{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Telegram-боты теперь красивые, мы проверили

В апреле Telegram дал разработчикам возможность делать интерфейсы ботов на JavaScript. Это превращает их из текстовых квестов в полноценные приложения с привычным интерфейсом прямо внутри мессенджера — «полноценная замена любому сайту», — говорят в Telegram.

Чтобы проверить и разобраться, организовали внутренний хакатон Технократии. Вышло интересно — написали несколько классных ботов, рассказываем.

Но перед экспериментами выяснили у коммерческого директора Технократии Ильи Долгополова, почему и для кого обновление ботов особенно важно.

Сейчас к ботам стоит присмотреться в первую очередь крупному бизнесу. Их можно рассмотреть как замену приложений для iOS. Тем, кому уже закрыт или вот-вот закроется путь в AppStore, нужно искать замену. Уже сейчас web-боты могут многое и выглядят прилично. А если их развитие продолжится, то скоро мы увидим магазины приложений в Telegram

Илья Долгополов, коммерческий директор

«Малому и среднему бизнесу веб-боты помогут коммуницировать с пользователями в привычном для них канале общения. Пока не все идеально: в Телеге нет полноценного рекламного кабинета для бизнеса, поэтому боты не смогут сразу стать полноценной заменой экстремистским площадкам. Какое-то время людей придется привлекать по-старинке — постами, но сани лучше готовить летом, — считает Илья.

Телеграм уже запустил рекламу, уже анонсировал премиум подписку, то есть планомерно готовит аудиторию к тому, что ее будут монетизировать за счет рекламы, а значит и кабинеты с таргетингом скоро появятся. И когда это случится, кто-то будет преумножать свою аудиторию и заземлять ее на уже готовые, протестированные и прокаченные веб-боты, а кто-то опомнится и только начнет этот путь. Пока первые будут выбиваться в лидеры, отставшие будут всеми силами наверстать упущенное».

Про разработку и стоимость

об этом к ведущему Java разработчику Технократии Алмазу Нурмухаметову: «теперь разработчики могут подключать к своим ботам полноценные web-приложения, которые открываются в дополнительном окне, что сильно расширяет инструментарий, а следовательно, и функциональность ботов. Мы почти не ограничены тем Bot API, что был доступен для отрисовки экранов ранее, теперь мы можем рисовать на экране, что угодно.

Если говорить о сложности и цене разработки: раньше бота могли писать 1-2 бэк-разработчика, сейчас же, чтобы получить красивую страницу, не сильно отличающуюся от дизайна Telegram, необходимо привлекать фронт-разработчика и дизайнера, но это все равно не сравнится с ценами на разработку мобильного приложения.

Алмаз Нурмухаметов, ведущий Java разработчик

Боты с web-приложениями хорошая альтернатива для компаний, чьи приложения удалены из мобильных сторов. Телеграм предлагает уже встроенные push-уведомления, и можно использовать готовый адаптив сайтов, который нужно немного причесать для телеграмма. Новая версия ботов также подойдет заказчикам, которые не решались написать свое приложение для мобильных платформ, а имели только сайт, говорит он.

Технократия провела 24-часовой хакатон по обновленным ботам. Разобрались. После суток работы в созданных технократами ботах можно купить билеты в кино, проверить дневник, провести онбординг, заказать в ресторане или собрать свой магазин — все в понятной форме.

Рассказываем и показываем

Просто купить билеты

Базовые потребности и рутинные операции удобно замыкаются на Telegram, потому что это привычный канал общения. Один из таких сценариев — покупка билетов. В этом кейсе хорошо видно главное отличие новых ботов от старых: все выглядит красиво и нативно. Мы взаимодействуем с уже привычными для любого пользователя IOS или Android интерфейсами. Ай как красиво всплывает расписание, а за ним страничка с информацией о фильме. Вот запустится полноценно telegram pay и швов не останется вообще.

EasyMenu — бот с интерактивным меню

Не нужно идти на компромиссы, чтобы оставаться в Telegram и при этом пользоваться привычной доставкой еды, бронированием столиков и изучением меню ресторанов. Все в чате и мало чем отличается от аналогичных приложений. Бот при этом написан на Go и React.

Следующая команда прорабатывала боль от заблокированного инстаграма, в котором многие небольшие бренды вели торговлю.

Конструктор магазинов

С новыми ботами Telegram может стать хорошей альтернативой инсте и Ecwid-подобным сервисам. Осталось только дождаться полноценного рекламного кабинета, как мы писали выше. Но это не мешает уже сейчас заняться конструированием будущих ботов для торговли.

Этот проект добавляет универсальности в создание ботов — это целый конструктор, в котором можно быстро собрать свой собственный telegram-магазин, вид которого не заставляет грустить. Регистрируем своего бота, придумываем название, добавляем товары и услуги на продажу, прикрепляем красивые фотографии и торгуем. Подобные сюжеты заставляют верить, что e-commerce в Telegram будет все больше, поэтому свой бот окажется кстати. Фронт бота написан на JS, бэк — на Go.

Чем дальше, тем кажется логичнее использовать боты для решения бытовых проблем. Следующая идея тоже про это: что задали детям, опять двойка, как зовут учителей. Боты смогут и в это.

Неси дневник

Бот помогает забыть о сторонних приложениях про успеваемость детей — все в Telegram + дополнительные фишки. Бот отмечает прогресс ребенка, присылает пуши с успехами и следит за предметами, которые даются лучше всего, показывает домашку. Но основное — простой способ проверять успеваемость.

Это не все идеи, которые появились во время хакатона. Были и более узкоспециализированные: например отдельная команда занималсь разработкой онбординг-бота, чтобы быстрее и эффективнее интегрировать новых сотрудников. Сейчас этот проект в разработке и, возможно, будет применяться внутри компании

Обновленные боты гибкий инструмент, чтобы решать задачи бизнеса. Они не заменят приложения и сайты полностью: «Боты будут существовать параллельно приложениям. Они уже привели к тому, что у пользователя появилась возможность, не выходя из Telegram, получить доступ к нативно нарисованному ui, близкому к приложениям на iOS и Android: бот-магазин для выбора одежды, бот-афиша, для покупки билета в театр, бот-банк — все это скоро станет доступно пользователям. Что касается перспектив, команда Дурова показала только первую версию этой фичи, в будущем нам следует ждать нативную работу с payment Telegram, больше реакций на события в веб-приложении — сейчас доступно только взаимодействие с главной кнопкой, смена темы и развертывание экрана», — рассказывает Алмаз. При этом боты — возможность сэкономить на разработке приложения.

Также подписывайтесь на наш телеграм-канал «Голос Технократии». Каждое утро мы публикуем новостной дайджест из мира ИТ, а по вечерам делимся интересными и полезными статьями.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Не стали в тексте давать ссылки на ботов, потому что это супер-прототипы, которые были написаны за 24-часа, но если есть запрос, то вот пара примеров :)

Бот-меню: https://t.me/TubatayEasyMenuBot
Бот-афиша: https://t.me/TechnoDeliveryBot

Ответить
Развернуть ветку
Ренальдо

Где купить "Эчпочмакфреш"

Ответить
Развернуть ветку
RapidCodeLab - AdTech

в обоих ботах. пример самого телеграма с анонса работает

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Очень странно. Впервые с таким столкнулись

Ответить
Развернуть ветку
Igor Pavlov

https://t.me/SocksShopBot - еще есть

Ответить
Развернуть ветку
Mewton Games

Тоже недавно делал тестовый проект — простой to-do лист https://t.me/taskibot. Считаю что направление перспективное :)

Ответить
Развернуть ветку
Timon

А можно ссылочки на документацию пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Вот официальная документация по веб-ботам от Telegram.

https://core.telegram.org/bots/webapps#designing-web-apps

Ответить
Развернуть ветку
Timon

Благодарочка

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Zapolsky

Спрашиваю как человек который привык избегать смартфона и делать все по максимуму на ноуте, от банковских порталов до мессенджеров (ни в коем случае не утверждаю что это лучше или хуже, просто так привык). Если такие боты подгружают в телеграм обычный сайт, то в чем смысл открывать его через телеграм вместо того чтобы открыть через браузер? Глубоко не копал, но на коленке набросал бота чтобы проверить как оно работает и там вроде просто урл сайта подставляется в специальное сообщение которое бот шлет юзеру (как минимум это один из способов), те нужно самому хостить бек и фронт как и раньше. Из очевидного что юзер всегда залогинен и нотификации, но логин через гугл/эпл или подобное на сайте не особо сложно прикрутить. Правда тут и другая сторона медали, прямо как у всяких магазинов/ресторанов в инсте и тд - заходишь посмотреть меню, а он тебе "зарегестрируйтесь чтобы посмотреть пост". Может я отстал от жизни и телеграм уже у каждого первого и ничего другого людям уже не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Danila Pervushin

Полагаю что именно авторизация и возможность обратной связи и даёт то необходимое преимущество над отдельным сайтом. Так же в чат-бот можно вывести кнопками наиболее частые сценарии, получится более информативный пуш с которым можно сразу что-то сделать в интерфейсе чата.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Zapolsky

Да, это звучит удобно. Я согласен что если человек активный юзер телеги и несколько компаний которые ему интересны запускают таких ботов, то это хороший сценарий. Просто я недавно снимал квартиру и у агенства все было "только через вайбер" (никаких ботов, просто переписка), пришлось ставить вайбер, потом удалять когда все подписали. Еще недавно снимал квартиру посуточно и там обязательно было платить только по qr коду - опять ставить приложение на 1 раз. Думаю тут тоже может быть ситуация когда человек просто хочет купить носки, но у него вотсап и теперь ему нужно ставить телеграм.
Если с инстой еще можно понять что там вообще программисты не нужны чтобы что-то запустить, наверное, то тут люди делают довольно большую часть работы чтобы оно могло быть самостоятельным продуктом, но все равно загоняют его в рамки мессенжера. К телеграму больше доверия сейчас чем к аппстору и тд, безусловно, но никто не гарантирует что он так же не решит блокировать какую-то страну или наоборот. Я не из злорадства, а из любопытства интересуюсь - стоит ли того этот тренд переводить все внутрь соцсетей?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Читал в одной статье тут, что пользователи соцсетей неохотно покидают их по ссылкам. Может быть поэтому все крутят в сети.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Chan

Ждем скорого появления всевозможных конструкторов для создания web-ботов)

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Многие конструкторы ботов первого поколения уже активно изучают вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Поклянись что ты в Турции!

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Nomad

Почти как мини приложения из вичата

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Все так!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Наймушин

Класс ! Сколько стоят такие услуги? Пора запускать процесс !)

Ответить
Развернуть ветку
Технократия
Автор

Пишите на [email protected], там подскажут)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Сейчас можно уже создать интернет-магазин в формате веб-бота без программирования, подробнее в статье: https://vc.ru/services/548208-konstruktor-internet-magazinov-v-formate-veb-bota-v-telegram

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда