Telegram-боты теперь красивые, мы проверили

В апреле Telegram дал разработчикам возможность делать интерфейсы ботов на JavaScript. Это превращает их из текстовых квестов в полноценные приложения с привычным интерфейсом прямо внутри мессенджера — «полноценная замена любому сайту», — говорят в Telegram.

Telegram-боты теперь красивые, мы проверили
1818 показов
6.5K6.5K открытий

Спрашиваю как человек который привык избегать смартфона и делать все по максимуму на ноуте, от банковских порталов до мессенджеров (ни в коем случае не утверждаю что это лучше или хуже, просто так привык). Если такие боты подгружают в телеграм обычный сайт, то в чем смысл открывать его через телеграм вместо того чтобы открыть через браузер? Глубоко не копал, но на коленке набросал бота чтобы проверить как оно работает и там вроде просто урл сайта подставляется в специальное сообщение которое бот шлет юзеру (как минимум это один из способов), те нужно самому хостить бек и фронт как и раньше. Из очевидного что юзер всегда залогинен и нотификации, но логин через гугл/эпл или подобное на сайте не особо сложно прикрутить. Правда тут и другая сторона медали, прямо как у всяких магазинов/ресторанов в инсте и тд - заходишь посмотреть меню, а он тебе "зарегестрируйтесь чтобы посмотреть пост". Может я отстал от жизни и телеграм уже у каждого первого и ничего другого людям уже не нужно.

Ответить

Полагаю что именно авторизация и возможность обратной связи и даёт то необходимое преимущество над отдельным сайтом. Так же в чат-бот можно вывести кнопками наиболее частые сценарии, получится более информативный пуш с которым можно сразу что-то сделать в интерфейсе чата.

Ответить