ухода Cisco и Polycom решения Yealink побеждали за счет низкой цены и конкурентособного набора преимущества. С уходом лидеров у систем Yealink теперь мало настоящих конкурентов. Все отечественные системы предоставляют уровень сервера, но практически ни у кого нет продвинутой периферии, которая без проблем интегрировалась в общую среду.

Набор Yealink VC800

У Yealink есть полный набор периферии для построения переговорной комнаты или целого зала.

· Радиомикрофоны (в том числе и беспроводные)

· Гарнитуры

· Сетевое оборудование для ВКС

· IP телефоны

· Камеры с интеллектуальной системой наведения

· Панели управления видеоконференцией

Периферия Yealink и до ухода Polycom была ничем не хуже. Отечественный производитель пока не дошел до уровня китайского вендора.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда