Разработка приложения против чат-ботов

На днях в беседе с одним из своих клиентов мы сравнивали мобильные приложения для сервиса заказа услуг на базе RTPlatform с аналогичным функционалом в виде чат-бота. Решил поделиться тезисами этой беседы, уверен, что они будут полезны многим основателям проектов.

В этой статье я рассказываю, чем отличается функционал чат-бота от функционала приложения, и в каких случаях стоит отдавать ему предпочтение.

В чём суть чат-бота

Для тех, кто ни разу с ними не сталкивался, объясняю: для работы с мессенджерами пишется специальная программа, которая работает в рамках функционала мессенджера.

Отдалённо это похоже на онлай-консультанты на сайтах, которые на типовые вопросы отвечают шаблонами, а в иных случаях привлекают человека. Чат-боты более функциональны, они могут быть нотификаторами, принимать оплату, производить действия с БД. Детальнее разберём ниже.

Отличие чат-бота от приложения

Чат-бот не является самостоятельным приложением: он прикреплён к тому или иному мессенджеру, от которого вы зависите целиком и полностью. Конечно, всерьёз полагать, что в какой-то момент пропадёт телеграм или вотсап, не стоит, хотя в связи с последними событиями исключать ничего нельзя.

Нужно отдавать себе отчёт в том, что при блокировке сервиса аудитория чат-бота значительно снизится: далеко не все станут обходить блокировку, чтобы им пользоваться, и могут попросту перейти в другой мессенджер.

Стоимость разработки

Это был главный вопрос основателя, который обратился к нам. Весомым плюсом чат-бота является дешевизна его создания, которая может быть даже не в десятки, а в сотни раз меньше, чем разработка приложения. По моим прикидкам, даже сложный функционал оплаты, кастомного дизайна и работой с БД будет примерно в 2 раза ниже, чем аналогичный объём в приложении.

Некоторые функции, типа консультаций, нотификатора, новостной ленты, квиза можно собрать за пару часов на конструкторе.

Дизайн

Само собой, никаких вариантов по оформлению чат-бота у вас нет: вы используете только тот дизайн, который есть в мессенджере, хотя мессенджеры постепенно к этому двигаются, у WeChat и telegarm уже появился функционал индивидуализации внешнего вида.

Стоимость поддержки

Распространено заблуждение, что боты полностью бесплатны (и требуют лишь затрат на их разработку). Возможно, такое мнение стало популярным из-за телеграма, где они действительно бесплатны (ввиду чего их там так много). Но, например, к WhatsApp Business API можно подключиться только за деньги, причём не напрямую, а исключительно через сертифицированного партнёра, которого ещё нужно найти.

Все рассылки по номерам тоже будут платными, по стоимости каждое сообщение обходится примерно в 4-5 рублей, т. е. как пара СМС-сообщений. Так что если вы собираетесь открыть чат-бот в вотсапе, при большом объёме пользователей вас ждёт не меньшее финансовое обременение чем при СМС рассылках, и в какой-то момент траты могут достичь той суммы, которую вы выплатили бы за мобильное приложение.

Доступ к функциям телефона

Насколько мне известно, боты могут получить доступ к контакт-листу с разрешения мессенджера, например, если пользователь хочет поделиться инфой с друзьями, но друзья езё сначала должны дать добро на общение с этим ботом.

Доступ к GPS, фонарику, звуку и прочему регулируются исключительно настройками мессенджера. Через конструктор доступ не добавить: тут либо придётся делать какую-либо надстройку, либо простить и забыть. Чат-боты нужны именно для выстраивания общения с клиентом по определённому алгоритму: все прочие действия, связанные с устройством, будут затруднительны.

Возможно, получится связать бот с камерой, чтобы человек через стандартное сообщение делал фотку и отправлял в чат, но не более.

Применимость

Если бы мне пришлось использовать чат-бот в своём проекте, я бы добавил его для автоматизации работы сотрудников со скриптом. Здесь пользователем может быть клиент, ведомый по определённому алгоритму, или же служащий, который заносит через бот определённые сведения в вашу базу данных.

Чат-бот – это не самостоятельный сервис или стартап, а только дополнительный помощник, который вливается в вашу текущую бизнес-логику. Создавать самостоятельный проект только на чат-боте я бы не рискнул: кроме непосредственно бота должно быть что-то ещё: обработчик данных, БД и прочая логика вне чат-бота.

Приложения же на этот счёт куда более универсальны. Их так много, что приводить примеры, пожалуй, и не стоит: огромное множество бизнес-проектов работает в приложениях или веб-версии. Взять те же интернет-магазины, замкнувшие доставку на поставщиков, и занимающиеся чисто лидгеном: привлечением трафика, перепродажей его по большей цене и оплатой самих товаров и доставки какой-то частью из этих денег. Сюда же можно привести в пример маркетплейсы (как товаров, так и услуг). Приложение, в отличие от чат-ботов, в этих случаях помогает закрыть весь бизнес-процесс.

Как можно использовать чат-боты?

Видел достаточно неудобные реализации, где ради экономии используют чат-ботов для сложных функций. Я решил привести в пример адекватные варианты, которые одинаково удобны как в формате классического приложения, так и в формате бота, а значит можно сэкономить. Сюда относятся:

  • Рассылки спецпредложений для получения обратной связи. Например, если в вашей зубной клинике предновогодние скидки 30%, человек может по клику указать свои данные и записаться.
  • Запись на приём. Бота можно, вообще, сделать базовым методом для записи, разместив ссылку на чат-бота на сайте: клиенты не будут тратить время менеджера звонками, а сами запишутся в диалоге.
  • Рассылка заданий для сотрудников. Подойдёт для выездных мастеров (например, сантехников или электриков), которые будут отправлять боту фото и отчёт по выполненным работам. Опять же, не нужно тратить время оператора

Нужен ли вам чат-бот или нет решать, конечно, вам. В любом случае на одном только чат-боте не уедешь, так что сверх него понадобится что-то ещё. Но как средство для автоматизации линейного процесса, особенно, где идёт управление внутренними сотрудниками, либо у клиентов минимум вопросов по самому процессу, чат-бот может сэкономить большой объём денег.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Anti Anti

Заголовок такой, будто приложение — для борьбы с чат-ботами.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Да, тоже так подумал. На самом деле очень нужная штука, жаль пока никто не изобрёл

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Bovin

даааа, было бы здорово чтобы такая штука появилась

Ответить
Развернуть ветку
Bolt Thrower

это что-то из области фантастики

Ответить
Развернуть ветку
Bright Mobile
Автор

Что-то даже не пришла в голову такая интерпритация, буду писать более однозначные заголовки)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Чат-боты точно не заменят приложения, а вот веб-боты вполне возможно, я тут не давно писал статью про интернет-магазины в формате веб-бота: https://vc.ru/services/548208-konstruktor-internet-magazinov-v-formate-veb-bota-v-telegram

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Валентин Потапов

"дешевизна его создания, которая может быть даже не в десятки, а в сотни раз меньше, чем разработка приложения. По моим прикидкам, даже сложный функционал оплаты, кастомного дизайна и работой с БД будет примерно в 2 раза ниже"

Так в сотни или в 2 раза, я что то подзапутался.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

В реале "в десятки, а то и в сотни раз", по прикидкам аффтара "примерно в 2 раза"

Ответить
Развернуть ветку
Bright Mobile
Автор

Если нужна новостная лента, то в сотни - сам за час на конструкторе основатель может сделать. Если нужна оплата и обработка данных - в два раза

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Т.е. нет в гитхабе готовых новостных лент ?

Ответить
Развернуть ветку
Bright Mobile
Автор

на гитхабе и кодканьоне много чего есть. А ещё есть зоопарк фреймворков и технологий, с которыми клиенту придётся разбираться самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

Т.е. зоопарк ботостроительных инструментов пока меньше ?

Ответить
Развернуть ветку
Bright Mobile
Автор

причём тут это? В статье речь про конструктор бота для новостной ленты.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Байт на заголовок детектед

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур

статья безграмотная. Есть дейтинговые телеграм боты, которые собирают сотни тысяч юзеров. вполне себе удобные. Много интересных примероов тут: https://botstat.io/

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Красноперов

До нескольких десятков тысяч клиентов чат-боты лучшее решение, а потом приложение делать надо. Приложения каждой встречной поперечной конторы ставить не будут, должны быть веские причины, чтобы приложение находилось в телефоне.

"Возможно, получится связать бот с камерой, чтобы человек через стандартное сообщение делал фотку и отправлял в чат, но не более."

В телеграме можно гео запрашивать

Ответить
Развернуть ветку
Bright Mobile
Автор

это именно геометки юзера. Адекватных производных от гео, например, прокладка маршрута, пока не видал

Ответить
Развернуть ветку
Анна Харламова PR

💌💌💌

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда