Что не так с Vimeo

Vimeo — один из самых известных видеохостингов, которым пользуются создатели контента, например видеографы, а также бизнес по всему миру. Однако при всей внешней доброжелательности пользователям в любой момент может без предупреждения прийти счет на тысячи долларов. Разбираю, как в Vimeo создали непрозрачную финансовую модель и как пытаются ее перестроить.

Привет! Я Александр Павлычев, сооснователь видеоплатформы для бизнеса Kinescope. Когда начинаешь работать на новом рынке, обычно ищешь для себя референс — крупную компанию, на которую будешь оглядываться в процессе работы, отмечать какие-то контрольные точки, сильные стороны и ошибки. В нашем случае такой компанией стал Vimeo. Однако мы довольно быстро поняли, что за сильным брендом и простыми на первый взгляд тарифами скрыто немало проблем, и главная из них кроется в экономической модели.

Что такое Vimeo

Если вы заливали или просматривали видео на разных сайтах, то почти наверняка видели этот голубой логотип. Название Vimeo — это игра слов «video» and «me», означающая персональные видео творения. И действительно: компания успешно таргетировала услуги на создателей контента, отстраиваясь от массовости YouTube.

Vimeo был основан в ноябре 2004 года компанией Connected Ventures, материнской компанией юмористического веб-сайта CollegeHumor, в качестве побочного проекта веб-разработчиков Джейка Лодвика и Зака Кляйна, чтобы делиться короткими видео и отмечать их со своими друзьями. Сервис появился в 2004 году и постепенно набрал популярность за счет хорошего качества, отсутствия рекламы и инструментов для бизнеса. Вокруг сервиса сформировался образ «альтернативы YouTube для бизнеса».

Благодаря его популярности, а это более 260 млн пользователей в мире, многие сайты интегрируют видео именно через Vimeo или поддерживают его плеер.

Другое видимое преимущество — простая тарифная сетка. Люди в массе не разбираются в трафике и особенностях хранения видео, поэтому им дают понятный ценник на разный объем видео, а большинство пользователей и вовсе пользуется сервисом бесплатно. Но тут и кроется «ловушка».

В чем проблема

Большую часть существования Vimeo не афишировал что за видео трафик придется платить, а бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. В тексте условий использования сервиса присутствовала информация о том, что трафик станет платным для тех, на чью долю приходится 1% общего объема. При этом в компании никогда не разглашали, о каком именно объеме идет речь.

На деле это значит, что пользователю в любой момент приходило письмо с формулировкой «Ваши объемы трафика вышли за допустимую границу, необходимо заключить договор на год Enterprise тарифа с оплатой по 8-9 центов за ГБ трафика и по 400 долларов за дополнительный ТБ хранения видео».

Неафишируемой границей являлся объем в 3 ТБ (а последний год уже 2 ТБ) трафика в месяц. При этом характер договора подразумевал, что даже если клиент отказался бы пользоваться Vimeo в течение этого периода, долг за остаток периода за ним фиксировался, а требовать возврат могли с участием коллекторских агентств. В случае отказа перейти на новый тариф аккаунт мог быть заблокирован через 12 дней. Так, для среднего размера школы изобразительных искусств размер годового чека мог составлять более 10 000 долларов, что вынуждало клиентов в панике искать альтернативу или соглашаться на новые условия.

Vimeo подсаживал пользователей на дешевые тарифы, а потом, по мере роста объемов клиента, просил гораздо больше денег под угрозой блокировки — формально, конечно, не нарушая никаких соглашений. Это как если бы вам сказали, что запуск ракеты в космос обойдется в $1 млн, а потом, когда она уже стоит на пусковой площадке, потребовали доплатить в два раза больше за топливо, техобслуживание и другие неучтенные детали. По сути строилась пирамида, в которой новые бесплатные пользователи привлекаются за счет того, что платят подросшие клиенты, а их видео «брали в заложники».

Пример письма из Киевского офиса продаж Vimeo одному из клиентов в РФ:

Рост клиентской базы привел к несостоятельности такой модели при снижении конверсии в условиях нарастающей нехватки бюджетов. Возникла необходимость радикально изменить стратегию. В августе Vimeo впервые за долгие годы обновил тарифные планы: я предполагаю, что отдел продаж устал слушать критику от тех, кому пришли «письма счастья» с внезапными счетами. Сейчас сервис предлагает пять разных вариантов, а платными стали все аккаунты, которым в месяц требуется более 2 ТБ трафика. К тому же новые тарифы ограничивают число видео, которые можно загрузить в месяц: на самом дешевом тарифе можно загружать не более 9 видео в месяц. Работать эти условия будут для новых пользователей. В новых условиях конкретным пользователям стало дороже пользоваться видеохостингом.

В отчете Vimeo за 3 квартал 2022 года видна тенденция перехода к прямым продажам и акцентирование внимания на Enterprise рынке. При этом с момента выхода компании на IPO стоимость акций на NASDAQ прогрессивно снижается.

Какие еще есть сложности

Несистемность. Vimeo давно на рынке и новые функции (например, аналитики, управления рабочим кабинетом) приобретал постепенно — часто за счет покупки решений у стартапов. Из-за этого функционал сервиса устроен не органично и неконсистентно, а новые решения там соседствуют с устаревшими.

Политизированность. К примеру, недавно Vimeo объявили об уходе из России: поддержка новых клиентов из РФ приостановлена, русский язык удален, а аккаунты ряда старых клиентов из РФ были заблокированы без причин. Кроме того в пресс-релизе подчеркивается приверженность компании цензурированию контента в соответствии с «нормами сообщества» — формулировке хорошо знакомой по поведению Мета (запрещенной в РФ) во время выборов в США.

Сервис вообще не скрывает внимания к политической повестке — это неудобно для бизнеса, который хочет знать, что его контрагент не уйдет внезапно. При этом сам сервис заблокирован в Турции, Камбодже, Индонезии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме и Китае.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Александр Львов

Я думал Vimeo классный сервис с минималистичным интерфейсом, а тут вон какая помойка оказалась

Ответить
Развернуть ветку
Ментат

Зашел поставить минус, прочитал статью - плюсанул!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Колмаков

нет у вас стержня))) если зашли ставить минус, нужно ставить минус

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrey Bonds

та же история)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пыльников

Почему поставить минус?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Valeratal Val

Простите ,а что значит у Каменетского "he/him"

Ответить
Развернуть ветку
Глебушка

Значок, что он дурачок

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Есть еще и they / them / theirs

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
ivanlavrenko lavrenko

Последний пункт повеселил.
Думаю это нормально не сотрудничать с бизнесом в стране которая ведет деструктивную политику. Бизнес должен "давать пятюню" именно органам власти своей страны, а не дуть губки на тех кто уходит. Т.к. это следствие, а не ничем не обоснованная прихоть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

В общем то проблема возникла гораздо раньше, а что касается "уходов" - для бизнеса как раз политизированность ничего хорошего не означает, ведь это дополнительный фактор непредсказуемого риска. К примеру, в ЕС сейчас неафишируемыми директивами уже спускают задачи по аудиту стека ПО в государственных и крупных бизнес структурах для исключения сервисов и программ с американскими корнями, что говорит о том что в ближайшее время Vimeo покинет и рынок EC.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valentin Dombrovsky

Ну конечно же, Вас он «повеселил» — кто бы сомневался.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Sergei E

Вообще-то нет. Классический капитализм в своё время победил феодализм именно с позиций главенства и отстранённости денег. Деньги не пахнут, деньги не имеют национальности, деньги важнее преходящих князьков того или иного окраса.

Победил когда-то, но всё опять возвращается на круги своя, по всем сторонам света и ринга. Протекционизм за присягу верности, а потом хоба, и привет, неофеодализм.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Иннокентий Хван

Кинескоп — отличный сервис для защиты видео, классный плеер, открытый АПИ. Что ещё желать — даже не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Спасибо за отзыв, приятно 😊

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Еще одна вещь «не так с Vimeo» – они не участвуют в «Черной SaaS пятнице» на vc.ru.
А Kinescope – участвует :D

https://saasbf.ru 🔥

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пользователь VC

Ну а что вы хотели при конкуренции с ютубом?
Вот помню раньше они первыми поддерживали 720р и 1080р видео, в то время как на ютубе всё сжималось до минимума, но с тех пор прошло много времени, и ютуб улетел вперед на сверхзвуковой ракете, а эти технологически остались где то в начале 2010-ых...
Не удивительно что они выживали всё это время на такой агрессивной подписке, да и то - чисто в американском регионе, ибо на всех остальных регионах и сайтах, спокойно вставляются видосы с ютуба, и всё работает бесплатно.
Им бы какие нибудь алгоритмы по реставрации видосов, или по апскейлу из SD в HD добавить бы, и тогда глядишь народ потянется... но пока это чисто какая то хипстерская контора, которая на момент своего появления была интереснее ютуба, но с тех пор в ней ничего нового не появилось, и она максимально устарела на фоне всех конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Ну или сделать какой нибудь видео-блог порнушный, аля каким в своё время был Tumblr, до того как на него все забили

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артур Малосиев

Много лет назад послал Вимео на три буквы, когда они ввели очередь для закачки видео. Обычно для Free-плана укладывались в 40 минут, но однажды прождал 5 часов, пока мое видео заливалось. Больше не возвращался к этому сервису.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Примерно понимаю почему, просто быстрый транскодинг это жирные вычислительные мощности и для фри плана этих мощностей очевидно не хватало, так как таких аккаунтов становилось все больше

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Ненадо

А в чем смысл вообще использовать vimeo?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Смысл использования профессиональных решений для бизнеса есть, прежде всего это расширенные настройки приватности что актуально для премиального контента, сохранение контроля над трафиком, нет рекламы и много возможностей кастомизации.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Борат Язь

Нет рекламы.
Можно брендировать плеер (ваш логотип вместо Vimeo).
Не влияет на рекомендации, если речь про YouTube.
Раньше вроде люди жаловались, что YouTube видео пережимал и это было заметно, в отличии от Vimeo.

Для "и так сойдёт" ютуба хватит, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Воробьев

А какие есть альтернативы для видео на сайт?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Глебушка

Спасибо Вимео за хранение нецензурированной версии House of Air. Больше про Вимео ничего хорошего сказать не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кочанов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фадеев

Оплата за поток траффика очень непрозрачная для пользователя вещь... Интересно а хостинги тоже так будут делать скоро?

Ответить
Развернуть ветку
Backup Service

Стоимость исходящего трафика обычно включена в стоимость хостинга, наивно думать что он бесплатный, при превышении лимита в ~1-2ТБ получите "письмо счастья" из дата-центра или от хостинг-провайдера.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Павлычев

С одной стороны да, но это фундаментальная метрика для веба. Непрозрачная цена тут до момента получения первых счетов, где он даже на тестовом объеме понимает сколько он реально потребляет, примерно такая же история как с счетчиком воды в квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Хостинги только недавно от такого более-менее отказались - большей частью предлагают выбор между урезанием ширины канала и доплатой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

да по его еблету наглому уже все видно

Ответить
Развернуть ветку
Покер
Политизированность
Сервис вообще не скрывает внимания к политической повестке

От российских компаний это смешно слышать, так как политизированность у нас может быть только в согласии с властью, никак иначе

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

А в США конечно нет, там Vimeo прям идет вразрез с повесткой и открыто высказывается против, так ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Как политизированность российских компаний опровергает политизированность Vimeo?
Крупный бизнес всегда будет так или иначе аффилирован с властью в местности где работает, как минимум законы соблюдать.

Ответить
Развернуть ветку
Mitia

А мне прилетел счёт на 27000$ за два года (15000$ за год) или удаление аккаунта 🔥 круто было, весело! жарко!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Оо вот это кейз, а можно с вами связаться - узнать так скажем нюансы?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Перепёлкин

Кто такие видео графы? Что-то вроде пека бояр?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Не, не перегибаем - дело в том что мы с этими случаями сами работали и у нас переписка с коллекторами на руках, просто в рамках этого материала не публиковали, как раз чтобы не жестить. Понятно что в нынешних геополитических условиях долги эти они уже не получат.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Воловцев

Редко, когда захожу на Vimeo, в принципе, все есть на ютубе без ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

я уже забыл об его существовании не встречал уже лет 5-8

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Павлычев

😄 ахаха, такой задачи конечно не стояло

Ответить
Развернуть ветку
Александра Всратушевская

Максимально плюсую

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Громов

Как то даже не знал про это, всегда хорошо относился к этому сервису. Жаль конечно что оно все так

Ответить
Развернуть ветку
memesismylife

Если для хранения видео они вынуждены брать плату, то на каких условиях хранится видео на Ютубе?

Ответить
Развернуть ветку
snowcube111 .

Реклама же

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Павлычев

Ваш комментарий будет первым шагом к успеху 🤪

Ответить
Развернуть ветку
Ха Ха

Че за кинескоп?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
badResistor

Афигеть, а я думал это в ютубе оборзели со своими лицензионными политиками. А оказалось вот оно как...

Ответить
Развернуть ветку
Allweneedislove

Сколько помню, на вимео были всегда проблемы с воспроизведением. Вечно лаги

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

В комментариях ниже часто задавался вопрос "А почему не YouTube" - поэтому решили и написали материал-ответ на эту тему https://vc.ru/marketing/547672-pochemu-ne-tolko-youtube-v-kakih-sluchayah-dlya-raboty-s-video-nuzhny-professionalnye-servisy

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Cha

одно "хи/хим" после подписи их сотрудника, говорит о том, что компания эта уепанская :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Добрый вечер, Игорь. Спасибо за ваше внимание к материалу и деталям. Вы правы, компания действительно была создана раньше, однако именно позиционирование на поздних этапах и правда повторяло подход Apple против IBM

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

В следующем году будем баллотироваться всей командой 👌

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Этот Андрей Каментский похож на актера из фильма Брюс Всемогущий

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

😁 Подбирали

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

Полезная инфа. Спасибо! Думал туда залить видео.

Ответить
Развернуть ветку
leo krich

80 баксов за терабайт трафика?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Ага, все так

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Часто попадался раньше, интересно было узнать подробнее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Panin

Вспомнил еще про https://odysee.com как противопоставление цензуре на Youtube

Ответить
Развернуть ветку
Павел Крафт

А почему люди не пользуются для этого Ютюб?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Возможно в компаниях тонны SOP написаны под vimeo и никто даже не думает переходить, т.к. процесс налажен.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Тут вопрос не совсем в том что одно противопоставляется другому, скорее используется для разных задач. Например для публичных виральных видео подойдет и Ютуб и Тикток и тд, в тч мультиканально, а вот для приватного или премиального контента где нужна приватность, задач аналитики и построения маркетинговых воронок профессиональная видеоплатформа может быть удобнее. Иногда их используют вместе (синдикация)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Павлычев

Написали на эту тему материал, так как вопрос оказался популярным, надеюсь он будет полезен 🙌 https://vc.ru/marketing/547672-pochemu-ne-tolko-youtube-v-kakih-sluchayah-dlya-raboty-s-video-nuzhny-professionalnye-servisy

Ответить
Развернуть ветку
Эфир Монеров

Липкий мерзкий зашквар

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда