«Мир» запустит QR-коды, по которым продавцы смогут сами списывать деньги Статьи редакции

Такой код покупатель покажет со своего телефона, а продавец для оплаты его отсканирует.

  • С 25 октября банки, которые выпускают карты «Мир», смогут запустить новый способ оплаты покупок — без использования карты и платежного терминала, с помощью QR-кода на мобильном устройстве. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы.
  • В НСПК (оператор «Мира») подтвердили vc.ru, что с осени платёжная система даст банкам возможность запускать сервисы для оплаты через QR-код на смартфоне. По мере внедрения технологии они смогут предоставлять этот сервис своим клиентам.
  • Как пишут «Известия», такие операции будут проводиться только после аутентификации клиента. В разработке участвует банк «Русский Стандарт», внедрять его планирует и «Открытие». Во «Открытии» уточнили, что будет два способа генерации QR-кодов: в приложении Mir Pay или банка.
  • В «Сбере» напомнили, что уже запустили такую технологию в собственном сервисе SberPay. Сгенерировать код можно в приложении «Сбербанк Онлайн», а потом показать продавцу, чтобы он его отсканировал.
  • ЦБ запустил СБП в России в начале 2019 года. Система позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам. Но такая оплата занимает больше времени: нужно включить камеру, отсканировать код, а потом перейти в приложение и подтвердить платёж.
  • Оплата помощью QR-кода на смартфоне широко распространена в странах Азии. Например, в Китае такая технология есть в приложениях WeChat и Alipay.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Раньше вроде бы пытались микросписания делать по NFC, теперь будут мошенники со сканерами шарахаться?
Юмор, конечно же.
Только не совсем понимаю, почему клиент должен формировать код. Не логичнее ли выводить qr, сгенерированный магазином/продавцом на терминал этого магазина/продавца?

Ответить
Развернуть ветку
Тим Пазухин

это очень удобно если честно. в китае все так оплачивают. ты просто открываешь код, и продавец не переключая сканер его сканирует и все. проходит все моментально. у тебя постоянно генерируется новый код

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
это очень удобно если честно

Это самовнушение какое-то?
Я просто не понимаю, что может быть удобнее, когда для оплаты тебе просто нужно включить экран телефона.
Генерация кодов, сканеры-хуянеры...
Я понимаю, что в текущей обстановке фанатам яблочной марки не очень хорошо, так давайте говорить прямо - в нашей коленно-локтевой финансовой позе мы вынуждены использовать костыли.
До тех пор, пока Apple Pay работал на территории РФ, эти самые QR-коды никому даром не обосрались.

проходит все моментально

транзакцию через NFC я обычно десять минут жду, ага

Не принимайте на свой счет, наверное вы отличный парень, просто у меня бомбит от коллективного бессознательного "оплата QR-кодами - пушка-бомба!"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Доступ к NFC на технике Эппл закрыт для стороннего софта. Поэтому - удобно, да, но недоступно сейчас.

Если Европа заставит Эппл открыть NFC - ситуация поменяется.

Но и в часы можно встроить приложение с QR кодами на списание (могу придумать гипотетическую систему с такой возможностью). Так что имитацию прежнего удобства можно сделать (да - не настолько удобную, но все же!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Исакин

Да, западные технологии нам нужны и важны, но если они от нас ушли, то не нужно сидеть и хныкать: хочу ЭпплПэй, а брать и делать что-то самим. К тому же оплата по куар коду выгоднее бизнесу, потому что меньше комиссия

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов
то не нужно сидеть и хныкать

а если не писать, что это удобно, хотя на самом деле это полный пиздец (по крайней мере в текущем сбпшном виде и места для оптимизации процесса не видно) - мир перевернется?

по куар коду выгоднее бизнесу, потому что меньше комиссия

Это какое-то особое свойство куракода? с пластиком такое невозможно?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С пластиком такое невозможно не всилу технологических ограничений пластика, а всилу ограничений сложившегося рынка пластика: большой интерчендж который сделал возможными кэшбеки. Чтобы сейчас это изменить, нужно весь рынок поломать!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

странно.. а сейчас какая комиссия в пластике? а в пандемийные времена она не снижалась директивно?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не особо она и снижалась! Комиссия прежняя - от 3.5% до 1.5%, но 1.5 бывает скорее у структур типа пятёрочки или эльдорадо. Обычно выше 2. Это очень много, к слову - с оборота то!

У QR кодов - 0.4-0.7%

П.С. Почитайте много материалов времён WB / 2% и МПС. Об этом ОЧЕНЬ много писали!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Банк России временно установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг. Решение будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года, говорится в сообщении ЦБ.

Льготы получат торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и услуги в сфере перевозки пассажиров.

———

Вжух и 1%.. надо будет - вжух и 0.5 будет. Все переживут, в т.ч. клиенты с вип пластиком.

И во время пандемии для онлайн платежей взяли и ограничили (вроде только для онлайн эквайринга)

Ответить
Развернуть ветку
Rnatery

при онлайн оплате комиссия больше

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вроде бы речь была про эквайринг, а не онлайн-эквайринг!

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
а брать и делать что-то самим

Почему бы тогда не развивать NFC? MirPay как-то же работает (в целом, неплохо)

оплата по куар коду выгоднее бизнесу

Вы правда не осознаете, что комиссия за платеж зависит исключительно от желания платежной системы? При любом методе оплаты происходит всего-лишь перезапись значений в базе данных

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Talalaev

Ну вы же понимаете что сейчас с NFC небольшие проблемы. Конечно же в целом удобно. НО условная камера в телефоне и экранчик на котором показан код есть у большего числа пользователей.
Ну и ситуация с iphone, у которого есть nfc. В ЕС вроде бы уже начали обсуждать чтобы принудить Apple отрыть, где-то видел новость. Но не знаю что сейчас за ситуация.
Короче говоря этот менее удобный способ, выходит более доступным на данный момент. Понятное дело что финансовые организации не возились бы с ерундой, им нужно уменьшать время совершения операции от момент "захотел" до "сделал" максимально. Поэтому у нас очень быстро и агрессивно внедряли пластик, а потом и бесконтактный пластик.
А здесь есть нюансы.

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
с NFC небольшие проблемы

Давайте не будем подменять понятия. Проблемы у конкретной программно-аппаратной платформы, а не у технологии. Я как расплачивался через NFC, так и продолжаю это делать

ЕС вроде бы уже начали обсуждать чтобы принудить Apple отрыть

Вот когда они продавят эту историю, тогда и посмотрим, насколько популярными останутся QR-коды. А пока что даже китайцы начали пихать в свои смартфоны NFC, хотя до определенного момента всячески его избегали

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

на свете еще есть куча телефонов без NFC (дешевые модели китайцев) - че бы не сделать людям хорошо?

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Чтобы сделать людям хорошо - поставьте в смартфон NFC. Чем массовей производство, тем дешевле в итоге единица товара.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Массовый Сяоми без НФЦ тыщщ семь, с ним - на неск тыщщ дороже.
У меня самого чип этот только в последнем аппарате появился, не использовал ни разу за год+

Ответить
Развернуть ветку
Тим Пазухин

точно так же включаешь экран телефона и сканируется код. не понимаю чем так против

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Но можно просто карточкой провести по терминалу. И телефон даже не нужен, особенно если он у тебя разрядился. И не надо ничего открывать там какую-то приложуху или что-то там подтверждать.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

бумажник можно дома оставить с картами и оплатить с мобилы. Мне недавно так пришлось поступить - был рад что опция с кодами существует.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда