Российский рынок музыкального стриминга в 2022 году сократился на 30-50% до 5-7 млрд рублей — исследование Статьи редакции
На нём сказался уход зарубежных сервисов, платежных систем и крупных лейблов.
- После ухода Spotify и YouTube Music, российский рынок музыкального стриминга показал спад впервые в истории наблюдений, пишет «Ъ» со ссылкой на исследование агентства InterMedia. Сокращение составило 30-50% год к году до 5-7 млрд рублей. В 2021-м аналитики оценивали объем рынка в 9,5 млрд рублей.
- Среди основных причин спада — уход зарубежных стриминговых сервисов и платежных систем, а также сокращение активности крупных иностранных лейблов, отмечает главный редактор InterMedia Евгений Сафронов.
- Кроме того, многие российские площадки используют модели «суперподписок» на несколько сервисов одновременно, в которых сложно выделить выручку от стриминга. Средняя стоимость прослушивания также снижается из-за бесплатных периодов и промоакций.
- Многие используют бесплатные пробные периоды и переходят с одного сервиса на другой, рассказал собеседник «Ъ» на рынке. На спрос также влияет потеря части зарубежных каталогов, а ряд пользователей продолжает пользоваться иностранными стримингами, несмотря на сложности с оплатой.
- При этом российские музыкальные сервисы заявляют о росте аудитории. По оценке руководителя «МТС Music» Максима Петровского, рынок вырос на 20%. В сервисе «Звук» отметили, что в 2022 году количество пользователей увеличилось на 30%. В «Яндексе» рассказали, что количество подписчиков «Плюса» за год увеличилось на 53% и «наибольшая их часть регулярно пользуется “Музыкой”».
4385
просмотров
Жалко конечно
Сам мигрировал со спотифая в яндекс прошлой весной из-за случившегося. Первое время даже нравилось: подборки на голову выше работают. Но это до момента пока музыка не стала пропадать)
Комментарий удален модератором
А в чем проблема купить индивидуальную годовую подписку за тысячу и продолжать пользоваться?)
Не, алгоритмы даже лучше, чем у Гугла
Российский сюрстриминг.
главное что наш, отечественный)))
Apple Music ушёл? А почему тогда до сих пор сохраняется возможность оформить подписку по прежней цене в 75 рублей?
Потому что он не ушел
смысл от него, новых релизов нет
Со счета мтс оплачиваю и рад как карась, 169 рублей до 5 человек
Музыка ушла, а подписка решила остаться.
А где вы нашли цену за 75?
Потому что Apple Music не ушёл. Это Spotify ушёл.
Apple Music наше всё. За 75р ещё и с Apple TV.
А как оформить, подскажи плиз
Достаточно много треков пропало из российских стримингов, новых релизов тоже нема. Однако в топе INSTASAMKA. Ещё можно послушать Газманова или Николая Добрынина. Отсюда вопрос, зачем за это ещё платить? Можно включить русское радио
Мусор Инстасамка на Русском чтоли играет уже?
Инстасамку думаю вряд ли послушаешь на радио
Ну топ же формируется из предпочтений пользователей
Так а куда деваться, аудитория частично перетекла в наши сервисы.
Только платить не хочет. Или не может. Или просто не будет.
Так в российских сейчас просто шквал всяких промо акций бесплатных. Скоро подойдет время "плати или накуй". Вот тогда можно будет считать денежки. Кто-то останется, кто-то пойдет дальше кочевать на халявных сроках. Посмотрим
а насколько сократился ассортимент...
Зачем о таком рассказывать)
Комментарий недоступен
с интонацией *берегите родину, мать вашу* у меня прям хорошо получилось)
ну когда 30-50% исполнителей выгоняешь из страны, примерно такое и случается
никого не выгоняли, не несите бред..
Вы хотели сказать когда 30-50% исполнителей уезжают из страны
Да и в рот их ебать. Все своё ношу с собой.
Теперь в отсутствии конкуренции Яндекс Музыка полностью прекратит развиваться, куда мы денемся с подводной лодки!
новинки яндекса 2023.
новые тренды мировой сцены 🤡
Мне вот, хоть живу не в России, так яндекс-музыка зашла, что основной стриминг теперь. А продало ее видео с YaC, где формирование плейлиста сравнивается с генерацией текста нейросетями. Очень близок такой подход!
Тоже нравились их алгоритмы, пока они мне не начали советовать одно и то же. Также напрягает отсутствие нормального десктопного клиента на Windows и продвижение своих продуктов.
Весной после Спотифая вернулся к ним, но отписался когда они мне плашку с предложением пригласить друзей в Плюс влепили на место плеера, сдвинув его вверх, которую еще было не закрыть.
в смысле вы тоже нейросеть?
многих песен там нет к сожалению
Можно подумать, в других сервисах сейчас рекомендации по-другому делаются.
После ухода Spotify открыла для себя, что можно комфортно слушать музыку на ютубе, плюс рекламы нет из-за того, что их подписка тоже не оформляется
в фоновом режиме?
к счастью Apple Music не ушли, слушаю только через них
да Apple Music,отличное приложение
как там дела с новыми альбомами RHCP и Rammstein?
Раньше нравился очень спотифай, ждал каждую пятницу (вроде ее), чтобы обновился плейлист новинок составленный под мои вкусы. Как же печально было, когда пришлось перейти на Яндекс :( Но вроде привык, нашел свои плюсы, но с персонализацией тут не так интересно. И да, многих треков просто нет. Со временем даже вернулся к спотифай, но они, гадюки, аккаунт старый тогда уже удалили...
Комментарий недоступен
и хуже будет еще
уход зарубежных стриминговых сервисов и платежных систем, а также сокращение активности крупных иностранных лейблов
И что действительно из за этого могло сократится?
Кстати, попробовал фоном слушать через ютуб. Там ну прям очень много огромных плейлистов и можно найти прям идеальный по вкусу
Apple Music хорош, но некоторые музыканты перестали публиковать новые релизы там и вроде бы некоторые релизы убрали. Примеры - Celldweller, Wardruna, Ummet Ozkan
Поменяйте регион на какой-нибудь Казахстан и все вернется.
Забавно, что в текущей ситуации опять же вывозит саундклауд, оттуда можно и западные релизы послушать геморроя, как в случае со спотифаем или ютубом.
Стрёминги...
Вот кто сделает мультиподсписку и доступ поверх всех этих сервисов, тот и папочка.
А то тут что-то нет, то там, то интерфейс гавно, то цена конь. Хоть обертку для торрента создавай взад-назад.
Не так сильно благодаря Шаману и Газманову