ИИ-платформа для анализа хирургических операций Theator привлекла $24 млн

Американо-израильский мед.тех стартап Theator разрабатывает ИИ-платформу для анализа видеозаписей хирургических операций. Инструмент предназначен для выявления врачебных ошибок, обучения врачей и возможности обмена профессиональным опытом между хирургами.

В конце прошлой недели компания объявила о привлечении 24 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии А. Общая сумма раунда при этом составила 39,5 миллионов долларов.

Image credit: Theator

Возглавила раунд инвестиционная компания Insight Partners, также в нём приняли участие различные спонсоры стартапов в области медицины и “бизнес-ангелы”.

Сама идея видеозаписи хирургических операций - не новая в области медицины. Видеосъемка операций осуществляется различными способами - например, с помощью камер-зондов при неинвазивных манипуляциях. Основная цель такой видеозаписи - предоставить хирургам возможность отслеживать свои действия в режиме реального времени. Идея Theator при этом заключается в том, что инструмент для анализа видеозаписей операций может стать важным образовательным ресурсом для врачей, а также способом оценки качества проводимых медицинских манипуляций. Например, он может изучить и сравнить несколько видеозаписей аналогичных процедур, проводимых разными хирургами, а затем сопоставить результаты.

Генеральный директор и соучредитель Theator Тамир Вольф описывает платформу стартапа как «хирургический интеллект». Инструмент умеет производить многочасовую видеосъемку операции в режиме реального времени, автоматически выделять в ней ключевые моменты, определять ошибочные действия хирурга и предлагать идеи для более качественного проведения операции. Технология работает на основе искусственного интеллекта и компьютерного зрения.

Image credit: Theator

Все снятые видео остаются анонимными и хранятся в архиве платформы. В общей сложности архив Theator сейчас содержит более 30 000 часов видеозаписи и более 800 миллионов проанализированных кадров.

ИИ-технология также умеет сравнивать новую видеозапись с другими видео аналогичных хирургических процедур, выявляя расхождения в действиях врачей и сопоставляя конечный результат операции. По окончанию анализа инструмент генерирует отчет, который вместе с другими данными передаётся врачам и медицинским учреждениям. Информация из отчета может пригодиться для более качественного послеоперационного ухода за пациентом и для проведения аналогичных операций в дальнейшем.

Cтартап заключил партнерство с крупнейшим частным медицинским исследовательским центром Mayo Clinic, а также Канадской ассоциацией хирургов для совершенствования своих инструментов видеоаналитики. В долгосрочной перспективе Theator также рассматривает возможность открытия доступа к своему инструменту для страховых компаний или пациентов с целью использования видеозаписей для доказания факта врачебных ошибок.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею в своем блоге или поставьте нам оценку, чтобы о проекте узнало как можно больше читателей!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда