«Мир» запустит QR-коды, по которым продавцы смогут сами списывать деньги Статьи редакции

Такой код покупатель покажет со своего телефона, а продавец для оплаты его отсканирует.

  • С 25 октября банки, которые выпускают карты «Мир», смогут запустить новый способ оплаты покупок — без использования карты и платежного терминала, с помощью QR-кода на мобильном устройстве. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на бюллетень национальной платежной системы.
  • В НСПК (оператор «Мира») подтвердили vc.ru, что с осени платёжная система даст банкам возможность запускать сервисы для оплаты через QR-код на смартфоне. По мере внедрения технологии они смогут предоставлять этот сервис своим клиентам.
  • Как пишут «Известия», такие операции будут проводиться только после аутентификации клиента. В разработке участвует банк «Русский Стандарт», внедрять его планирует и «Открытие». Во «Открытии» уточнили, что будет два способа генерации QR-кодов: в приложении Mir Pay или банка.
  • В «Сбере» напомнили, что уже запустили такую технологию в собственном сервисе SberPay. Сгенерировать код можно в приложении «Сбербанк Онлайн», а потом показать продавцу, чтобы он его отсканировал.
  • ЦБ запустил СБП в России в начале 2019 года. Система позволяет клиентам подключённых к ней банков переводить друг другу деньги по номеру телефона и оплачивать покупки в магазинах по QR-кодам. Но такая оплата занимает больше времени: нужно включить камеру, отсканировать код, а потом перейти в приложение и подтвердить платёж.
  • Оплата помощью QR-кода на смартфоне широко распространена в странах Азии. Например, в Китае такая технология есть в приложениях WeChat и Alipay.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Раньше вроде бы пытались микросписания делать по NFC, теперь будут мошенники со сканерами шарахаться?
Юмор, конечно же.
Только не совсем понимаю, почему клиент должен формировать код. Не логичнее ли выводить qr, сгенерированный магазином/продавцом на терминал этого магазина/продавца?

Ответить
Развернуть ветку
unknown

1) Можно реализовать генерацию таких кодов оффлайн на устройстве клиента, тогда не будет требоваться интернет для оплаты. Это плюс для всяких магазинчиков в подвалах, да и просто не у всех есть интернет на смартфоне.
2) Можно будет платить устройствами без камеры, например Apple Watch.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда