{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Конструктор интернет-магазинов в формате веб-бота в Telegram

Одним из основных элементов успешного функционирования интернет-магазина является удобство пользователя. Чтобы сохранить старых клиентов и привлечь новых, важно работать над комфортом использования сервиса и его продвижением. Новым методом развития интернет-магазинов является интеграция в его работу Telegram-бота.

Веб-бот @SportClothesBot созданный при помощи @uShopWebBot

В очередном обновлении Телеграм появилась возможность создавать веб-приложения, которые позволяют заменить любой сайт, даже интернет-магазин с полноценным каталогом товаров и онлайн-оплатой.

Почему это не просто очередная фишка, а революция для SMM? Все просто: для бизнеса, использующего Телеграм, веб-боты - это золотая середина. С одной стороны, у нас есть сайт - чтобы на него попасть, пользователю нужно идти в браузер, ждать загрузки, потом все это закрывать... С другой стороны – существующие чат-боты с их бездушным inline меню, которое смеется над правилами хорошего UX дизайна. И здесь на бал врывается WebApp, который все еще в Телеграме, но с возможностью создания хорошего и удобного интерфейса там, где он необходим.

Главным плюсом для пользователя является удобство в покупке товаров и услуг: это происходит оперативно прямо в мессенджере. Покупателю не надо тратить время на переход по ссылкам и ориентацию на сайте. С помощью нашего конструктора можно сделать удобное окно поиска, категории, опции товаров и добавить онлайн оплату прямо в боте, что значительно облегчит процесс покупки ваших товаров.

Преимущество при продвижении

В качестве еще одного преимущества использования web-бота можно назвать удобство распространения и продвижения вашего магазина. Это связано в первую очередь с тем, что для покупки товаров не требуются переходы по внешним ссылкам, которые снижают интерес пользователей. А довольный клиент всегда сможет просто поделиться профилем бота без копирования дополнительных ссылок, что увеличит распространение внутри мессенджера.

Например в статье Онлайн курсы в формате веб-бота Telegram, был похожий эксперимент, где с помощью веб-бота курсов удалось удешевить пользователя.

Альтернатива email\push рассылкам
У вас также будет возможность создания рассылки. То есть вы сможете отправлять сообщения всем пользователям, которые запустили бота. Поэтому у вас есть отличная возможность поддерживать связь со своими реальным покупателем и информировать его о своих акциях.

Очевидно, что магазин в Телеграме может стать дополнительным источником трафика для вашего бизнеса. Здесь можно воспользоваться рекламными механизмами внутри мессенджера, чтобы продвинуть веб-приложение. Но есть сложность поиска бота в мессенджере (сам поиск в Телеграм работает не так как нужно) в случае желания потенциального покупателя найти интернет-магазин в Telegram. Однако основной поток аудитории будет приходить через рекламу, которую вам нужно будет закупать в других каналах или ботах, что существенно удешевит вам покупателя в отличие если бы вы закупали просто на сайт.

Создание за 5 минут

Легкость подключения интернет-магазина с помощью @uShopWebBot тоже является большим преимуществом. Ведь для запуска своей торговой площадки и интеграции в её работу Telegram-бота не требуется знаний программирования или постоянная работа с кодом для изменения содержимого. С помощью готовых шаблонов и настроек можно создать дизайн и формат, наиболее подходящий для вашего бизнеса.

А при помощи импорта товаров из прайс-листов (XLS/XLSX/Google Docs) или импорта с 1С, вы можете легко и быстро добавить все позиции ваших товаров.
Ручное же добавление товаров происходит не сложнее оформления поста в социальных сетях.

Чтобы самостоятельно создать такого бота, вы можете воспользоваться подробной пошаговой видео-инструкцией: YouTube. Также всегда можно написать в службу поддержки: @uShopHelpBot

Демонстрация создания магазина с онлайн оплатой в формате бота в Телеграм за 5 минут

Функционал бота

В боте присутствует абсолютно весь нужный функционал, который, например, есть у полноценных интернет-магазинов, которые вы можете найти на просторах интернета.

Доставка
Вы можете интегрировать самые популярные сервисы доставки (СДЭК, Деловые линии, Почтой РФ, EMS) и подключить калькулятор расчета стоимости доставки. К примеру если вы доставляете пиццу за МКАД, вы можете добавить к цене товара еще и стоимость доставки.

Электронные товары.
Помимо физических товаров, вы также можете реализовать продажу электронных товаров, Например, продажа курсов, шаблонов, софта или даже услуг. То есть это могут быть товары, доступ к которым покупатель получает в в виде файла\архива сразу после оплаты.

Опции товаров
Возможность добавить различные параметры для товар: цвет, размер и т. д., которые также могут влиять на цену и изображение вашего товара, то есть при смене опции, также меняется и картинка товара.

Прочее
И прочий функционал, вроде: создание промо-кодов, учет товара в «МойСклад», интеграция с Яндекс.Маркет, подключение курьеров для персональных уведомлений и т. д.

Пример опций товаров в магазине: @SportClothesBot

Обновления конструктора

Первая статья которая упоминала наш конструктор вышла два месяца назад и за этот период мы реализовали следующий функционал:

  • 4 дизайна на выбор (раньше был только один);
  • меню категории товаров;
  • сделали опции товаров;
  • добавили отображение описания товаров.

И прочие мелкие доработки, которые в основном были направлены на удобство покупателя. В будущих же обновлениях мы планируем облегчить работу администраторам, чтобы управление товаром, ценами и пр., происходили только внутри бота, не переходя при этом на сайт нашего конструктора.

Онлайн оплата внутри Telegram

В вашем веб-боте возможно будет подключить стандартную интеграцию оплат от uCoz, либо интегрировать внутренние платежи с Telegram, всего около 30 разных платежных систем, доступных для разных стран

Чтобы увидеть как именно работают платежи в Telegram, вы можете посмотреть наш демо-магазин: @SportClothesBot. Для тестовой оплаты можете использовать карту: 1111 1111 1111 1026, 12/22, CVC 000

Платежные сервисы, которые возможно подключить (уместились не все)

Итоги

Интеграция Telegram-бота подойдет для всех владельцев интернет-магазинов, желающих развивать свой бизнес в современном направлении и привлекать новых клиентов. Инструмент будет полезен как для индивидуальных предпринимателей, так и для крупных торговых площадок. Например, через мессенджер пекарь сможет с легкостью продавать собственные торты домашнего производства. И все свои уведомления о заказах он будет получать прямиком в Телеграме. Оперативный прием заказов позволит доставлять продукты всегда свежими. А клиентам не придется тратить время на поиск и оплату товаров: все будет происходить в мессенджере у них в телефоне.

Сейчас вас отделяет от своего полноценного магазина в Телеграме буквально пара дней работы (большую часть времени займет наполнение товаром). Но даже если вы не планируете запускать свой бизнес в Телеграм, uCoz все еще предлагает испытанное временем создание сайтов, включая много своих удобств – готовые шаблоны в зависимости от направленности сайта, удобные автоматизированные инструменты для SEO и все, что вы могли видеть на других конструкторах.

Подробнее о конструкторе ботов: uCoz.ru/bot/
Подробная видео-инструкция: YouTube
Контакты для вопросов и предложений: @uShopHelpBot

Если же вы не хотите самостоятельно создавать магазин или у вас нет времени, то вы можете заказать разработку такого магазина у нас: bot.Divly.pro
Наши исполнители полностью оформят ваш магазин (добавят ваш товар, сделают категории, интегрируют доставку, подключат онлайн оплату и пр.)

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Олег Драфт

юкоз жив О_о

делал первый сайт на нем, теперь видимо первый бот магазин сделаю спустя 8 лет. Выглядит приятно, поклацать бота, лучше чем у битрикса конечно жалкая попытка, все за исключением магазина в самом юкозе внутри, чо-то сложна.

Ответить
Развернуть ветку
Арамаис Мирзоян

Тоже делал свой первый сайт на Ucoz, ностальгия. Сейчас пришли на рынок всякие Тильды, но мало кто знает, что олды делали сайты на Ucoz)

Ответить
Развернуть ветку
Александр

И на народе

Ответить
Развернуть ветку
Арамаис Мирзоян

Я как помню Народ был до Юкоза и принадлежал Яндексу. Потом вроде Юкоз купил этот конструктор и Народ закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Яндекс сам отдал когда понял что это абуза. Юкоз с радость взяли, помню баттхерт на хабре. Смешно еще было что до этого юковские сайты яндекс банил за просто так.
Платону месяцами безполезно было объяснять что это ссылка на источник а не с SAPE.
Тогда еще Яша нормальной компанией считался
https://habr.com/ru/company/yandex/blog/167819/

Ответить
Развернуть ветку
Ян Войт

Олды делали на GeoCities.

Ответить
Развернуть ветку
Татьян Шульц

Простите извините, но олды делали на народе

Ответить
Развернуть ветку
Ян Войт

Да не было тогда вашего народа. Его только в 2000 году запустили.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Не

Олды делали на Norton Commander так то

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Приятно быть первопроходцами в каких-то моментах вашей жизни :)
Да, за счет большого функционала, который не всегда нужен в боте выглядит действительно запутано, но мы планируем именно внутри бота вывести большую часть функций в будущем, например добавление товаров, управление категориями и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Зубцов

Аналогичная история :)
Определенно стоит внимания!

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

"Но есть сложность поиска бота в мессенджере (сам поиск в Телеграм работает не так как нужно) в случае желания потенциального покупателя найти интернет-магазин в Telegram."

Да, боты при прочих равных по сравнению с каналами имеют более низкий приоритет в поиске, но все равно их можно туда поставить. Однако, необходимо еще на этапе создания бота в botfathet задать seo-оптимизированное имя и юзернейм. У меня в профиле можно почитать подробнее про глобальный поиск в телеге и, думаю, стоит еще статью написать про особенности seo оптимизации чатов и ботов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Можно в связке канал + бот работать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Щенников

Хорошие примеры. Неохота разбираться, кто бы сделал и наполнил этот магазин...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Можете заказать разработку у нас: https://bot.divly.pro/
Вам создадут бот и заполнят вашим товаром ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

А есть опция покупки примера, чтобы потом самому под себя что то собрать
UPD: понял, это конструктор...

Ответить
Развернуть ветку
Saint Digital

У вас что-то с SSL сертификатом

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Макаров

Да вроде все ок, проверь еще раз.

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Letnikov

За создание ботов платят, а за поддержку своего сайта - нет

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Макаров

Так все же ок с сертом?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Щенников

У меня все робит

Ответить
Развернуть ветку
Ненавижу Лицемеров

хотелось бы поглядеть на список реализованных под вашу систему проектов. Портфолио так сказать. Ну и сразу вопрос - в веб версии все эти причиндалы не работают. Есть у вас какие то платы внедрить "кроссплатформенность"?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Примеры:

https://t.me/CvetovBot
https://t.me/uShopTelegramBot
https://t.me/nz_delivery_bot
Ну и пример со статьи: https://t.me/SportClothesBot

Насчет кроссплатформенности, вы смотрите в https://web.telegram.org/z/?
Если да, то там веб-бот должен работать: https://ukit.top/src/18/2022-12-13-20-14-26.png, просто есть какая-то веб-версия которая в Telegram давно не обновлялась и там априори любые веб-боты не работают (просто нет кнопки для открытия вебапп)

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

Немного дополню. Нерабочая веб версия Telegram - это версия K. Она не работает с вебаппами.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Базалеев

Кстати, что касается веб-версии Telegram Z, то у вас не работает "Оформить заказ" под iOS.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Зафиксировали, исправим. Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Арина Баженова

в целом то идея не плохая, понимая что вся молодёжь ( и не только) в телеге сидят, но я бы параллельно с этим открыла обычный сайт

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

У нас как раз таки создаётся и сайт и все это на одном тарифе.
Изначально uCoz и был конструктором для создания сайтов и магазинов и мы добавили интеграцию с ботами :)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

хз, там же и так есть webview, только у веба функционал и удобство на другом уровне, в чем тогда фишка не понимаю

а дизайн при желании можно нарисовать под tg

Ответить
Развернуть ветку
Malina Ivanova

Отличная идея.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Кушнир

а что, выглядит очень даже интересно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кам - маркетолог

Хорошая тема. Пост сохранил, в скором времени приду к вам за заказом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Braytsev

Юкоз дал нам жизнь, храни тебя!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry

чтобы модуль подключить зайти Upanel или сайт.юкоз.ru/admin и там выбери пакет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Описание имеется, характеристики вы также можете внести в описание.
Установить видео в карточку товаров нельзя, как и сделать несколько картинок, но мы добавим ваши пожелания в список для будущих обновлений :)

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Да, давайте будем торговать в убогом телеграме, потому что Пашка Дуров так велел.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Астахов

отличный план, давайте будем торговать в телегарме

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

В этом сервисе создается магазин, но я уверен, скоро (если не уже) появятся и сервисы для интеграции уже существующих. Телеграм уде давно идет к супераппу.

Ответить
Развернуть ветку
ivan i

Windows 7 не поддерживает?тестовый бот пишет нужно от 8.1 ((

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Блин! Курт это ты?! Спасибо за веселое детство с варезами на юкозе и Бегунов справа от рамблера, даже ностальгия) Проект был сам по себе не плох но Вы утопили его тонной рекламы и даже SAPE не давали подключить, а как сайты банили, ох... Спасибо. Больше нет доверия

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Зашел на сайт который делал с фотками города в 2011, сайт внезапно жив, спасибо. Но пакет за блокнот без myqll и php конечно удивляет, еще и с рекламой. Такое чувство что ucoz сел на пользователей и не хочет больше развиваться. А могли бы быть не менее чем WP или DLE в России

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

И да, интересно какой там антиварь? ClamAV?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

Ну да. Аргументные аргументы: открыть браузер, потом закрыть браузер – слишком долго. То есть найти бота, нажать старт, потом кнопку для открытия вебаппа – это быстро, а нажать на ссылку в закладках – капец как долго. Когда не умеем создавать ботов, будем создавать сайты, пихать в ботов и говорить, что создаём ботов. :like:

Ответить
Развернуть ветку
Рафаэль Алиев

так а зачем искать, просто в закреп ставишь ссылку и все) Кнопка по сути ссылка, просто это так реализовано сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев
Автор

Тоже самое и с Instagram магазинами, в них продавался товар, почему люди не заходили на сайты?
Естественно это не отменяет сайты, а как дополнительный источник трафика и покупателей, при правильном продвижении.

При чем у нас единственный тариф в котором доступен абсолютно весь функционал магазина (полноценного сайта) вместе с Веб-ботом.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Анисимов

Да, действительно странно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Гринкевич

Спасибо, Иван! В ответ на Ваш комментарий, если понадобятся не только витрина, но и полноценная платформа мессенджер-маркетинга в разных каналах, то можно начать с этой статьи, которую вы комментировали ранее:
https://vc.ru/tribuna/411653-sozdaem-internet-magazin-v-telegrame-kotoryy-zamenit-mobilnoe-prilozhenie

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда