«Яндекс»: телефонные мошенники начали подделывать голос «Алисы»

Ассистент никогда и никому не звонит сам, отметили в компании.

  • О том, что мошенники подделывают голос «умного» помощника «Алиса» для того, чтобы обзванивать россиян и вводить их в заблуждение, сообщили в «Яндексе».
  • «Алиса» не имеет никакого отношения к подобным звонкам, заявили в компании. Их совершают злоумышленники, которые пытаются получить доступ к банковским картам своих жертв, например, предложив им способ быстро заработать денег на бирже.
  • Звонки с якобы использованием «Алисы» в том числе получили и сотрудники «Яндекса». Они изучили записи и пришли к выводу, что мошенники подделывают голос «умного» ассистента, начитывая нужные сообщения. В компании отметили, что у злоумышленников не получается хорошо имитировать тон «Алисы», однако фальшивый голос не всегда можно распознать с первого раза.
  • Любой звонок с голосом, выдающим себя за «Алису», — мошеннический, подытожили в «Яндексе», порекомендовав абонентам проявлять бдительность и сбрасывать такие вызовы.
33 показа
4.4K4.4K открытий
48 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

То есть Алисе с заведомо ненатуральным голосом россияне доверяют? Ну что сказать, каламбур, но вспоминается песня лисы Алисы и кота Базилио:
«Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки».

Ответить

покуда поцелуй любви вид истинный вернёт

Ответить

https://youtu.be/25DalC1AQBE
Маруся поможет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить