iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

Наша замена Selenium и другой инструментарий. Сложная разработка без брифов, часть 3

Заключительная статья о том, как мы в Зионек работаем без брифов — и в результате экономим клиентам время и деньги

Уже много лет как мы в «Зионек» отказались от брифования клиентов. Мы создаём сложные высоконагруженные системы, внедряем и кастомизируем CRM, и разрабатываем корпоративные порталы и Интернет-магазины — и всё это без брифов. В двух предыдущих статьях этой серии мы рассказали о нашем процессе выявления потребностей клиентов (при внедрении CRM и при веб-разработке), а эта, заключительная статья — о важных технических аспектах процесса нашей работы и инструментах, которые важны для нашего процесса.

Наша замена Selenium и другой инструментарий. Сложная разработка без брифов, часть 3

Тестирование как важная часть нашего процесса

С точки зрения разработки, важнейший элемент нашего подхода — у нас на всех стадиях присутствует ещё и тестировщик. Прежде, чем мы решаем показать что-то клиенту, у нас это обязательно проверяет тестировщик. При этом на некоторых проектах мы используем автоматическое тестирование — автотесты. То есть, для кого-то мы делаем авто-тесты, а для кого-то ручное тестирование.

Наша замена Selenium: браузер Hat для тестирования web-приложений

Качественные инструменты для тестирования для нас чрезвычайно важны, и поэтому мы серьёзно вложились в разработку качественного решения для тестирования, на которое невозможно наложить санкции и заблокировать его использование. Это браузер Hat — open-source разработка Евгения Сомова, Ведущего тестировщика в Зионек, которая по сути заменяет Селениум (Selenium) — браузер со встроенной технологией автоматизации тестирования Web приложений. Наша компания поддерживает этот проект, и в результате, мы и сами имеем возможность использовать качественный инструмент, и мы также видим ценность в том, чтобы этот инструмент был с открытым кодом и его могло использовать и развивать максимально широкое сообщество программистов.

Интерфейсные окна браузера Hat
Интерфейсные окна браузера Hat

Особенность браузера Hat в том, что автотесты напрямую выполняются в браузере — без Selenium и WebDriver.

Встроенный фреймворк HatFramework содержит достаточное количество методов, необходимых для выполнения основных задач автоматизации тестирования. Для описания скриптов автотестов используется язык программирования C# и встроенный редактор кода. Также в качестве редактора можно воспользоваться Visual Studio. Удобный интерфейс браузера отображает все шаги выполнения теста с подробным описанием событий. Результаты проверки формируются в отчет и отправляются на указанную почту. Запуск автотестов возможен из командной строки операционной системы Windows — это пригодится при использовании автотестов в популярных средствах непрерывной интеграции, таких как Jenkins, TeamCity, GitLab CI/CD.

Браузер Hat на github: https://github.com/SomovStudio/Hat

Система контроля версий

Другой наш важнейший инструмент — система контроля версий. Мы используем везде git — на сегодняшний день, это самая современная система контроля версий, всё остальное практически устарело.

Как ни удивительно, несмотря на огромную ценность использования git, пользуются этим инструментом далеко не все разработчики (мы просто это знаем по тому, что нам рассказывают наши клиенты). Конечно, для клиента это плохо.

Мы же используем git на 100% — мы всё разрабатываем, показываем клиенту, и всё делаем через систему контроля версий. А потом, когда клиентам устанавливаем «боевую» версию, мы это также делаем через git. У нас есть некий стенд — это одновременно пространство для наших тестов и то, как мы показываем клиенту текущую работу. Соответственно, после разворачивания на системе клиента «боевой» версии, дальнейшее взаимодействие идёт таким же образом — что-то мы показываем на тесте, и соответственно, когда клиент это принимает, мы это перекидываем с помощью git на текущую «боевую» версию («прод» в терминологии разработчиков); и, так как мы используем git, то мы не можем потерять какие-то изменения, которые внесли, а в случае чего — можем быстро откатиться назад.

Вот пример, почему это так важно. Допустим, разработчики создают некую новую функциональность и изменения могут затронуть, предположим, 20 файлов. Как понять — какие файлы были затронуты? Особенно, если этот процесс длится неделю-две? Непонятно. А система контроля версий будет знать, какие файлы были изменены. А если её при этом ещё и правильно вести и вносить номер задачи либо фичи, либо номер баг-фикса, то можно точно знать, какой конкретный баг-фикс какие именно файлы затрагивал, и какой конкретно код этих файлов затрагивался. Это визуально видно и можно обеспечивать исправление конкретных ошибок, и при этом остальная разработка продолжается совершенно независимо.

Тот факт, что процессы исправления багов и разработки новой функциональности идут независимо друг от друга, чрезвычайно важен — то есть мы исправляем баги и одновременно, параллельно, развиваем систему клиента, кастомизируем, ведём разработку новой функциональности. Это очень ценно.

Мы используем миграции для баз данных

Для баз данных мы используем миграции. Это примерно то же самое, что git для кода. Всегда, когда нужно переносить базу данных — например настройки, какие-то новые таблицы, новые изменения — мы это делаем с помощью миграции.

Мы используем собственные модули

Например, когда мы разворачиваем корпоративные порталы, нам часто помогает при настройке почты наш собственный модуль «Внешний SMTP. Отправка почты из коробочного 1C-Битрикс24 без боли и кода».

Благодаря этому модулю, отправка писем в коробочной версии работает так же, как в Облачном Битрикс24: вы просто создаёте ящики (столько ящиков, сколько вам нужно) в разделе «Почта» в CRM и спокойно пользуетесь, без дополнительных настроек. Модуль работает в почтовом клиенте CRM, в контактах, лидах, сделках и т.д.

Модуль уже настроен на работу с почтой Mail.RU, Яндекс.Почта и Google Mail, но если вам нужно добавить свой SMTP сервер, то это легко сделать в настройках. Это чрезвычайно удобный компонент, полностью снимающий головную боль при настройке почты в коробочной версии 1С-Битрикс24. Всем горячо рекомендую, вот ссылка: https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/zionec.smtp/

Мы задаём технические вопросы правильным людям

Когда у нашего клиента есть IT-команда, мы всегда взаимодействуем напрямую с техническими специалистами или подрядчиками, минуя клиента с тем, чтобы максимально экономить его время — то есть технический вопрос мы задаём именно нужным людям, и мы стараемся всё решать таким образом, чтобы для клиента это было незаметно: он ставит задачу — мы делаем, мы всё решаем сами, насколько только можем.

Конечно, другие вопросы — организационные, управленческие — мы, разумеется, решаем только с клиентом. Клиент нужен только по серьёзным вопросам, где без него решить невозможно — там, где нужно его видение, согласование, где вопрос касается его бизнеса.

Предыдущие статьи этой серии: Как мы в Зионек выявляем потребности клиента — без брифов и головной боли

Обращайтесь к нам, в Зионек, с любыми вашими задачами по интеграции, автоматизации и цифровизации бизнеса. Мы специализируемся на создании сложных систем и берёмся за задачи, от которых другие отказываются.

Мы часто берёмся за большие и сложные проекты, но умеем работать и с небольшими компаниями, и помогаем им расти. В отличие от некоторых других интеграторов, мы внедряем только то, что действительно полезно для бизнеса и принесёт предприятию немедленную выгоду. Вот наш сайт: https://zionec.ru/. Пишите, звоните — мы вас поймём, проконсультируем, поможем!

Наша замена Selenium и другой инструментарий. Сложная разработка без брифов, часть 3
33
реклама
разместить
Начать дискуссию
Шпионим за успешными франшизами и делимся их практиками. Часть 7: Хозяюшка

Открыть франшизу химчистки? В России в XXI веке? Серьезно? Да, абсолютно серьезно. Так же серьезно, как и подход к бизнесу героев нашего сегодняшнего разбора — сети инновационных химчисток «‎Хозяюшка». Никакой воды, только крупные суммы, эффективные инструменты и деловой подход к организации франчайзингового бизнеса.

Шпионим за успешными франшизами и делимся их практиками. Часть 7: Хозяюшка
2828
44
11
реклама
разместить
Петербургские депутаты предложили запретить ездить по тротуарам на электровелосипедах

Инициатива направлена прежде всего против «лихачей-курьеров».

Источник фото: РБК
1717
22
11
11
Как насчет того чтобы не запрещать, а развивать велодорожки, чтобы трафик разделить? Депутаты конечно же не слышали не видели об этом
Инди-команда познает agile

Мы — инди-команда, разрабатываем браузерную MMORPG Ligmar, интегрированную в мини-приложение Telegram. Как и многие другие инди-разработчики, мы сталкиваемся с ситуациями, когда амбиции расходятся с реальными возможностями. Например, внедрение функции Orbs отлично показало, как ошибки в управлении разработкой могут создать непредвиденные проблемы —…

Курс доллара на межбанковском рынке упал ниже 86 рублей впервые с сентября 2024 года

Рубль укрепляется по отношению к мировым валютам с начала февраля 2025 года.

Курс доллара на межбанковском рынке упал ниже 86 рублей впервые с сентября 2024 года
77
33
11
11
11
11
Это хорошо, а цена огурцы снизится?
⭐️ Ждет ли нас доллар по 50?
⭐️ Ждет ли нас доллар по 50?

Все знают, что долгосрочно рубль теряет в цене. За последние 20 лет, в среднем, доллар рос на 6% в год. Но многие заметят, что девальвация происходит всплесками. 1998, 1999, 2014. А в среднем 6% 😉

3131
1818
22
11
Какой смысл смотреть на графики, если курс управляется вручуную государством? Захотят сделают по 50, захотят по 120.
Как инвестировать в недвижимость и создать пассивный доход: разбор стратегий

Инвестиции в недвижимость традиционно считаются надежным способом сохранить и приумножить капитал. Однако не каждая стратегия приносит реальную прибыль, а ошибки могут стоить миллионы. Разберем рабочие схемы инвестирования, тренды рынка и ключевые риски, которые важно учитывать.

Почему производство умирает: ошибка в расчетах, которую делают все

В статье решил разобрать проблему расчета себестоимости. Оказалось, что иногда при хорошем обороте прибыль может не расти, а выгодные товары приносить убытки. Расскажу на примере моего производства.

Это мои первые шаги в мебельном бизнесе
1010
22
[]